События Выставки в Москве, 23 мая 2011 года
Берлин 1880-1990: жизнь на улицах города
- Начало
- 18:00
- Адрес
- Москва, Страстной бульвар
- Цена
- бесплатно
Города познаются через улицы. С появлением современных метрополий именно фотографии городских улиц лучше всего передают атмосферу жизни в большом городе. В середине 19 века быстрорастущий Берлин вдохновлял фотографов и художников запечатлеть городскую жизнь в переулках и на бульварах, парады и демонстрации, суровые будни и заботы берлинцев. Эти фотографии рассказывают о непростой истории Берлина в периоды между модернизацией и разрухой, восстановлением и экономическим чудом, расколом и объединением. Многие из этих фотографий представляют собой опережающие время метафоры, показывают субъективные точки зрения и являются важными вехами в истории фотографии.
Выставка «Берлин 1880-1990: жизнь на улицах города» отражает 110 лет истории города и его культуры. На фотографиях Берлин показан и как столица кайзеровской Германии, и открытая всему миру метрополия, и центр национал-социалистической тирании, и город, разделенный стеной конфликта на Восток и Запад. Завершается выставка историей падения Берлинской стены и напоминает о тех временах, когда начиналось партнерство объединенного Берлина и Москвы.
Эти фотографии представляют часть собрания Берлинской галереи, которое является уникальным в Германии. На выставке будут представлены репродукции фотографий в большом формате из коллекции Берлинской галереи, земельного музея современного искусства, фотографии и архитектуры (Berlinische Galerie, Landesmuseum für ModerneKunst, Fotografie und Architektur). Подобранные для выставки фотографии занимают особое место в собрании. Большое внимание здесь сосредоточено на тенденциях современной фотографии, новых подходах в авторской фотографии семидесятых годов, фотографиях из ГДР, а также фотографиях, являющихся художественными произведениями и историческими документами.
Фотографии будут выставлены на бульваре, там, где они и возникли – на улице. Таким образом, эта выставка предлагает пешеходам прогуляться по истории фотографии и Берлина.
На выставке будут представлены работы Ф. А. Шварца, Генриха Цилле, Саши Стоуна, Рауля Хаусманна, Фридриха Зайденштюкера, Георгия Петрусова, Фрица Эшена, Генри Риса, Герберта Тобиаса, Арно Фишера, Уилла МакБрайда, Эвелин Рихтер, Габлиеле и Хельмута Нотхельферов и др.
Фотовыставка проходит в рамках "Дней Берлина в Москве", которые продлятся с 23 по 29 мая 2011.
Фотовыставка продлится до 5 июня.
Герберт Тобиас: Вокзал «Зоологический сад», Berlin 1954 © Berlinische Galerie / VG Bild-Kunst
Уилл МакБрайд: Два молодых человека на Бернауэр Штрассе, Berlin 1961 © Will McBride
Рауль Хаусманн: Вид на Кайзер-Фридрих-Штрассе, 1931 © Berlinische Galerie
Вальдемар Тиценталер: Бранденбургские ворота, 1907 © Landesarchiv Berlin / Waldemar Titzenthaler
Арно Фишер: Восточный Берлин, Новый год 1989-1990 © Arno Fischer
Комментарии к событию «Берлин 1880-1990: жизнь на улицах города» 0