HYPOTHESES VERIFICATION/ ВЕРИФИКАЦИЯ ГИПОТЕЗ
УЧАСТНИКИ:
Игорь Антич / Igor Antic
Самюэль Бьянчини / Samuel Bianchini
Ольга Киселева в сотрудничестве c Сильваном Рейналем / Olga Kisseleva in collaboration with Sylvain Reynal
Ришар Конт / Richard Conte
Джон Корню / John Cornu
ОРЛАН / ORLAN
Мария и Наталья Печатниковы / Maria & Natalia Petschatnikov
СОСЬЕТЕ РЕАЛИСТ / SOCIETE REALISTE
Ян Тома / Yann Toma
КУРАТОРЫ:
Дарья Пархоменко
Ольга Киселёва
В LABORATORIA Art&Science Space НА ВЫСТАВКЕ HYPOTHESES VERIFICATION/ ВЕРИФИКАЦИЯ ГИПОТЕЗ ХУДОЖНИКИ ИЗ ФРАНЦИИ, ГЕРМАНИИ, ИТАЛИИ, ВЕНГРИИ, СЕРБИИ И РОССИИ ВЫДВИГАЮТ СВОИ НАУЧНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ И С ПОМОЩЬЮ УЧЕНЫХ ПРОВЕРЯЮТ ИХ. В ОСНОВУ РАССУЖДЕНИЙ ПОЛОЖЕНЫ ГИПОТЕЗЫ В ФОРМЕ ИНСТАЛЛЯЦИЙ, ОБЪЕКТОВ, ВИДЕО, ФОТОГРАФИЙ.
В своих работах художники затрагивают актуальные вопросы биофизики, моделирования стволовых клеток, кибернетики, теории струн, политического программирования и экоморфизма. Эти новые конфигурации контекстов производят творческие импульсы в разных средах: и в научных и в художественных.
H1: в режиме слияния с этическим, религиозным и политическим, видео ОРЛАН “Костюм Арлекина”, выращенный из стволовых клеток людей различной этнической принадлежности (включая стволовые клетки самой ОРЛАН) и клеток животных различных видов, проникает в сферу эмоционального и психологического, провозглашает мультикультурализм и принятие Другого.

ОРЛАН, Костюм Арлекина, 2008, видео, 7’ 00”
H2: в режиме противостояния Ришар Конт обращается к исследованиям в агрономии и биофизике. Он выращивает баклажаны, а затем посредством световой пигментации создает на них татуировки с изображением оружия.

Ришар Конт, Война баклажанов, 2009, фотографии

Сосьете Реалист, MA, 2008, бумага, чернила
H3: в режиме абстрагирования Сосьете Реалист при помощи своего поэтического послания MINISTERE DE L’ARCHITECTURE развивают теорию экоморфизма. Они говорят об экологичности и урбанизме в современной архитектуре, отмирающей необходимости создания и развития больших городов и предлагают новые формы экологичной архитектуры.
H4: в режиме квантового программирования интерактивная инсталляция “CROSSWORLDS” Ольги Киселёвой и физика Сильвана Рейналя раскрывает невербальную пропаганду при помощи шифровальных кодов и позволяет перевести скрытые политические обещания в текстовую форму.
Инсталляция сестёр Печатниковых – это «научный эксперимент», вышедший из под контроля и давший непредвиденный результат: «выращенные» существа свободно перемещаются по LABORATORIA и вступают в контакт со зрителями.

Мария и Наталья Печатниковы, Без названия, 2004-2009, инсталляция
Самое важное в этих гипотезах - попытка связать научные актуальные проблемы с художественными историями. Какие гипотезы будут доказаны, какие опровергнуты, а какие останутся открытыми, вы увидите на выставке и в дискуссии учёных и художников.
4 февраля в 17 00 в ART&SCIENCE ДИСКУССИИ примут участие генетик, медик, физик, искусствовед и, конечно же, авторы работ.

Ян Тома, перформанс на открытии выставки, 2010
5 февраля в 20 00 в LABORATORIA пройдет лекция французского физика, художника и музыканта Cильвана РЕЙНАЛЯ Квантовая телепортация: путешествие со скоростью света
Партнеры проекта:
![]()
выставка работает 5 февраля - 23 апреля
ПОНЕДЕЛЬНИК - ПЯТНИЦА: 12 00 — 20 00
СУББОТА: 14 00 — 20 00
ВОСКРЕСЕНЬЕ – ВЫХОДНОЙ
вход свободный
сайт: http://newlaboratoria.ru/
адрес: переулок Обуха, дом 3, в здании НИФХИ им. Л.Я. Карпова
схема проезда: http://newlaboratoria.ru/www/rus/contacts/
По всем вопросам пожалуйста звоните: + 7 495 730 01 67, + 7 926 627 18 38
или пишите: info.laboratoria@gmail.com
































