Для чего нужна регистрация
thomas-brinkmann-live-anrilov-filq


THOMAS BRINKMANN

FILQ
ANRILOV


Томас Бринкман пришёл в техно-музыканты из художников-концептуалистов. В 80-х он шесть лет учился в Дюссельдорфской художественной академии, где изучал математическую логику на высшем уровне. После академии направился в Париж вести занятия на семинаре знаменитого философа-постструктуралиста Жака Лакана. Однако в середине девяностых он бросил всё и оказался в Кёльне в тусовке минимал-техно-продюсеров. В одном интервью он так описал тогдашние свои ощущения: «Я понял, что свободен, всё прошло. Ни с чем не сравнимое облегчение». 

Бринкман обратил на себя внимание любителей техно-музыки своими крайне любопытными экспериментами с извлечением звука с помощью винилового проигрывателя. В 1997 году он заявился в магазин лейбла Compact с ДАТ-кассетой, на которой были записаны его «вариации» треков Ричи Хотина и Вольфганга Войта. Бринкман добавил второй тонарм (ручку со звукоснимателем) к виниловой вертушке и проиграл на ней треки вышеупомянутых столпов минимал техно. Каждому тонарму был назначен свой канал, а на выходе получалось что-то вроде эффекта stereo delay, причём с постоянно и плавно сокращающимся временем задержки, так как расстояние между тонармами уменьшалась по мере их движения к центру во время проигрывания. Модераторы Lookatme уже удалили комментарии к этому анонсу, где один ярый юзер опускал Бринкмана, брызгая слюной и не стесняясь мата, так как тот видите ли всего лишь приделал ручку к вертушке и царапал пластинки – типа не придумал ничего нового. А вот сам Вольфганг Войт, который работал в том самом магазине, послушал кассету, позвонил Бринкману и предложил выпустить треки на своём лейбле Profan. Впоследствии этот альбом, получивший название «Studio 1 – Variationen», был назван критиками «шедевром минимал техно» и «ключевым произведением современного искусства».


Став техно-музыкантом, Бринкман не перестал быть художником. Альбом Klick (2000) был изготовлен из звука процарапанных «пустых» дорожек в конце виниловой пластинки. При скорости 33и1/3 об/мин прочерченный на виниле ножом крест даёт удар бочки со скоростью 133.3 удара в минуту. Небольшие штрихи посередине между глубокими линиями бочки дают что-то вроде hi-hat и т.д. Так Бринкман получал сэмплы, а финальная запись на виниле имеет чёткий сегментированный узор. Альбом также вышел на CD, оформление которого напоминало о крестообразном черчении по винилу, с помощью которого была изготовлена музыка.

Всего в дискографии Томаса Бринкмана – несколько десятков релизов на собственном лейбле Max.Ernst, а также на таких лейблах, как Force Inc, Traum Schallplatten, Perlon, CMYK music. Проект Soulcenter - это тоже Бринкман.

Для своего первого выступления в России в 2004 году Бринкман изготовил ремикс на песню Цоя.

Thomas Brinkmann vs группа Кино - Pass Auf Dich Auf (Следи за собой)

Выступал он тогда в футболке с надписью "ЧЕЧЕН ВЕЧЕН", а за год до этого выпустил на компакт-диске свой сет под названием "Tank You Very Much. Urus-Martan Mix"

Его последний альбом «When Horses Die…» (2008) заслуживает отдельного интереса со стороны отечественного слушателя. В этой совсем не похожей на прежнего Бринкмана работе, немецкий техно-гуру исполняет песни на слова Цветаевой, Хлебникова и Бродского в том числе. А его завораживающе-мрачные и трагически-глубокие композиции ближе к Coil или Тренту Резнору, чем к минимал техно. 


Бринкман не любит ставить своё имя на обложки релизов, однако на этом настаивает лейбл. Тогда для последнего диска он изготовил собственный флаг, который наклеивался на диск, – звезда Давида и немецкая фамилия на фоне российского триколора.

В Водка Баре нам предстоит услышать двухчасовой диджей-сет, который будет состоять из сухого техно, под которое совершаются по словам самого Бринкмана «современные дионисийские культы», однако он обещал познакомить аудиторию и с несколькими новыми треками из своего следующего альбома. В то время как отечественная молодёжь поёт по английски и изо всех сил копирует западные группы и проекты, легенда немецкого техно Томас Бринкман работает над новым материалом на стихи русских футуристов. Причём если в предыдущем альбоме он брал Бродского и Цветаеву в английском переводе, то на этот раз используется оригинальный русский текст. Например, стихотворение Маяковского «Из улицы в улицу» и «Дыр бул щил» Кручёных.


Начало в 00:00

Вход - 500р.

Вход с распечатанной афишей из этого анонса - 350р.

Адрес: ул. Льва Толстого 18Б м. Парк Культуры

sheeppy
sheeppy

26 июня 2009 года в 1:26

87

июль
2009
10
пятница
23:00

Москва

ул. Льва Толстого 18 Б, м. Парк Культуры

Были 87 человек

Комментарии 16

а во сколько thomas brinkmann начинает?

urban_bohemia
urban_bohemia 5 июля 2009 года в 20:35 # ±
+ 1

УРА.АААА ну наконец -то дождался!!!!

yurban-1234
yurban-1234 8 июля 2009 года в 13:47 # ±
+ 7

жаль что не на нашей улице Льва Толстого возле парка Шевченко..)))

murawka
murawka 9 июля 2009 года в 14:08 # ±
+ 5

отличный привоз! жаль не смогу. продолжайте в том же духе.
удачи!

bohemian_surfer
bohemian_surfer 9 июля 2009 года в 14:32 # ±
+ 9

отличный анонс, зачитался (про привоз скромно молчу)! теперь надо думать, как успеть после тренировки и куда деть сумку... и вообще. +1 к самому первому вопросу плиз!

hiro_protagonist
hiro_protagonist 10 июля 2009 года в 9:12 # ±
+ 3

Отлично, постараюсь прийти

h0fizkrak
h0fizkrak 10 июля 2009 года в 11:26 # ±
+ 5

Брикман действительно женат на Нино Катамадзе или это все желтая пресса?

korisha
korisha 10 июля 2009 года в 18:06 # ±
+ 0

Это все желтая лихорадка))) Его жену зовут Тусе Беридзе)

sheeppy
sheeppy 10 июля 2009 года в 19:10 # ±
+ −2

я так и знала)))

korisha
korisha 10 июля 2009 года в 19:28 # ±
+ 0

с радостью бы пришла, но нет же... мы далеко..

murawka
murawka 10 июля 2009 года в 18:46 # ±
+ 0

что это было?..

slavik
slavik 11 июля 2009 года в 12:15 # ±
+ 2

было очень круто, но почему так мало((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

yurban-1234
yurban-1234 11 июля 2009 года в 21:38 # ±
+ 0

он обиделся что мало народу )

rekatams
rekatams 16 июля 2009 года в 3:01 # ±
+ 0

Очень понравилось!!! Томас разорвал мозги половине присутствующих под конец и сжёг колонку :D

h0fizkrak
h0fizkrak 12 июля 2009 года в 1:09 # ±
+ 0

если интересуют фотки , прошу сюда : http://rekatams.livejournal.com/175048.html

rekatams
rekatams 16 июля 2009 года в 3:01 # ±
+ 0

дайте майспейс томаса плиз !

rekatams
rekatams 17 июля 2009 года в 16:43 # ±
+ 0

Лучшие посты

Редкие фото знаменитостей
Письма маленького Билли известным и не очень людям
Вставить в блог
  • HTML-код