События Выставки в Санкт-Петербурге, 15 мая 2009 года
Виктор Кузнецов. Атака в узоры
- Начало
- 19:00
- Адрес
- Санкт-Петербург, ул. Жуковского, 28
- Цена
- бесплатно
15 МАЯ - 13 ИЮНЯ
На выставке известного петербургского живописца Виктора Кузнецова мы сталкиваемся с сюжетным абсурдом, возникающим на стыке двух живописных циклов, двух самостоятельных мотивов: военные летчики и орнаменты.Причем автор этой головоломки уже не респектабельный профессор Новой Академии Тимура Новикова или эксцентричный актер «Поп-механики» Сергея Курехина В. Кузнецов, а загадочный Гиппер Пупер (ГП) – мастер рафинированных гротесков, играющий в характерную петербургскую чехарду со своими масками. Причудливый мир ГП рождается из его маниакальной склонности к рисованию: сидя на рутинных занятиях в «Мухе», приехавший с Волги и ничего не знающий об «автоматическом письме» и сюрреализме художник улетал в мир грез, когда рука сама рождала какие-то формы. Из фрагментов рождались человеческие фигуры, потом в рисунках стали доминировать узоры. Вскоре Кузнецов решает увеличивать и переносить на холсты свои фантазии, созданные, можно сказать, в бессознательном состоянии. Так определился виртуозный стиль ГП, окрашенный театрализованной петербургской экзальтацией и вычурной мистикой,ползущей к нам откуда-то из хранилищ диковин Кунсткамеры, через Гоголя и Шемякина.
Запредельный полет астронавта в последней части божественной притчи Кубрика «Одиссея 2001 года», напоминает о психоделических трипах шестидесятых. Среди оживленно копошащихся «наборов» экстравагантных иероглифов ГП, как в цветах Джорджии О’Кифи или граффити Кита Херринга,легко распознаются фаллические и вагинальные символы. Носатые пилоты,чьи рожи напоминают комедийных кукольных персонажей турецкого театра, с оскалом «от перегрузок» ориентируются в хаосе то по березке, то по каким-то наборам микробиологической бижутерии. Ирония ГП выворачивает наизнанку оголтелый, параноидальный характер фигуры камикадзе как творца «шедевра современного искусства» (слова Карлхайнца Штокхаузена о теракте 11 сентября). Орнаменты ГП – это не только фигуры, выделываемые асом в воздухе. Это узоры, рождаемые «отрывом от земли», от обыденности(художник недаром связывает их с детским разглядыванием ковра на стене). Человек, который «отрывается», или гоняется за НЛО в мракобесном припадке, зарывается в орнаменты. Там он постоянно натыкается на загадочную фигуру «реальности», и опять следует рывок через бесконечную пустоту к новому далекому узору. (Андрей Хлобыстин)
Виктор Кузнецов родился в 1960 году. В 1987окончил ЛВХПУ им В.И.Мухиной. В 1988-90 годах участник многочисленных выставок и перформансов группы «СВОИ», Кузнецов подписывает свои работы«Гиппер Пупер». В 1993 вместе с Олегом Масловым создает неоакадемическую серию «Голубая лагуна». Профессор Новой Академии Изящных Искусств. Персональные выставки: «Пара-нормальный фасон», галерея «Формула», лофт-проект «Этажи», Санкт-Петербург (2008);«Кубическая голова», Музей НАИИ, Санкт-Петербург (2007); «Рисунки острым», Музей НАИИ, Санкт-Петербург (2005); «10 лет творческой дружбы», Музей Нонконформизма, Пушкинская 10, Санкт-Петербург (2003);«Голубая Лагуна», НАИИ, Санкт-Петербург (1994); «Палочки на водопадах»,«Галерея 103», Санкт-Петербург (1992).
Комментарии к событию «Виктор Кузнецов. Атака в узоры» 0