События Концерты в Санкт-Петербурге, 5 декабря 2008 года
THE RADIO DEPT
- Начало
- 22:00
- Адрес
- Санкт-Петербург, ул.Казанская, д.7
- Цена
- бесплатно
Свою творческую историю The Radio Dept. отсчитывают с 1995 года, когда двое шведских однаклашек Элин Алмеред и Йохан Дункансон собрали группу, название которой фактически подобрали на улице. Точнее так – вывеска “Radioavdelningen” (The Radio Dept. на шведском языке) висела напротив тусовочного молодежного местечка и мозолила глаза подростков. Создав собственный “департамент”, обособившись таким образом от своих многочисленных друзей, “арт-бездельников”, как за глаза любят шутить музыканты, The Radio Dept. стали собирать материал. Выступать живьем они не торопились. Сочинению и работе над песнями отдавали большинство времени. И недаром. Именно их уникальный звук, такой легкий, воздушный и местами чуть-чуть колючий, стал в итоге их визитной карточкой, выделил The Radio Dept. среди бесконечного множества indie-pop и shoegaze групп.

Состав группы на протяжении многих лет претерпевал изменения. Но все они были на удивление органичными и каким-то не постижимым образом приводили The Radio Dept. лишь к качественному росту. Так в 2001 году после очередного пополнения студийного состава в лице Лизы Карлберг, подруги гитариста Мартина Ларссона, музыканты записали демо-материал, который позднее привел их на Labrador.
Labrador – небольшой независимый лейбл, известный на всю Европу и за ее пределами своими тридцатью артистами, многие из которых беспорно лучшие шведские музыканты в своем жанре. Периодически Labrador выпускает обзорную компиляцию своих групп, которая так и называется – “Звуки юной Швеции” – и зачастую музыка именно с этой пластинки определяет будущее движение поп-рока в Европе и Скандинавии на годы вперед. На Labrador вышли два полных альбома The Radio Dept. – “Lesser Matters” и “Pet Grief”, последняя пластинка принесла группе поистине мировую славу. Именно в рамках того тура The Radio Dept. побывали впервые в России, и даже умудрились добраться до Южной Америки!
Сразу по окончании тура “Pet Grief” The Radio Dept. вновь засели в студии. О, если бы они могли выспускать материал так же быстро, как этого желают их поклонники! Но нет… они слишком сорпулезно подходят к созданию новых песен и будущий альбом показывать публике не торопятся. Название пластинки – “Clinging to a scheme” – висит на сайте лейбла уже почти год, а сотрудники Labrador только и успевают, что менять даты релиза и извиняться: “Альбом будет, честное слово. Просто группа взяла еще чуток времени на доработку материала. Мы верим нашим любимым The Radio Dept.! Это будет шедевр!” Шедевр уже оброс слухами. Поговаривали даже, что группа пишет одновременно две пластинки. Но сами музыканты вскоре развеяли эти домыслы, и добавили, что новый материал во многом вдохновлен “минималистичным пост-панком, краутроком, эмбиент-нойзом, а также всяческими неугомонными моторчиковыми битами” – удивили в очередной раз. Первый сингл с будущего альбома, впрочем, подтвердил все сказанное. Песня “Freddi and the Trojan Horse” подарила всем очень свежие впечатления о музыке The Radio Dept. и заставила ждать третьего номерного шедевра с еще большим нетерпением.
А теперь новости. 6 декабря в клуб Ikra приедет группа The Radio Dept. и будет играть всё: и хиты, и новый материал, а может быть даже “по заявкам”, как случилось на прошлом концерте. Как признались музыканты, выступление в 2006 году сотворило настоящее чудо – заставило почувствовать себя очень уютно и даже по-домашнему на необъятных просторах слишком большой страны. 5 декабря группа выступит в Петербургском клубе Сочи!
© Валентина Колесникова. Killacat
Комментарии к событию «THE RADIO DEPT» 36
не верю! неужели все-таки заедут ? бог слышал мои просьбы! отлииично!
http://www.lookatme.ru/event/the-radio-dept-sweden
пост от организаторов тут, кому не лень, переходите туда :)
уже нет поста
мне кстати очень любопытно, как вдруг этого поста не стало
не знаете? ну мне чисто технически интересно….
а я думал, ты как-то смогла удалить его..
ну мне делать нечего больше, можно подумать…. ))
оу :)
повторяющиеся события объяединяются в одно. вот так вот грустно
круто, а можно как-то на будущее выяснять, какой пост от органзаторов, а который от аудитории и фанатов ? я, например, схватилась на левый бок, когда не увидела поста своего :)))
А сколько будет стоить?
тоже дико интересует!!
500 р в предпродаже (в самом клубе)
В день концерта возможно 600
Спасибо!
спасибо.
приятный сюрприз ! пропускать нельзя.
круто конечно.
удивляют только грамматические ошибки в новости о событии.
)
простите организаторам эти мелочи, они и так большие молодцы )
дада, простите, текст писался в агонической радости о того, что это все-таки состоится всё
А во сколько начинают?В 10 или ночью уже?
по плану вроде в 10, как выйдет не известно
А со скольки Сочи работает?
хз.. часов в 7 наверное..
с 7 всмысле
хотя не вкурсе
ошибки в релизе, который нам прислали – мы не успели его проверить
начало в 22–00
вряд ли позже – ребятам сразу потом в москву
Сочи работает с 16–00
странно но они вроде сами не знают о гиге! чота палево какоето!
группа не ведет свой myspace, если вы об этом
прост в расписании сочи нет поидее этого гига
в расписании сочи все есть. просто кое-где устаревшая информация валяется о другом концерте (Алексея Айги), который перенесся на январь
спасиб все нашлось)
«бьютифуль!» )
было просто чудесно! особенно “1995” на последок.
Такие приятные они!скромняги!
очень хочу увидеть их опять у нас!
Vide O))) из Питера
http://deep-sky-object.livejournal.com/39898.html
расстроили они меня((
ощущение, что сходил на репетицию
(и даже не генеральный прогон с костюмами).
тем более расстроили фразы про обычные 6 песен на концертах и недорепетированный материал.
1995 – была лучше всех.
ага..