События Выставки в Санкт-Петербурге, 20 февраля 2011 года
Алексей Тихонов. Адаптация
- Начало
- 18:00
- Адрес
- Санкт-Петербург, Невский пр., д. 32
- Цена
- бесплатно
Галерея «ФотоДепартамент»
в выставочной программе галереи под названием «Blue/ Голубая кровь», показывающей известных российских и мировых фотографов, представляет выставку:
Алексей Тихонов / Санкт-Петербург
Адаптация
20 февраля – 31 марта` 2011
Открытие выставки: 20 февраля, воскресенье / с 18.00 до 20.00
Место проведения: Галерея «ФотоДепартамент» / Невский пр., 32 / 2 этаж
Когда человеческое зрение адаптируется к темноте, чувствительность глаза усиливается примерно в миллион раз, но происходит это медленно, часами. Ночью на море это особенный опыт. Сначала нет ничего, кроме темноты, постепенно начинает проступать полоса горизонта и море все больше отличается от неба. Темнота, плоская до того, приобретает глубину и взгляд погружается в образовавшееся пространство. Но еще нет четкости, цветов и деталей дневного зрения, впереди только море и небо, и единственное, что становится более отчетливым, это ощущение присутствия перед чем-то другим, нечеловеческим.
В отличие от глаза фотопленка способна накапливать попадающий на нее свет, и когда фотоаппарат снимает в то время, пока глаза адаптируются к темноте, фотография регистрирует весь этот процесс. Но если для зрения есть предел чувствительности, то выдержка ничем не ограничена, и с помощью фотоаппарата можно представить, что бы было, если бы глаз адаптировался и дальше, и кто знает, может быть эффект присутствия тоже бы был бесконечным.
Алексей Тихонов
О фотографе: Алексей Тихонов
Родился в 1976 г. Получил инженерное, а затем философское образование. c 1998 года основное занятие - дизайн интерфейсов, тогда же начал заниматься фотографией, и с 2002 года это занятие постепенно вытесняет все остальные.
персональные выставки
"13", галерея "Одна", Ст.Петербург, 2007
"Неопубликованное", редакция журнала "Адреса Петербурга", Ст.Петербург, 2004
"Солнечный удар", Культурный центр Паръ.Спб, Ст.Петербург, 2004
"Ночные прогулки”, Арт-центр Митьки-Вхутемас, Ст.Петербург, 2003
"1/2”, Киото-бар, Ст.Петербург, 2003
"Воображение, от которого нельзя отказаться", Музей Сновидений Фрейда,
Ст.Петербург, 2003
"Линия горизонта”, Музей Сновидений Фрейда», Ст.Петербург, 2002
"Техника сновидений", Музей Сновидений Фрейда», Ст.Петербург, 2001
публикации
"Афиша", "Афиша-Мир", "Большой Город", "Русский репортер", "Загород", "Собака.Ру", "National Geographic Russia", "Elle", "Деловой Петербург", "Адреса Петербурга", "Студент", "Петербург на Невском", "Календарь", "Город" , "Тайм-Аут", "Эксперт", "Огонёк", "Salon Interior", "Private" (Италия)
О других мероприятиях галереи на странице сайта http://www.fotodepartament.ru/cat/300/ru
Комментарии к событию «Алексей Тихонов. Адаптация» 0