События Фестивали в Москве, 30 апреля 2010 года
Выставка работ немецкого комиксиста Хеннинга Вагенбрета
- Начало
- 12:00
- Адрес
- Москва, Пушкарёв переулок, д.5 ст. м. "Сухаревская", "Трубная", "Цветной бульвар"
- Цена
- бесплатно
На IX Международный фестиваль рисованных историй КомМиссия издательский дом «КомпасГид» приглашает немецкого комиксиста и иллюстратора ХЕННИНГА ВАГЕНБРЕТА (Henning Wagenbreth http://www.wagenbreth.de/).
Творческая манера Хеннинга Вагенбрета подходит и для создания рисованных историй, и для иллюстрирования книг. Его необычная техника принтов помогает ему создать очень сильные, динамичные и яркие картинки. Будучи членом основанного сразу после падения Берлинской стены Производственного кооператива изделий кустарного промысла «Раскаленное будущее» (PGH Glühende Zukunft), Хеннинг Вагенбрет экспериментирует, используя различные техники иллюстрирования: политипаж, линогравюру, полутоновые отпечатки. Он знает, как объединить выразительность метрополитена с восточноевропейским искусством иллюстрации, гравюры на дереве Франса Мазереля с компьютерной графикой, — и делает это самым привлекательным образом.
Именно он создал похожие на граффити иллюстрации к книге «1989. Десять историй, которые прошли сквозь стены», получившей премию им. Альда Мануция и названной «маленьким издательским чудом». Проиллюстрированная им книжка-картинка «Луна и утренняя звезда» («Mond und Morgenstern»,1999) получила звание самой красивой книги мира.
Хеннинг Вагенбрет преподает визуальную коммуникацию в Высшей школе искусств в Берлине, где он разработал программу для создания рисованных историй на обычных компьютерах.
Творчество Вагенбрета напоминает палату сокровищ, где вы сталкиваетесь с механизмами, сенсациями и фриками конца двадцатого века и современной цифровой эпохи.
28 апреля – 1 мая 2010 г. ХЕННИНГ ВАГЕНБРЕТ в Москве:
Выставка работ Хеннинга Вагенбрета пройдет в рамках фестиваля «КомМиссия»
в галерее М’АРС с 29 апреля по 15 мая 2010 г.
Адрес галереи: Москва, Пушкарёв переулок, д.5 ст. м. "Сухаревская", "Трубная", "Цветной бульвар"
тел. 623-56-10, 623-66-90
29 апреля, четверг
15.00-17.00 — Мастер-класс в Московском государственном университете печати (Михалковская, 7, ауд. 3410 (4 этаж)
18.30, Винзавод — Открытие фестиваля рисованных историй «КомМиссия»
30 апреля, пятница
16.30 – презентация книги в магазине «Библио-Глобус» (М. Лубянка, ул. Мясницкая, 6/3, стр.1)
18.30, галерея М’АРС — открытие фестиваля «КомМиссия», мастер-класс для художников
1 мая, суббота
15.00, Творческие мастерские на «Винзаводе» — мастер-класс для детей на фестивале «КомМиссия»
ВНИМАНИЕ: в программе возможны изменения!
Следите за объявлениями на сайте books.kompasgid.ru
«1989. Десять историй, которые прошли сквозь стены» — первая вышедшая на русском языке книга с иллюстрациями Хеннинга Вагенбрета
Комментарии к событию «Выставка работ немецкого комиксиста Хеннинга Вагенбрета» 2
я запуталась в датах и адресах, куда идти
Выставка работ будет в галерее М’АРС, работает экспозиция с 29 апреля, торжественное открытие 30 апреля в 18.30. Про галерею можно если что уточнить здесь - http://www.marsgallery.ru/?version=RU.