События Концерты в Киеве, 24 апреля 2009 года
Концерт
24
апреля
пятница
2
Не был
[Chomub. ini] и Foa Hoka
- Начало
- 20:10
- Адрес
- Киев,
- Цена
- бесплатно
- Большой концерт двух столпов украинского андеграунда – проекта [chomub.ini] и группы Foa Hoka.
- Foa Hoka – самая экстравагантная украинская группа, с 1991 года занявшая позицию новатора, авангардиста и экспериментатора. Группа создает гипнотические звуковые полотна, созданные из сэмплов, звуков глубокого баса, скрипки, флейты, психоделичных шумов, найденных внутри аналоговых синтезаторов, и человеческого голоса. С самого начала в составе Foa Hoka участвовали люди полярной энергетической заряженности, что приводило к удивительным музыкальным решениям. Среди участников команды были замечены вокалист и мульти-инструменталист Дмитрий Куровский; гитарист Владислав Дихтяренко; басист и ди-джей Derbastler; Серж Дубровский, известный также как DJ Dubmasta, скрипачка Натали Барась, а также множество других талантливых музыкантов. После выступлений в Германии, Австрии, Польше и России группе приписывали связи с эмбиентом, пост-роком, минималом и направлением cold-wave. Иногда журналисты описывали стиль Foa-Hoka, как «uneasy listening» или «quasi-lounge».
- Группа регулярно издает результат своих экспериментов. Около 10 лет она также сотрудничает с видео-режиссерами студии SAMPLED PICTURES - Олегом Чорным и Геннадием Хмаруком, которые в данный момент заняты не только своими проектами, но и монтажом фильма «WE ARE NOT iN THE FOG!», посвященного творчеству Foa Hoka. Совсем недавно группа записала свежий EP, получивший название «Analogue Traffic» (он вывешен для скачивания по адресу: http://skprec.com/publ/2-1-0-2). Параллельно с этим уже появился мультимедийный DVD «Complete Artworks 1978-2008», в который попали художественные работы Дмитрия Куровского и компиляция «лучших» треков Foa Hoka с названием «Love Never Dies».
- http://www.myspace.com/foahoka
- http://www.myspace.com/dmytrokurovskiy
- http://www.youtube.com/foahoka
- http://www.mboti.kiev.ua/foahoka/music.php?sub=2
- http://skprec.com/fh.html
- [chomub.ini] – новый проект Виктора Пушкара и Сергей Охримчука, которые уважают космических пришельцев, особенно с Сатурна, и записывают экспериментальную электронику, стремящуюся по направлению к барокко. «Якби в часи Боккеріні і Персела була електроніка, щось схоже за ідеологією могло з'явитись вже тоді» - говорит Пушкар. Он известен многим как бывший участник киевской группы Blemish, композитор, клавишник, сотрудничавший с командами GoodSwan (Нью-Йорк - Киев) и Warrior Weeps. Кроме прочего, Виктор кандидат психологических наук. Впрочем, его коллега по [chomub.ini] – скрипач Сергей Охримчук, также человек уважаемый, он не только играл в ансамбле «Древо», «Хорея Козацька», в проекте Святослава Вакарчука «Вночі», но и преподавал в Национальной музыкально академии.
- www.chomub-ini.info
- www.myspace.com/viktorpushkar
Кто собирается
2
Комментарии к событию «[Chomub. ini] и Foa Hoka» 0