События Фестивали в Санкт-Петербурге, 1 февраля 2009 года
Фестиваль KLIK! вырос из мультимедийного фестиваля KLIT, проходящегов Бельгии, организованного в 2004 студентами курса мультипликацииКоролевской Академии Искусств. Благодаря возвращению одного изорганизаторов в родной Амстердам, фестиваль перекочевал в столицуНидерландов.
Сегодня KLIK! - интернациональный фестиваль споказами не только в Амстердаме, но и в других городах Европы. Вконкурсе 2008 года участвовало 230 мультфильмов из 25 стран мира.
Победителем "Клика" в этом году был француз Жереми Клопен с фильмом Skhizein—парадоксальной компьютерной историей о том, как вскромногокруглоголового человечка ударил метеорит, и после этого онстал жить на91 см от самого себя. То есть сидеть он может за метр отстула,телефонную трубку берет не там, где ее видит. Ему с большимтрудомудается координировать движения, и, чтобы как-то жить дальше, онрисуетвсе предметы на метр от реальных. Фильм этот на последнемфестивале вАннеси получил приз зрительских симпатий.

Крометого, покажут и получивший на KLIK! (а также в Аннеси) студенческийприз, My Happy End Милена Витанова из немецкой киношколы — смешнуюисторию про пса, подружившегося с собственным хвостом.
Средисамых впечатляющих фильмов программы — итальянский "Муто", гдеоживаютгигантские рисунки, сделанные прямо на стенах в двух городах —Бадене иБуэнос-Айресе. А самый обаятельный и остроумный — "Джон и Карен"англичанина МэтьюУолкера. Это очень простая рисованная история, где, всущности, ничегоне происходит: просто полярный медведь пришел ккрошечной пингвинихепросить прощения. За что, не очень ясно, кажется,он как-то некстатисказал, что она плохо плавает. Вообще, разговоров вфильме почти нет,но все полно психологически очень значимых деталей, истоит сходить напрограмму "Клика", чтобы увидеть, как после короткого,тихого,незначащего разговора за чаем становится ясно, что пингвинихаего простила.

Подробнее о фестивале и программа показа здесь:
Комментарии к событию «Голландский анимационный фестиваль Клик!» 0