Views Comments Previous Next Search

Без худи на люди?!

5012701
НаписалДи 15 февраля 2009
5012701

Вообще, название худи произошло от английского слова «hood» — капюшон. И на языке оригинала оно пишется как «hoodie» либо «hoody». 

Лично для меня знакомство с историей худи началось с изучения английского в школе. Я никак не могла понять, почему на этом языке «красная шапочка» звучит как «Little Red Riding Hood», а не «Little Red Riding Hat», ведь по-английски «шапка» — «hat». Все донимала маму этим вопросом. А потом мне попалось несколько детских книжек, выпущенных за рубежом, и ни на одной из них Красная Шапочка не носила головной убор! Вместо шляпки на ней красовалась накидка с капюшоном. Все сразу же встало на свои места.

Когда мы с одноклассницами перешагнули рубеж своего первого десятилетия, нашим кумиром стал Робин из Локсли, в простонародье — Робин Гуд, или Robin Hood. Ничего не напоминает? Носил он нечто подобное тому же, что и Красная Шапочка на иллюстрациях в тех иностранных книжках, только накидка стрелка из Локсли была почему-то зеленого цвета...

А между тем в средние века худи была не чем иным, как традиционной рясой католических монахов, плащом, который надевался поверх туники.
Изображение 1. Без худи на люди?!.. Изображение № 1.Свежие веяния коснулись одеяния священнослужителей лишь спустя несколько сотен лет — в 30-е годы прошлого столетия, когда в торговых сетях Нью-Йорка была представлена в качестве «нового стиля одежды» марка спортивного бренда Champion. Мнения разнятся, но говорят, что «родительницей» худи в таком виде, в каком мы знаем ее сейчас, была Клер МакКардел, изобретшая целую коллекцию фешн-новшеств.

Cледующей волной бешеной популярности худи стал конец 70-х — благодаря развитию хип-хоп-культуры, все в том же Нью-Йорке. И, несмотря на то, что одежда эта ассоциировалась с криминальными темнокожими элементами из skid-row of New York, Норма Камали все же рискнула сделать из нее «представительницу» высокой моды. Немало подогрел интерес к худи и мегашедевр «Рокки», после которого все атлеты, рабочие и школьники захотели заполучить в гардероб такую же необычную курточку.

И вот наконец худи добралась до Европы. Говорят, этим она обязана представителям и представительницам x-treme спорта, которые провозгласили ее своей одеждой. За создание новых коллекций худи в повседневной и вечерней моде сразу же взялись мэтры евродизайна Томми Хилфигер, Джорджио Армани и Ральф Лорен.

Впрочем, прародитель худи — Туманный Альбион — встретил своих пра-пра-отпрысков не слишком радушно. На вывесках многих пабов, ресторанов и прочих общественных заведений появились надписи: «No hoodie» — «Без худи». Причин было предостаточно: от аргумента, что многие преступники используют подобные куртки для сокрытия своей внешности, до факта, что Ку-клукс-клан, по сути, также носит худи...

Тем не менее, Анжела МакРобби, профессор по связям с общественностью, вступилась за «новый вид одежды», заявив, что именно худи давно уже слилась с офисной и школьной культурой, стерев все классовые различия и неравенства между молодыми людьми. 

Но смута на Британских островах, связанная с многострадальной курткой, на этом не закончилась. В мае 2005 года шопинг-центр в графстве Кент наложил запрет на продажу спортивных худи и бейсбольных кепок. В свою очередь Тони Блэр пообещал прекратить антисоциальные выходки по отношению к любителям худи. А лондонская рэп-исполнительница Lady Sovereign в поддержку любимого предмета одежды даже выпустила сингл «Hoodie». 

Вот такая непростая история такой простой на вид курточки...

Виды худи. (расследование проводила Лора Локкен).

  • Типичный американский подросток носит сероватые худи, с шелкографией.

Изображение 2. Без худи на люди?!.. Изображение № 2.

  • Классические худи для мужчин и женщин, дозволенные для ношения в офисе, не предполагают излишней пестроты, их стиль можно охарактеризовать как спортивную классику.

Изображение 3. Без худи на люди?!.. Изображение № 3.

  • Существуют и специальные девчачьи худи. Их отличает изящество силуэта, а порой — и полное отсутствие «кенгурячьих» карманов.

Изображение 4. Без худи на люди?!.. Изображение № 4.

Изображение 5. Без худи на люди?!.. Изображение № 5.

  • Самые коварные худи — те, которые постоянно обсуждаются в сводках новостей. Никогда не знаешь, кто скрыт под капюшоном — стрит-денсер, экстремал или бандит из скид-роу.

Изображение 6. Без худи на люди?!.. Изображение № 6.

  • Для гламурных девочек у модельеров также припасена целая армия идеек.

Изображение 7. Без худи на люди?!.. Изображение № 7.

  • Зимние женские худи выставляются во всех интернет-магазинах, часто с дутым капюшоном. И уже непонятно, что перед вами — новый вид воротника или все та же старая добрая худи.

Изображение 8. Без худи на люди?!.. Изображение № 8.

  • Классикой «мужского жанра» считаются худи-толстовки, выполненные из мягких теплых тканей. Подобные варианты предпочитают представители хип-хоп-культуры.

Изображение 9. Без худи на люди?!.. Изображение № 9.

Изображение 10. Без худи на люди?!.. Изображение № 10.

  • В последнее время худи стали делать с молнией по всему капюшону. Формочки получаются презабавные...

Изображение 11. Без худи на люди?!.. Изображение № 11.

  •  "Batman hoodie"

Изображение 12. Без худи на люди?!.. Изображение № 12.

  • "Bunny hoodie"

Изображение 13. Без худи на люди?!.. Изображение № 13.

Изображение 14. Без худи на люди?!.. Изображение № 14.

  • "Kitten hoodie"

Изображение 15. Без худи на люди?!.. Изображение № 15.

Носите на здоровье)

Взято с : http://www.planetashkol.ru

Изображения худи : http://yummmy-shop.livejournal.com/

Рассказать друзьям
50 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются