События Лекции в Санкт-Петербурге, 23 июня 2009 года

Лекция
23
июня
вторник
67
Не был

ВИЖУ! в Лофт Проекте Этажи – Юрий Гордон

Добавил projectormag 36 месяцев назад
ВИЖУ! в Лофт Проекте Этажи – Юрий Гордон — афиша событий на Look At Me
Начало
20:00
Адрес
Санкт-Петербург, Лиговский проспект, д. 74
Организаторы
projectormag
Цена
150 руб.

Юрий Гордон (Москва)

Тема: «Между свободой и стилем»

«Стильный дизайнер» — определение звучит явно положительно. Оно значит: человек в теме, знает, что сейчас модно, ловит верхним чутьем, чего еще нет, но скоро появится, опережает конкурентов в реализации свежих идей. А «стильный художник»? Поверхностный? Сиюминутный? Быть хорошим дизайнером значит быть вторым, но выглядеть первым. Значит, формулировать носящееся в воздухе, желанное всем, но еще неведомое почти никому.

Быть хорошим художником? А черт его знает, что это такое. Пожалуй, это умение по-новому (или хотя бы по-своему) отвечать на старые вопросы. Дизайнер и художник во многом антагонисты. Дизайнер обязан помнить о ЦА днем и ночью, иначе он не дизайнер, а самовлюбленный павлин. Первое, что должен сделать настоящий художник — забыть о зрителе и не вспоминать, пока не начнет подбирать рамку для готовой картинки.

Рассказ Юрия Гордона о том, как удается быть понемногу и тем, и этим, не разрываясь на части.

Об авторе:

Дизайнер, иллюстратор, шрифтовой дизайнер. Один из организаторов и совладельцев широко известной студии Letterhead. Начинал работать в 1981 году как художник книги. Выпускник Московского полиграфического института (ныне Университет печати). За карьеру выполнил более 7000 книжных и журнальных иллюстраций. Автор «Книги про буквы от Аа до Яя» (Москва, Издательство Студии Артемия Лебедева, 2006) — первого в постсоветской России серьезного исследования формы каждой из букв русского алфавита. В коллекции студии Letterhead около 50 шрифтов Гордона (более ста начертаний).

В настоящее время Юрий Гордон, пожалуй, наиболее востребованный шрифтовой дизайнер в России — за последние годы им были созданы или переведены на заказ более 200 начертаний шрифтов для различных клиентов, среди которых Администрация президента РФ, банки Менатеп, Траст, Газпромбанк, корпорации BAT, McDonald’s, Procter&Gamble, журналы Rolling Stone, Esquire, «Огонек» и многие другие. Юрий разработал первую в России шрифтовую superfamily — семью шрифтов Артемиус для Студии Лебедева.

Гордон — победитель и дипломант многих дизайнерских и шрифтовых конкурсов: Type Directors Club, Конкурса «Знак Третьего тысячелетия», Выставки «Дизайн и реклама», Фестиваля дизайна и рекламы, конкурсов ArtDirectors Club Россия.

В личный контакт с ЮГ можно вступить в Живом журнале, который он использует для различных творческих экспериментов, таких, как книга-газета Alcools (2005—2006) или продолжающихся в данный момент «Шрифтовых опытов». Живет и работает в Москве.

Студия Letterhead: www.letterhead.ru; letterhead-ru.livejournal.com;

личный журнал: yurigordon.livejournal.com.

>>>

«ВИЖУ!» В рамках еженедельных открытых встреч гостями Лофт Проекта Этажи станут звезды российского графического дизайна. Многие участники программы впервые покажут свои работы в Петербурге.

Помимо демонстрации работ, особая ценность показов программы «ВИЖУ!» заключается в присутствии самих авторов. У зрителей будет возможность задать вопросы гостям программы и вживую пообщаться с ними, что, как правило, невозможно при посещении даже самой представительной выставки.

Куратор программы — Митя Харшак, учредитель и главный редактор журнала «Проектор».

>>>

Программа «ВИЖУ!» — каждый вторник в 20:00 в галерее «Формула», на Лиговском проспекте, 74, 4 этаж.

Вход платный - 150 рублей.

Анонсы вконтакте: в группе ВИЖУ http://vkontakte.ru/club7887652.

Справки по телефону: +7 (812) 458 50 05.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ЛЕТНЕЕ РАСПИСАНИЕ ВИЖУ! ИЮНЬ, ИЮЛЬ, АВГУСТ! http://vkontakte.ru/club7887652

Кто собирается

67
Отметиться на событии
67
Не был
ВИЖУ! в Лофт Проекте Этажи – Юрий Гордон
Добавил projectormag, 2 июня 2009 в 02:13
Пожаловаться

Комментарии к событию «ВИЖУ! в Лофт Проекте Этажи – Юрий Гордон» 0

Вход на сайт

Забыли пароль?

Войти, как пользователь

Регистрация через Facebook

У вас уже есть аккаунт на Look At Me?

Связать мои
аккаунты

Я регистрируюсь впервые

Регистрация через Facebook

Введите ваше имя пользователя и пароль Look At Me, чтобы связать его с вашим аккаунтом на Facebook

Я передумал, я не хочу связывать аккаунты. Продолжить регистрацию

Новое сообщение