События Выставки в Санкт-Петербурге, 9 ноября 2008 года
«ДОЧКИ-МАТЕРИ» выставка ко дню матери в галерее Формула
- Начало
- 14:00
- Адрес
- Санкт-Петербург, Лиговский, 74
- Цена
- бесплатно
С 9 ноября по 7 декабря выставка ко дню матери “Дочки-матери” с участием художников Ирины Полин (Швейцария) и Олега Артюшкова (Россия).

Ирина Полин – известная швейцарская художница, выставки которой с большим успехом проходили в музеях и галереях Европы, Азии и Америки. Она родилась в Москве, с 1993 года живет в Швейцарии, закончила Московское художественное училище памяти 1905 года и Высшую школу дизайна в Люцерне, за свое творчество неоднократно получала призы и награды.
Олег Артюшков – художник, автор ряда персональных выставок в Музее сновидений Фрейда, Айдан Галерее (Москва), Галерее “Кино-Фот-703”.
“Дочки-матери”Через игру детей, легко проследить ролевой “расклад” внутренней истории семьи ребенка, т. к. игра детей это зеркало “забав” родителей. Научиться играть – задача маленького человека, ведь всерьез невозможно ему (ей) понять столь расхожее : “Ты что, издеваешься?”. Мать является иконой для ребенка независимо от морально-этических и, впрочем, эстетических особенностей. А вот выбор игрушки? Как он влияет на будущее человека? Обычно мамы выбирают чаду, во что он должен играть.
Я до сих пор помню свою куклу Нину-красноармейку в мини – милитари. Я ее выбрала сама в московском детском мире, что на площади Дзержинского, куда привела меня моя мама! Нина ходила за ручку и говорила «Мама». Она была большая блондинка с карими глазами и прической как у актрисы Татьяны Дорониной в кинофильме про любовь стюардессы.
Главным потрясением детства моего было знакомство с фонтаном «Дружба народов» на ВДНХ. Золотые дивы в национальных костюмах 15 республик советского союза явились мне как ожившие греческие боги. Тоталитарное искусство умеет взять за душу!
Но главным пристрастием моего детства был маленький фарфоровый Пушкин: белый, фарфоровый, с золотыми волосами, совсем юный поэт, сидящий за маленьким столиком с гусиным пером, одаренный ВДОХНОВЕНИЕМ!
Фотографы Ирина Полин и Олег Артюшков столь разные, сколь интригующе схожие в рассмотрении темы материнско – дочерного, представляют нашему взору тонкие наблюдения из жизни «маленьких девочек»…
Лофт Проект ЭТАЖИ, галерея Формула, 4й этаж
время работы: вт-сб с 10:00 до 14:00
Комментарии к событию ««ДОЧКИ-МАТЕРИ» выставка ко дню матери в галерее Формула» 1
В моем детстве тоже была Нина-солдатка. Более того, замиксовав такую игрушку с набором солдатиков и про-красноармейскими фильмами советской эпохи, я мечтала стать женщиной-командиром. Засыпала, представляя себя верхом на коне, с саблей (странный выбор оружия), освобождая целые поселения от врагов (белых, фашиков и вредных мальчишек с нашего двора). И только подарив этому миру двух прекрасных малышек, понимаешь, что самый гармоничный образ женщины быть Женщиной: любящей, нежной, заботливой. Так что, пусть мои девочки играют в игру дочки-матери, а пойду на выставку! (а игра дочки-папочки есть? ;))