События Выставки в Санкт-Петербурге, 1 декабря 2011 года
«Петербург. Recycling» — открытие нового Центра современной культуры «Факел»
- Начало
- 19:00
- Адрес
- Санкт-Петербург, Софийская 44
- Цена
- бесплатно
Открытие Центра современной культуры «ФАКЕЛ»
Выставка ПЕТЕРБУРГ.RECYCLING
Кураторы:
- Андрей Хлобыстин
- Игорь Рудаков
- Никита Пашментов
ПЕТЕРБУРГ - RECYCLING
«Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда...»
—Анна Ахматова
Принцип RECYCLING (переработка, утилизация отходов и мусора) заложен в самой природе, которая, не будь разрушительной деятельности человека, самостоятельно справлялась бы с поддержанием экологического баланса. Переработка — основной принцип продолжения жизни и творчества. Одновременно — это аллегория культуры, политики, экономики, экологии, к которым сейчас обращается искусство современных петербургских художников. К этому предмету, понятому, как бесконечность и всеединство мира, а так же как бессмертие, обратились русская наука рубежа ХIХ — ХХ веков, в лице религиозного философа Н.Ф. Федорова, нейрофизиолога В.М. Бехтерева, геолога В.И. Вернадского и др. Академик Вернадский, объяснявший Сталину Вторую Мировую войну, как часть глобального геологического процесса, говорил, что после возникновения геосферы, атмосферы и биосферы, последняя эволюционировала до ноосферы — возникновения разума и культуры. Ноосфера — продукт природы, находящийся в постоянном перерождении: даже самые масштабные следы деятельности человека - древние города поглощаются джунглями и пустынями, но культура вновь возрождается, достигая новых качеств.
Традиционное значение слова recycling в бурном ХХ веке стало можно применять крайне широко. Прагматизм дошел до крайних форм безумия, и переработке в промышленных масштабах для изготовления бытовых предметов стало использоваться человеческое тело. Одновременно, своего рода переработкой стало современное искусство и культура в целом: инсталляции из отживших свой век предметов и просто мусора появились еще в начале столетия. В ХХ веке искусство пустило в переработку все: казалось, что оно хочет слиться с жизнью — стать всем и, в итоге рискует потерять свою сущность, свою субстанцию — став ничем. (См. Е.Ю. Андреева «Все и Ничто». СПб., 2003) Искусство сливалось с политикой - «Перекуем мечи на орала!»; с массовой культурой, мусор которой перерабатывал в «прекрасное» король поп-арта Энди Уорхол; с экономикой, становясь частью индустрии и конвеера.
Санкт-Перебург — город воплотивший переработку культуры старой России в новое состояние, выведший ее на новый блестящий виток. В нем в единый организм слились достижения многих национальных и мировых культур, трансформировавшиеся в новую сущность. Его роль «окна в Европу», миссия по «переводу» инородных культурных и политических явлений на «русский язык» столетиями оставалась неизменной. Так, например, уже в 1970-е годы здесь зародилось рок-движение, распространившееся по всему СССР, а на заре Перестройки 1980-х - движение за культурную экологию — сохранение старинной архитектуры.
Видные современные петербургские художники, представленные на выставке по-разному воплощают философию ресайклинга в своем творчестве. В их работах мы видим переработку материала, образа, классических произведений искусства, идей массовой культуры, политической пропаганды и т. д. Если мировая культура, человеческая мысль и язык имеют претензию на причастность к Вечности, то нам, чтобы оживлять их, чтобы ничего не лежало мертвым грузом, остается только запустить их в ресайклинг. Главное делать это естественно, смотреть на вещи возвышенно, и не переработать.
Комментарии к событию ««Петербург. Recycling» — открытие нового Центра современной культуры «Факел»» 0