События Лекции в Москве, 19 декабря 2009 года
История моды 18 – 19 веков в России
- Начало
- 16:00
- Адрес
- Москва, м. Третьяковская, Лаврушинский переулок, 10
- Организаторы
- polina_silicheva
- Цена
- 350 руб.
Влияние моды на эпоху, также как и времени на формирование модных течений своеобразно и не вызывает сомнений.
С одной стороны, мода живо и непосредственно впитывает особенности своего времени, в значительной мере обгоняя его.
В этом смысле модные течения можно назвать одним из самых чутких барометров общественной жизни.
С другой стороны, мода парадоксально реализует и прямо противоположные свойства. Самовыражение человека посредством моды в наибольшей степени связано с тем, что глубже и шире отпечатков эпохи.
Поэтому влияние моды на облик эпохи в принципе противоречиво, гибко и динамично. Так искусство переливается в жизнь, а жизнь – в искусство.
Участники экскурсии познакомятся с модными течениями царящими в России XVIII -XIX веков, с названиями, обозначающими элементы одежды и аксессуаров.
В ходе экскурсии будет рассказано о фасонах и деталях костюмов, платьев, о прическах того далекого времени.
Участники события узнают как много сил тратили мужчины и женщины в XVIII — XIX веках на изменение внешности.
К примеру, на голове конструировали затейливые и громоздкие прически. Лицо украшали мушками, которые делали из тафты или из бархата. Место, куда прилеплялись мушки, было не случайным. Так, мушка в углу глаза означала: «Я Вами интересуюсь».
А поскольку в руках у женщины был веер, движения которого также получали особый смысл (например, взмах открытого веера по отношению к себе означал: «Я хочу с Вами танцевать»), то комбинации мушек и игры веера создавали своеобразный «язык кокетства».
В конце экскурсии будет предоставлена презентация в печатной форме с основными положениями, «языком» мушек, вееров и словарем терминов.
Комментарии к событию «История моды 18 – 19 веков в России» 0