События Лекции в Москве, 17 октября 2011 года

Лекция
17
октября
понедельник
4
Не был

Биеннале 2011: Стамбул и Венеция. Дискуссия

Добавил ncca 7 месяцев назад
Биеннале 2011: Стамбул и Венеция. Дискуссия — афиша событий на Look At Me
Начало
19:00
Адрес
Москва, ул. Зоологическая, 13, строение 2
Цена
бесплатно

Летом и осенью 2011 года проводятся два крупнейших международных форума: 12-я Биеннале современного искусства в Стамбуле и 54-я – в Венеции. Специалистам интересен различный подход кураторов к проблемам и перспективам развития современного искусства, который отражается в двух предлагаемых моделях.

Тема 54-й Венецианской биеннале –«ILLUMInations» (куратор Биче Куригер). Объемность темы отражается в вариативности трактовок: «освещение», «просвещение» и – «nations» – нации. Тема «высвечивает» не только основные задачи форума, но и служит оправданием избранной модели представления экспозиций на Биеннале – национальные павильоны стран-участниц – «nations».

Стамбульская биеннале представляет иную модель: куратор, назначаемый Международным консультативным советом, определяет генеральную концепцию и приглашает к участию художников, а также других кураторов с отдельными проектами (кураторы-2011 – Йенс Хоффманн, директор Института CCA Wattis и Адриано Педрос, бразильский куратор).

Две разные модели, два разных подхода, какой из них сегодня представляется наиболее жизнеспособным? Удалось ли Венецианской биеннале «осветить» основные художественные процессы? Актуален ли сегодня вопрос о национальной идентичности в искусстве?

В дискуссии примут участие Леонид Бажанов, Михаил Миндлин, Александра Обухова, Наталья Гончарова и Анна Толстова. К обсуждению приглашаются кураторы, критики и художники.

Кто собирается

4
Отметиться на событии
4
Не был
Биеннале 2011: Стамбул и Венеция. Дискуссия
Добавил ncca, 14 октября 2011 в 16:14
Пожаловаться

Комментарии к событию «Биеннале 2011: Стамбул и Венеция. Дискуссия» 0

Вход на сайт

Забыли пароль?

Войти, как пользователь

Регистрация через Facebook

У вас уже есть аккаунт на Look At Me?

Связать мои
аккаунты

Я регистрируюсь впервые

Регистрация через Facebook

Введите ваше имя пользователя и пароль Look At Me, чтобы связать его с вашим аккаунтом на Facebook

Я передумал, я не хочу связывать аккаунты. Продолжить регистрацию

Новое сообщение