События Выставки в Москве, 30 октября 2009 года
Удиви меня! Сергей Дягилев и Русские балетные сезоны
- Начало
- 10:00
- Адрес
- Москва, Крымский Вал, 10
- Организаторы
- frida_shteyn
- Цена
- 150 руб.
Выставка, посвящённая Сергею Дягилеву и «Русским балетным сезонам», под названием «Удиви меня» пройдёт в Москве в Третьяковской галерее, с 28 октября этого года по 25 января 2010 г.
На выставке можно будет увидеть самые разнообразные произведения: афиши, эскизы костюмов и декораций, настоящие костюмы и занавес, фотографии танцовщиков и балетных мизансцен.
Экспозиция разделена на несколько тематических зон: классический балет, ориентализм, русская тема, а также авангардные постановки наших дней. Впервые вместе собраны около пятидесяти подлинных костюмов, в том числе конструктивистские костюмы к балету «Шут» по эскизам Михаила Ларионова и расписанные вручную костюмы Анри Матисса к балету «Соловей». Жемчужиной выставки станет знаменитый занавес Пабло Пикассо, созданный к балету «Голубой экспресс» из лондонского Музея Виктории и Альберта
С именем Сергея Дягилева – организатора Русских балетных сезонов в Париже (1909-1929 гг.) - связан небывалый расцвет русского балета. Балетные сезоны Дягилева стали феноменальным явлением российской культуры начала XX века. Дягилеву удалось не только создать балетную труппу, в которую вошли звёзды мировой величины, но и привлечь к работе над спектаклями известнейших художников и композиторов своего времени. Для многих из них Русский балет Дягилева стал источником вдохновения на долгие годы. Так, на выставке можно увидеть работы мастеров, которые определяли развитие искусства ХХ века: Льва Бакста, Натальи Гончаровой, Николая Рериха, Джорджа де Кирико, Андре Дерена. В общей сложности на выставке представлено порядка 250 графических и живописных работ, многие из которых предоставлены крупнейшими музеями и коллекционерами из разных стран. Воссоздать атмосферу дягилевских спектаклей позволит использование кино- и фотохроники, запечатлевшей солистов Русских балетов - Анну Павлову, Вацлава Нижинского, Тамару Красавину и многих других. Сейчас произведения, связанные с Русскими балетными сезонами, можно отнести к величайшему культурному наследию XX века.
После трёх месяцев работы выставки «Удиви меня! Сергей Дягилев и Русские балетные сезоны» в княжестве Монако, экспозиция перевозится в Государственную Третьяковскую галерею в Москве.
Кураторы проекта:
Джон Боулт (профессор, Университет Южной Калифорнии, Лос-Анджелес)
Зельфира Трегулова (куратор, заместитель директора Музеев Московского Кремля)

«Удиви меня!» Из письма Жана Кокто, 1939 год:
«(…) Я находился в том абсурдном возрасте, когда считаешь себя поэтом, и чувствовал в Дягилеве вежливое сопротивление. Я спросил его об этом. «Удиви меня, - ответил мне он, - я хотел бы, чтобы ты меня удивил». Эта фраза спасла меня от блестящей карьеры. Я быстро понял, что Дягилева за две недели не удивишь. С этой минуты я принял решение умереть и заново родиться (…)».
К открытию выставки был издан богато иллюстрированный каталог, подготовленный Новым Национальным музеем Монако, Фондом культуры «ЕКАТЕРИНА» и издательством SKIRA на французском, русском и английском языках.
Организаторами выставочного проекта, посвящённого столетнему юбилею Русских балетных сезонов Сергея Дягилева, стали Новый Национальный музей Монако, Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА» и Государственная Третьяковская галерея.

Комментарии к событию «Удиви меня! Сергей Дягилев и Русские балетные сезоны» 5
друзья, обратите внимание на изменение: Экспозиция развернется в здании на Крымском Валу, 10, где представлено искусство 20 века и временные выставки.
господи, спасибо)))
И называется она в русском варианте "Видение танца" (Под название "Etonne moi!" (Удиви меня) она уже прошла в Париже и Монте-Карло).
что вы что вы...хоть тусили там и одни бабки...меня как сквозь сито протерло...
Атмосфера создана очень приближенная к реальной, фотографии - бесподобные, каталог дороговат..но есть...и оооочень приличный))
Выставка действительно очень хорошая.
Понравились работы Бакста!