События Вечеринки в Москве, 30 декабря 2010 года
ОТКРЫТИЕ КАТКА "ГОРКИ-ГОРОД" НА ПАТРИАРШИХ ПРУДАХ
- Начало
- 16:00
- Адрес
- Москва,
- Цена
- бесплатно
БУДУЩЕЕ ПРЕКРАСНО
На Патриарших прудах открылся бесплатный городской ледовый каток «Горки-Город» для семейного отдыха

30 декабря 2010 года, в канун Нового года и Рождества, на Патриарших прудах состоялось праздничное открытие катка «Горки-Город». Звезды кино, телевидения, радио и спорта специально приехали в этот день, чтобы поздравить сотни собравшихся детишек и их родителей с возрождением замечательных традиций Патриарших прудов – еще в XIX веке зимой здесь работал лучший в городе каток. Малыши с радостью фотографировались с любимыми актерами телевидения, диджеями популярных радиостанций и выдающимися спортсменами, катались с ледяных горок, водили хороводы на коньках вокруг новогодней ели, играли в ледяном лабиринте и ездили в сквере Партриарших прудов на собачьих упряжках хаски. Свое тепло и новогодние поздравления собравшимся на открытии катка «Горки-Город» подарили: Нонна Гришаева, Александр Олешко, Артем Михалков, Ольга Шелест, Дмитрий Носов, Алекс Дубас, Таш Саркисян, Анна Горшкова, Тимофей Пронькин, Влад Лисовец, Алеся Бойко, Саша Фролова и многие другие. Художник Андрей Бартенев сделал всем гостям катка «Горки-Город» незабываемый новогодний подарок, показав перформанс «Счастливые зайцы» и украсив сцену катка белоснежным четырехметровым зайцем в лампочках, гигантскими морковками и сказочными елочными ветками. Дед Мороз и Снегурочка в компании зайцев, медведя и живой елочки устроили танцы на льду, на катке «Горки-Город» веселились абсолютно все. В сквере Патриарших прудов можно было прогуляться вдоль ярмарочных рядов, а также посмотреть экспозицию самой большой в мире фотовыставки, посвященной action sports (snow/skate/surf) фотографии – «Прыжок в будущее». Детвора до самого закрытия катка восторженно осваивала лед, играла в снежки, а уходя домой, благодарила за новогодние подарки.
Патриаршие пруды – это уникальное место в сердце Москвы, неповторимо красивое и располагающее к отдыху. Здесь все дышит историей. В свое время здесь был не просто каток, а своего рода клуб, где знакомились, обменивались новостями и мнениями, строили планы на будущее, заводили романы легендарные люди нашей страны. В течение последних нескольких десятилетий в зимнее время года пруд использовался как стихийный каток. Желая сохранить вековые традиции «Патриков», ОАО «Красная Поляна» и ЗАО «НББ-Девелопмент» выступили с инициативой создать на Патриарших прудах бесплатный организованный городской ледовый каток «Горки-Город» для семейного отдыха и благоустроить территорию пруда и окружающего его сквера. Каток «Горки-Город» стал украшением Патриарших прудов и настоящим подарком для детей. «Этой зимой здесь пройдут музыкальные и арт-фестивали, фотовыставки, детские елки, а также фотоконкурс «Будущее прекрасно», победитель которого отправится в незабываемое путешествие на открытие XXII зимних Олимпийских игр в Сочи», – сообщил Леонид Ханукаев, руководитель проекта «Горки-Город». Он также добавил: «Назвав каток на Патриарших прудах «Горки-Город», мы хотим передать наше представление о достойном отдыхе и интересном времяпрепровождении, которое мы планируем воплотить в жизнь, cоздав в России курорт мирового уровня с развитой спортивной и гостиничной инфраструктурой, уникальной атмосферой и возможностями для здорового семейного отдыха». Современный всесезонный курортный центр «Горки-Город» будет построен на Красной Поляне к 2014 году, и во время проведения зимней Олимпиады в Сочи в нем разместится Олимпийская горная медиадеревня и вспомогательный медиацентр. Подробности – www.gorkygorod.ru.
Каток «Горки-Город» на Патриарших прудах общей площадью около 12 000 кв. м стал одной из самых масштабных и гостеприимных площадок для катания на открытом воздухе в зимний период. Для самых маленьких гостей «Горки-Города» предусмотрена безопасная территория для детского катания на коньках и ледяных горках, а в сквере Патриарших прудов построен лабиринт из льда, вход в который украсили ледяные фигуры. На катке «Горки-Город» организованы работы по подготовке льда для катания, уборке и вывозу снега, установлена праздничная иллюминация и создана необходимая инфраструктура парка: прокат коньков, организация спусков к катку и зоны для отдыха, обеспечение работы службы безопасности на льду и охраны территории катка. Проект создания городского ледового катка и благоустройства территории Патриарших прудов не нанесет вреда экологии района и историческому наследию парка. Каток «Горки-Город» на Патриарших прудах и Благотворительный фонд «Кто, если не Я?» в течение всего периода работы катка проводят благотворительную акцию «БУДУЩЕЕ ПРЕКРАСНО» для многодетных семей.
Генеральный партнер катка «Горки-Город» на Патриарших прудах - Сбербанк России.
Из истории Патриарших прудов:
В XIX веке Патриаршие пруды стали одним из излюбленных мест отдыха москвичей, особенно зимой, когда здесь открывался лучший в городе каток. Играл оркестр, горели разноцветные фонари, кружились пары. Здесь же тренировались и профессиональные спортсмены-конькобежцы. В 1903 году Русское гимнастическое общество, членом которого был и В.А.Гиляровский, арендовало у города Патриаршие пруды и отнеслось к катанию на коньках обстоятельно: был построен теплый деревянный павильон, стоявший на сваях. Здесь были раздевалки, комнаты для отдыха « с мебелью», буфет. На лед из павильона вела деревянная лестница, стояло несколько рядов скамеек. Коньки желающим выдавались напрокат. Была построена и новая музыкальная эстрада, при строительстве которой позаботились о музыкантах, – легко ли часами играть в мороз на духовых инструментах? – им была предназначена «отапливаемая зала для отдыха и отогрева».

Зимой на каток сюда привозил дочерей Лев Толстой. Рядом с прудами снимали мастерские художники Василий Суриков и Василий Поленов. Анастасия Ивановна Цветаева, в 17 лет встретившая на этом катке своего будущего мужа, вспоминала о проходивших у нее на глазах тренировках:
«Пар струйками проносится от пролетающих конькобежцев, согнутых в три погибели, почти касающихся рукой льда. Их ноги в черном трико летят, как раскинутые крылья ласточек, почти невесомо скользит надо льдом тело...»
Александр Галич, живший неподалёку, вспоминает Москву в своей автобиографической прозе «Генеральная репетиция»:
«...Каток на Патриарших прудах! Как часто, с какой благодарностью и нежностью я вспоминаю тебя! ...Это был не просто каток. Это был своего рода клуб, место, где мгновенно возникали и так же мгновенно кончались неистовые юношеские романы, где выяснялись отношения и обсуждались планы на будущее».
Комментарии к событию «ОТКРЫТИЕ КАТКА "ГОРКИ-ГОРОД" НА ПАТРИАРШИХ ПРУДАХ» 2
Спасибо за праздник! Место замечательное!!!
Мерси за поддержку! Будем держать в курсе запланированных музыкальных и арт-событий, которые пройдут на катке этой зимой.
Приятного катания!