События Спектакли в Санкт-Петербурге, 30 марта 2008 года
Japan Fashion Week
- Начало
- 19:00
- Адрес
- Санкт-Петербург, Большой пр-т, В.О., 68
- Цена
- бесплатно
29 и 30 марта шесть японских брендов нового модного поколения – KINO, GARCONSHINOIS, HISUI, TINY DINOZAUR, EVERLASTING SPROUT, KAMISHIMA CHINAMI – впервые представят в Петербурге (и России) коллекции двух сезонов: весна-лето 2008 и осень-зима 2008/2009.
Японской моде нет еще 40. Она самая молодая из существующих и, естественно, самая дерзкая. Бесстрашие Кензо Такада, Йоджи Ямамото, Иссей Мияке, Рей Кавакубо, совершивших переворот в европейской фэшн-эстетике в 70-е-80-е годы, поражает не только историков моды, но и современных дизайнеров, живущих в эпоху абсолютной свободы и вседозволенности. В каждой коллекции культовых фигур ХХ века можно найти что-то исключительное и совершенно невообразимое: скажем, немыслимое сочетание форм и орнаментов у Kenzo, уходящая в бесконечность многослойность моделей Yohji Yamamoto, фантастическая плиссировка у Issey Miyake или чудовищное обращение с вещами, которые в Comme des Garзons выворачивают наизнанку, рвут, перекраивают, оставляют незаконченными и т.д.
Кажется, все дело в отчаянно смелой экстравагантности. Но это не так. Дело в исключительно свежем взгляде на европейский костюм. Японские дизайнеры с великим трепетом относятся к кроеной одежде и, разбирая классическое платье, всегда доходят до самой сути, основы, начала, до той точки, где можно любоваться самой идеей, например, швом. Самая простая, будничная деталь костюма в произведении японского дизайнера может стать главной, стилеобразующей и наоборот, важная, с привычной для нас точки зрения, может оказаться совершенно незначительной и даже вовсе ненужной. Застежки не обязательно должны застегивать платье, они могут просто его украшать. Мода становится по-настоящему непредсказуемой. И перестает быть торжественно серьезной: японские дизайнеры обладают не только уникальным чувством стиля, но и тонким чувством юмора – гигантской шляпе эпохи модерна, придуманной Йоджи Ямамото настолько большой, что ее приходится держать над головой дамы нескольким мужчинам, вооруженным длинными шестами, мог бы позавидовать Сальвадор Дали.
В дальнейшем JFW станет в Петербурге ежесезонным.
29 марта – Мраморный дворец, коллекции весна-лето 2008
30 марта – ТЦ <Балтийский>, коллекции осень-зима 2008/2009
сбор гостей – 19.00
начало показов – 20.00
31 марта, 15.00 – открытие шоу-рума в ТЦ <Балтийский>
28 марта – пресс-конференция
11.30
в Павловский зал отеля <Астория>
Только 24 дня можно будет купить одежду сразу после показов непосредственно с подиума на Большом пр.68 в ТЦ Балтийский!
—
материал взят с ресурса http://www.modny.spb.ru/
Комментарии к событию «Japan Fashion Week» 0