События Выставки в Санкт-Петербурге, 11 сентября 2010 года
Открытие выставки "ЦИРК" Натальи Беркутовой
- Начало
- 20:00
- Адрес
- Санкт-Петербург, Лиговский проспект, д. 74
- Цена
- бесплатно
Лофт Проект ЭТАЖИ и FOTOWALL SVETOSILA представляют серию фотографий ЦИРК. Наталья Беркутова.
Вернисаж: 11 сентября 2010 г. в 20.00
Лофт Проект ЭТАЖИ, Зеленая комната, 3 этаж
В программе открытия:
Показ архивной кинохроники из коллекции Музея Гос. Цирка Спб
Концерт группы Uniquetunes (live)
Фотозрение Натальи Беркутовой обращено к феномену коллективных действий, к диалогу между людьми, связанных общей профессией или интересами. Но в его «ритуалах» фотограф всегда переживает глубоко личные состояния, превращаясь из свидетеля в непосредственного участника. Балет, спорт, экскурсии в музеях, детские праздники — во всех сценах этих традиционных зрелищ Наталья Беркутова обнаруживает внимание к деталям, к контексту визуальной ситуации, к драматизму пластического диалога.
Серия «Цирк» фокусирует в себе все достоинства ее художественного языка, где прячется, таится интимное в отчетливо формализованной образности кадра. Композиции серии несут в себе культуру раннего авангарда, его крупные планы, где встречаются стратегии Пикассо и Родченко — взаимоотношения тяжелого и легкого, хрупкого и прочного, комического и драматичного, связанных нелинейным равновесием.
Фотограф обнаруживает в своих «фотоувеличениях» священные ценности обыденного, заставляя нас обратить внимание на драгоценность мгновения, его уникальность, сдвигая сакральные смыслы великого искусства Цирка в соседний с ним мир повседневности. Этот контрапункт, парадоксальный монтаж за пределами кадра, внутри серии, соединяющие образы Цирка как сценического «высокого» пространства и образы его героев «по ту сторону арены», создает магию фотозрения Натали Беркутовой. В ее слоях выстраиваются мизансцены, способные удерживать одновременно внутренние и внешние стороны жизни Цирка, его гарантированную мужественность и беззащитную трогательность, его готическую устойчивость и его барочную изысканность, где артистизм профессии сливается с надежностью человеческих отношений, формируя идеалы целого не только в узкоцеховом понимании, но и в феноменальности «семьи» — рода человеческого.
«Цирк» в пластических импровизациях Натальи Беркутовой раскрывается свободным ритмическим дыханием, чередованием «да» и «нет», пульсирующей двоичностью, где царствует принцип согласия и гармонического идеала.
Виталий Пацюков.
Лофт Проект ЭТАЖИ
Лиговский пр.,74
www. loftprojectetagi.ru
+7 (812) 458 50 05






Комментарии к событию «Открытие выставки "ЦИРК" Натальи Беркутовой» 0