События Выставки в Москве, 9 октября 2010 года

Выставка
9
октября
суббота
282
Не был

VINYL

Добавил garageccc 20 месяцев назад
VINYL — афиша событий на Look At Me
Начало
11:00
Адрес
Москва, ул. Образцова, 19а
Цена
200 руб.

В октябре Центр современной культуры «Гараж» представит выставку Vinyl: пластинки и обложки, собранные коллекционером Гаем Шраненом (Guy Shraenen). Выставка фокусирует свое внимание на оформлении виниловых пластинок, видом искусства, возникшем в связи с развитием музыкальной индустрии в середине 20ого века. Виниловая пластинка, форматом 30 на 30 сантиметров стала тем новым пространством, в котором встречаются звук и изображение, создавая новые объекты современного искусства.


Выставка представит порядка 700 альбомов, наряду с аудиокассетами, компактными дисками, журналами, каталогами и рисунками. Посетители «Гаража» также получат доступ к уникальному «звуковому кабинету», в котором будет собрано порядка 600 аудиозаписей из коллекции для прослушивания. 


Выставка Vinyl разделена на две части и посвящена различным авангардным направлениям в искусстве, от дадаистов и футуристов, а также «флюксус» и «новый реализм»; «Поп-арт», Zaj, концептуальное искусство и вплоть до самых новых экспериментальных течений на современной сцене.


Часто звуковая запись это результат или архив какого-либо перформанса или выступления. Таким образом, она становится артефактом, фиксирующим это событие в истории искусства и человечества.

В выставку также вошли поэтические аудиозаписи таких авторов, как Ханн Дарбовен, Жан Дюбюффе, Дитер Рот, Йозеф Бойс, Лори Андерсон, Уильям Берроуз и Аллен Гинзберг, журнал OU Генри Шопена и Girno Poetry Systems.


Еще одним важным моментом в выставке стала связь между визуальным искусством и рок и поп музыкой. Обложки альбомов таких исполнителей как Rolling Stones, the Beatles, Krawtwerk, Sonic Youth – стали почти иконическими, благодаря оформлению такими художниками, как Энди Уорхол, Роберт Фрэнк, Питер Блейк и Рэймонд Петтибон.


Кто собирается

282

Галереи

2
Отметиться на событии
282
Не был
VINYL
Добавил garageccc, 14 сентября 2010 в 17:27
Пожаловаться

Комментарии к событию «VINYL» 12

mskmanmskman
7 октября 2010 года в 18:22 #

интересно, интерееесно! особенно на Уорхол'овское посмотреть
современный винил вообще интересен с точки зрения дизайна, уже нет тех скучных "пластов" из чёрного винила, и вам прозрачные и всех цветов радуги, то есть, это искусство пошло внутрь, а не только на обложке осталось

2
ussiussi
7 октября 2010 года в 20:38 #

Выставка будет шикарна) обязательно пойду)

3
ozzizunariyozzizunariy
9 октября 2010 года в 13:26 #

клёво клёво!

0
more_vnutrimore_vnutri
9 октября 2010 года в 14:25 #

как долго будет выставка проходить кто-нибудь знает?

0
maaadyyymaaadyyy
9 октября 2010 года в 16:10 #

до 20 января вроде

3
alice_ruzalice_ruz
10 октября 2010 года в 19:40 #

была, очень интересно ) была небольшая экскурссия-дискуссия (каждое воскресенье-1 word talk) - необычно получилось также можно посидеть и послушать 200-300 из 700 представленных пластинок - сделала много открытий правда после этой выставки поняла насколько мало я знаю о мире музыки, при это недавно считая себя экспертом в этой области..

PS обязательно зайдите в Гараж-ный ресторан! еда и дизайн - все просто высший пилотаж (не забудьте взять ягодный чай - самый вкусный чай, который я пробовала)

4
bubu1005bubu1005
14 октября 2010 года в 22:03 #

сегодня побывала на выставке!безумно понравилось! испытала радость от увиденных пластинок White Album, Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band битлов и Sticky Fingers роллингов. жаль,что в коллекции "звукового кабинета" не было этих пластинок) а в целом очень занимательно!

0
iam_not_iamiam_not_iam
16 октября 2010 года в 22:02 #

Выставка хорошая. Только почему в коллекции нет Боуи и Pink Floyd??

0
garagecccgarageccc
18 октября 2010 года в 14:00 #

потому что выставка не просто об обложках и пластинках - это выставка о музыкантах, которые сами оформляют свои альбомы, и о художниках, записывающих музыку. с некоторыми исключениями в виде Рэймонда Петтибона и Энди Уорхола

0
iam_not_iamiam_not_iam
19 октября 2010 года в 20:19 #

Вот такие исключения меня и смутили. А точнее то, по какому принципу они были отобраны? Я обратил внимание, что большая часть выставки уделена авангардным течениям, но почему в разделе, посвящённом поп-культуре, есть например Rolling Stones и Black Flag, но нет тех же Pink Floyd? Pink Floyd очень серьезно относились к оформлению своих пластинок, так как это было честью концепции их альбомов, и почти всегда сами принимали участие в разработке дизайна.
Я не придираюсь, просто интересно знать почему так)

0
garagecccgarageccc
20 октября 2010 года в 11:37 #

мы понимаем )
объяснение, на самом деле, очень простое - это личная коллекция Ги Шренена, и все пластинки были отобраны исключительно на основании субъективных предпочтений коллекционера. к тому же в Москву он привез далеко не полное собрание - большую часть его он продал одному из берлинских музеев.

0
izdelieizdelie
31 октября 2010 года в 5:38 #

Короче говоря, если даже и захочешь, то все пластинки не покажешь. Самое интересное взглянуть на них в живую. Потому что картинка в jpeg на экране монитора - это совсем не то)

0

Вход на сайт

Забыли пароль?

Войти, как пользователь

Регистрация через Facebook

У вас уже есть аккаунт на Look At Me?

Связать мои
аккаунты

Я регистрируюсь впервые

Регистрация через Facebook

Введите ваше имя пользователя и пароль Look At Me, чтобы связать его с вашим аккаунтом на Facebook

Я передумал, я не хочу связывать аккаунты. Продолжить регистрацию

Новое сообщение