События Лекции в Санкт-Петербурге, 24 марта 2011 года

Лекция
24
марта
четверг
6
Не был

Конференция «Малые города и постиндустриальность»

Добавил project_baltia 14 месяцев назад
Конференция «Малые города и постиндустриальность» — афиша событий на Look At Me
Начало
11:00
Адрес
Санкт-Петербург, ул.Б.Морская дом 52
Цена
бесплатно

Концепция:

Выбор темы конференции базируется на идее экспозиции Российского павильона на Венецианской биеннале 2010 года «Фабрика Россия». Кураторы павильона Григорий Ревзин, Сергей Чобан и Павел Хорошилов посвятили свою выставку проблеме регенерации малого города на примере расположенного между Москвой и Петербургом Вышнего Волочка. Ресурсом для этой регенерации должны стать именно перепрофилированные промышленные предприятия. Так возникли две части нашей конференции: «Развитие малого города. Вышний Волочек», на которой выступят участники венецианского проекта, и «ПРОМ 2. Постиндустриальность и потенциал промышленных территорий для городского развития». 

 

 

Программа конференции:

 

Часть 1. Перспективы развития малого города. Вышний Волочек и Черняховск

Модератор: Людмила Лихачева (Петербург)

 

11.00 приветственное слово председателя СПб СА Владимира Попова

11.10 Вольфганг Киль (Берлин). Старый город в поисках нового имиджа

12.10 Валерия Каширина (Берлин). Проект «Фабрика Россия» на XII архитектурной биеннале в Венеции и проблема малого города

13.00 Евгений Герасимов (Петербург). Проект реконструкции фабрики «Парижская коммуна» в Вышнем Волочке

13.30 Сергей Скуратов (Москва). Острова в излучине реки Цны

 

14.00 Перерыв

 

15.00 Никита Явейн (Петербург). Проект реконструкции фабрики «Таболка» в Вышнем Волочке 

15.30 Дмитрий Сухин (Роттердам). Черняховск: малый город государственного масштаба

16.00 Дэвид Оуэнс (компания ARUP). Регенерация города. Социальные и профессиональные перспективы

 

 

Часть 2. ПРОМ 2. Постиндустриальность и потенциал промышленных территорий для городского развития

Модератор: Владимир Фролов (Петербург)

 

16.30 Сергей Ситар (Москва). Архитектура в эпоху постинустриальности

17.00 Маргарита Штиглиц (Петербург). Сестрорецкий и Ижорский заводы: судьба промышленного наследия в современном мире

17.30 Андрей Живайкин (Петербург). Креативная экономика как двигатель регенерации бывших индустриальных пространств

18.00 обсуждение. Ответы на вопросы

18.30 Алексей Фролов (компания «Зеркальный мир»)

 

18.45 Открытие выставки «ПРОМ 2»,

презентация 12-го номера журнала «Проект Балтия», посвященного малым городам,

фуршет

 

Проект Балтия № 12

Первый (сдвоенный) номер журнала ПРОЕКТ БАЛТИЯ за 2011 будет посвящен стратегии развития малых городов и региональных центров. Отправной точкой для выбора темы номера послужила экспозиция «Фабрика Россия» в Российском павильоне на Венецианской биеннале 2010 г. В номере также рассмотрены примеры девелопмента в городах Балтии и Финляндии и уникальная инициатива российских архитекторов по проведению в городе Черняховске под Калининградом фестиваля «ИнстерГОД».

 

 

Выставка ПРОМ 2

Выставка представляет наиболее интересный российский опыт в области модернизации советских промышленных зданий, выполненной с применением новейших строительных технологий и на высоком художественном уровне. Проект ПРОМ 2 демонстрирует возможность с помощью архитектуры, дизайна и инноваций дать вторую жизнь старым бетонным конструкциям, наделить унылые серые сооружения новым и ярким звучанием, соответствующим духу времени.

 

На выставке показаны проекты студий

nps tchoban voss (Берлин – Санкт-Петербург),

SPeeCH (Москва),
Пастушенко и Самогоров (Самара),

Проект 21 (Москва),

Сергей Десятов и Алексей Рудаков (Москва)

 

Выставка была впервые показана на II Московской биеннале архитектуры в разделе «Модернизация модернизма»

Координатор: Елена Лебедева, +7 911 955 50 07

Кто собирается

6
Отметиться на событии
6
Не был
Конференция «Малые города и постиндустриальность»
Добавил project_baltia, 20 марта 2011 в 11:53
Пожаловаться

Комментарии к событию «Конференция «Малые города и постиндустриальность»» 0

Вход на сайт

Забыли пароль?

Войти, как пользователь

Регистрация через Facebook

У вас уже есть аккаунт на Look At Me?

Связать мои
аккаунты

Я регистрируюсь впервые

Регистрация через Facebook

Введите ваше имя пользователя и пароль Look At Me, чтобы связать его с вашим аккаунтом на Facebook

Я передумал, я не хочу связывать аккаунты. Продолжить регистрацию

Новое сообщение