События Выставки в Москве, 7 января 2011 года
Искусство Рене Лалика в Московском Кремле
- Начало
- 10:00
- Адрес
- Москва,
- Цена
- 200 руб.
Совсем недолго будет ещё открыта выставка, которую нельзя пропустить! Только до 9 января 2011 г. Не опоздайте!
Рене Лалик – великолепный ювелир, мастер золотого и серебряного дела, прекрасный рисовальщик, блестящий стилист, дизайнер и мэтр художественного стекла – принадлежит к плеяде лучших художников своего времени. Его творения еще при жизни стали классикой XX столетия.
Это первая масштабная выставка уникальных произведений выдающегося французского художника, имя которого в европейском ювелирном искусстве рубежа XIX – XX веков связано с рождением одного из самых романтических стилей в мировой художественной культуре – модерна. В истории ювелирного искусства имя Рене Лалика стоит в одном ряду с Бушероном и Картье, американским дизайнером Тиффани, российским мастером Фаберже.

На выставке представлено около ста семидесяти работ художника. Среди них рисунки, украшения и аксессуары, предметы интерьера и художественное стекло, выполненное в стиле ар нуво и ар деко на рубеже XIX-XX. Произведения, представленные на выставке, принадлежат музеям разных стран мира. Среди них Эрмитаж, Музей Метрополитен в Нью-Йорке, музеи Парижа, Лиссабона и др.
У Лалика заказывала украшения русская императрица Александра Федоровна, супруга Николая II. Художник создавал драгоценности для великой французской актрисы Сары Бернар, его произведения пользовались большим спросом у модниц Парижа, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов мира.
Время посещения: территория Московского Кремля и его музеи открыты для посещения ежедневно, кроме четверга, с 10:00 до 17:00 часов.
Кассы работают ежедневно, кроме четверга, с 9:30 до 16:30 в Александровском саду и у Кутафьи башни, на Соборной площади Кремля.
Использованы фотографии и информация сайта www.kreml.ru
Комментарии к событию «Искусство Рене Лалика в Московском Кремле» 0