Views Comments Previous Next Search

Всего несколько литров бензина на "сотню"

381452
НаписалАнтон Уханов18 февраля 2009
381452

Я уже упоминал про автомобили с гибридными силовыми установками, которые кроме привычного бензинового или дизельного двигателя вдобавок оснащены электромотором. Автопроизводители разработали эту технологию для того, чтобы снизить расход топлива и сократить количество вредных выбросов. Это достигается путем совместной работы двух моторов, управляемых сложными алгоритмами бортового компьютера. Средний расход такой машины составляет около пяти литров топлива на сто километров.

Всего несколько литров бензина на "сотню". Изображение № 1.

Гибридные автомобили обладают рядом плюсов по сравнению с электромобилями несмотря на то, что им все-таки требуется для работы топливо. Аккумуляторы, которыми они оснащены, гораздо меньше весят, их не нужно подолгу подзаряжать от сети, этим машинам не требуются особые заправочные станции с электроподзарядкой, и у них намного больше максимальный пробег "от заправки до заправки". Кроме того, тяжелые и громоздкие аккумуляторы электрокаров выдерживают всего лишь тысячу циклов заряд-разряд и при утилизации серьезно загрязняют окружающую среду химикатами.

Всего несколько литров бензина на "сотню". Изображение № 2.

Гибридная технология позволила автопроизводителям уменьшить объем бензинового двигателя, практически не потеряв в динамике автомобиля, так как электромотор, обладающий высоким крутящим моментом, в случае необходимости, помогает старшему собрату. В таких машинах применяется система рекуперативного торможения - ее суть состоит в том, что при нажатии водителем педали тормоза, электрический мотор становится генератором, вырабатывающим электричество для подзарядки аккумуляторов. Еще одним достоинством гибридов является функция "электромобиль" - некоторые модели по нажатию специальной кнопки на приборной панели превращаются в электрокар, при движении которого на скоростях до 50 километров в час бензиновый двигатель не работает. Также во время стоянки в пробке или на светофоре умный бортовой компьютер будет полностью выключать оба мотора для того, чтобы сэкономить топливо и не помогать обычным машинам в создании над дорогой облака выхлопных газов. Когда же водитель нажмет педаль газа, первым включится электромотор, а уже позже, при необходимости - бензиновый. Кстати, работают гибридные автомобили почти бесшумно.

Всего несколько литров бензина на "сотню". Изображение № 3.

По замыслу разработчиков гибридных моделей, при езде по городу машина 80 процентов времени работает в режиме электромобиля. Возможно, остальные 20 процентов приходятся на то время, когда бензиновый двигатель работает лишь ради того, чтобы зарядить аккумуляторы.

Всего несколько литров бензина на "сотню". Изображение № 4.

Рассказать друзьям
38 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются