События Выставки в Москве, 10 сентября 2010 года
Александр Лабас. «Фантазии Лабаса»
- Начало
- 12:25
- Адрес
- Москва, Петровка, 25
- Цена
- 150 руб.
Московский музей современного искусства открывает выставку русского художника-экспрессиониста Александра Лабаса.
Александр Лабас известен в России и зарубежом как представитель русского авангардного фронта – экспрессионизма и так называемого «постфутуризма». Его работы, не признанные советской властью, обретают популярность в контексте нового времени, в середине 60-х годов.

За последние несколько лет в Москве прошел целый ряд выставок Александра Лабаса, на которых наследие художника было представлено достаточно широко. Однако далеко не исчерпывающе. Выставка «Фантазии Лабаса», которая открывается в Московском Музее Современного Искусства, красноречиво заявляет: такого Лабаса еще никто не видел.

В экспозицию входит серия эскизов и этюдов позднего этапа творчества художника. Объединенные тематически и стилистически, работы образуют самостоятельный цикл, который приобретает новое художественное звучание.

В то же время последние работы художника отсылают к его раннему периоду: те же мечты о покорении воздушного пространства, размышления о жизни на других планетах, обитатели которых ведут живой диалог с нашим миром. Космология Лабаса связана с мифологическим мотивом - темой языческих культов: первый человек смотрит на небо и представляет себе то, что может скрываться за бесконечными пластами воздушного пространства. Представленная экспозиция раскрывает художника как того самого первого человека, чей мир не ограничен понятийными рамками, чьи знания – это фантазии.
Выставка продлится до 10 октября 2010.
Более подробную информацию о выставке читайте на нашем сайте:
http://mmoma.ru/exhibitions/petrovka/aleksandr_labas_fantazii_labasa/
Комментарии к событию «Александр Лабас. «Фантазии Лабаса»» 0