События Выставки в Москве, 15 декабря 2010 года
Благотворительный аукцион современного искусства FUTURARTE
- Начало
- 19:00
- Адрес
- Москва, Москва, станция метро Дмитровская, ул. Большая Новодмитровская, дом 36/4.
- Цена
- бесплатно
FUTURARTE – Искусство для жизни
В 1891 году Поль Гоген продал свои работы на аукционе и на вырученные 84 франка купил билет до Таити. Сегодня, написанное Гогеном на Таити полотно «А ты ревнуешь?» оценивается как минимум в 100млн. долларов. Человеческая жизнь бесценна, но именно деньгами измеряется высокотехнологичная медицинская помощь, которая способна сохранить жизнь.
15 декабря, в среду, на дизайн-заводе FLACON состоится благотворительный аукцион современного искусства FUTURARTE. Молодые художники выставляют на продажу свои работы в поддержку больной лейкозом студентки журфака МГУ Лены Садиковой (http://elenasadikova.com/). Среди авторов – выпускники Института Проблем Современного Искусства, ученики Иосифа Бакштейна, участники ярмарки Арт Москва, галеристы, фотографы и кураторы – Арсений Жиляев, Ольга Кройтор-Майорова, Паруйр Давтян, Анна Ходорковская, Мария Доронина, Екатерина Зорина, Игорь Чиркин, Дмитрий Аблин, Мария Калинина и другие. На продажу будут выставлены картины, инсталляции и фото. Также на аукционе будут представлены специальные лоты – картины нонконформистов из частных коллекций.
FUTURARTE – это не современное искусство – это искусство будущего, искусство для жизни - это будущее зрелого гражданского общества и будущее каждого, кого могут спасти водяные знаки – таких, как Лена Садикова.
Красавице и отличнице Лене всего 22 года. До начала своей болезни была почетным донором – сдавала кровь, чтобы помочь незнакомым людям. Парадоксально, что именно во время теста перед сдачей донорской крови, врачи впервые заподозрили у нее страшное заболевание. Девушка и ее мама, школьная учительница, остались наедине со страшной проблемой.
Студенты, попавшие в беду, уже не дети, но еще и не взрослые люди. В программы благотворительных фондов они уже не вписываются. Да и стыдно конкурировать с маленькими детьми и их раздирающими душу историями. Чтобы спасти Лену, необходима трансплантация КМ от неродственного донора. 5 месяцев идет поиск донора по доступным российским специалистам регистрам. Соглашений с некоторыми из стран у России нет. Доступ ко всем потенциальным донорам для Лены есть у специалистов онкоцентра в Сиэтле. Именно там готовы помочь Лене в кратчайшие сроки. В общей сложности за подобную операцию необходимо заплатить более $423 тысяч – сумма, которую в России никто никогда не собирал. Тем не менее, всего за несколько месяцев из этой суммы уже собрано более $370 тысяч, а осталось собрать $50 тысяч.
В рамках аукциона также планируется обсуждение актуальной для России проблемы инфраструктуры благотворительности – создания фондов помощи молодежи 18 – 30 лет, а также тема регистра доноров костного мозга. В числе участников – журналисты, чьи имена будут объявлены отдельно.
15 декабря за несколько тысяч рублей Вы сможете приобрести полотно, которое, возможно, позволит Вашим детям в будущем купить для Вас небольшую виллу где-нибудь в Провансе, чтобы встретить старость с видом на пейзажи, которые вдохновляли ещё Гогена.
Организаторы: Новое пространство в Малом Кисельном, Кулинарно-развлекательный проект Что на ужин?
С вопросами и за дополнительной информацией обращайтесь:
Галима Ахмадуллина, организатор
+8 915 005 8737 Galima.akhmadullina@gmail.com
Комментарии к событию «Благотворительный аукцион современного искусства FUTURARTE» 0