Посты

«Зеленые» небоскребы

Написал medar, 1 марта 2009 года
132 44 8887

По подсчетам специалистов, от 40 до 60 процентов углекислого газа, выбрасываемого в атмосферу, производится при строительстве и эксплуатации зданий. Поэтому во многих странах мира вводятся строгие требования к экологичности зданий, а награду за лучшую архитектуру уже не получить без ряда "зеленых" технологий, примененных при создании постройки.

Что же придумали специалисты для того, чтобы сделать дом или небоскреб более дружественным к природе? Еще на этапе проектирования сооружения выбираются материалы для строительства, при этом приоритеты отдаются вторичному сырью: балки, отлитые из переработанных автомобилей, бетон, замешанный со старыми покрышками. Для того, чтобы будущий небоскреб потреблял меньше электричества, создаются стеклопакеты из специального стекла, которое пропускает максимум света, задерживая при этом ультрафиолетовую энергию, которая, как известно, нагревает помещения. Это позволяет меньше прибегать к кондиционированию офисов и использованию освещения лампами, параллельно уменьшая количество отдаваемого зданием тепла в атмосферу. В некоторых экологичных постройках во время дождей вода собирается в подземные резервуары, откуда потом расходуется на технические нужды - отопление и полив растений.

При разработке "зеленых" небоскребов специалисты стремятся свести к нулю потребление зданием внешней энергии. Для этого на крышах устанавливаются солнечные панели и ветряки, а также турбины, использующие воздушную тягу между нижними и верхними этажами. Кроме того, применяются специальные сенсоры, регулирующие использование электричества - в зависимости от освещенности помещений солнечным светом контроллеры регулируют мощность ламп.

Бытует мнение, что экологичные постройки - прихоть обеспеченных людей. Да, новые технологии обходятся дороже, чем используемые десятилетиями стандартные методы, но подсчеты показывают, что через 8-10 лет выбор "зеленого" здания окупается и владение им начинает приносить прибыль. В Великобритании, к примеру, почти все здания, построенные в течение последних десяти лет, отвечают наивысшим экологическим требованиям. 

Продолжение следует - скоро я напишу пост с обзором лучших экологичных небоскребов мира и технологиями, применяемыми в них.

Рейтинг
132
+ -
В избранное
«Зеленые» небоскребы
Добавил medar, 1 марта 2009 в 07:10
Пожаловаться

Комментарии к посту ««Зеленые» небоскребы» 44

khrupovkhrupov
1 марта 2009 года в 12:32 #

сады семирамиды

6
shadow_offshadow_off
1 марта 2009 года в 14:30 #

а как же дом-яйцо сэра Фостера? Он же одним из первых был!

0
medarmedar
1 марта 2009 года в 18:06 #

Очень много интересных домов, если про все напишу, то сложно будет прочитать :)

1
marvin_temamarvin_tema
1 марта 2009 года в 18:54 #

ну давай хоть по чуть-чуть, интересно же

0
medarmedar
1 марта 2009 года в 19:18 #

Я скоро напишу еще пост, про лучшие эконебоскребы :) там уже подробно распишу про каждый, ага? :)

0
dj_floyddj_floyd
2 марта 2009 года в 20:25 #

меньше смайликов, тебе не 14 лет. пиши дальше,
это очень интересная тема, но без анонсов. своим анонсом ты заранее как бы просишь прощения за возможную неполноценность в том или ином ключе данной статьи.
ты же хорошо написал, твёрже отстаивай стиль письма, количество и качество материала.

-7
medarmedar
2 марта 2009 года в 22:48 #

:)
Спасибо за совет, но я его не просил.
Смайлы я ставлю тогда, когда считаю, что стоит улыбнуться человеку.
Да и прощения я не прошу - если бы обзор небоскребов был тут, то никто бы не дочитывал до конца, поэтому и стоит "to be continued..."

0
lainbirdlainbird
1 марта 2009 года в 21:50 #

Ну, этот пост кажется уж совсем кратким и незавершенным, можно было бы и пообширнее осветить тему, тем более что тема интересная.

0
mozgmozg
2 марта 2009 года в 16:27 #

Карнюшоном его называют, а не яйцом

0
shadow_offshadow_off
2 марта 2009 года в 16:35 #

ну так это только те, кто знает, что такое карнюшон, а остальные - яйцом

0
144144
1 марта 2009 года в 18:05 #

мало

1
obstacle_2obstacle_2
1 марта 2009 года в 18:18 #

Меня пленяет эта архитектура, прекрасно.

0
f-lauraf-laura
1 марта 2009 года в 18:34 #

ого.. а что, неужели прочнотсь материалов на вторсырье такая же, как и чистых?
хотя возможно.. недавно узнала, что Манхеттен стоит на сформированной искусственно инженерами и архами 200 лет назад платформе на воде (в ее составе есть и строительный мусор, и немало)...

1
f-lauraf-laura
1 марта 2009 года в 18:36 #

а вообще направление экологической архитектуры поддерживаю очень-очень

3
yoursunyoursun
1 марта 2009 года в 18:36 #

очень красиво выглядит

3
marvin_temamarvin_tema
1 марта 2009 года в 18:44 #

побольше бы таких
особенно таких, как первые два, они и выглядят превосходно

3
zaizzaiz
1 марта 2009 года в 19:20 #

красивые!!

0
radiotishinaradiotishina
1 марта 2009 года в 19:24 #

экоархитектура- направление , на которое должна быть ориентирована вся мировая стройка!
Но в России такое не скоро появиться =(((

0
man_with_no_nameman_with_no_name
1 марта 2009 года в 19:58 #

Гениально..........

2
pavelzaicevpavelzaicev
1 марта 2009 года в 20:39 #

Это миф - сколько кислорода дерево потребляет столько и выделяется углекислого газа при фотосинтезе. Даже если озеленить все то углекислого газа CO2 меньше не станет, но ряд положительных эффектов от этого достичь можно будет.

1) Создается микроклимат, сглаживается абиотическая температура на всем эколандшафте. Задерживается пыль. Создается благоприятная среда для жизни замкнутых биоценозов.
2) Улучшается психологическое состояние человека. Тактильные. Эстетические. Средообразующие. Человеческий глаз по своей природе привык к фрактальной системе, тем самым существенно улучшится зрение у многих людей...

Что мне не нравится так это то что эти здания не как не вписываются в природный ландшафт, они хорошо бы вписались в городской, уже антропогенно модифицированный ландшафт. Тем самым проблема не решилась, а напротив мы увеличиваем нагрузку на город, взимаем плодородный слой почвы скажем из другого не тронутого ландшафта и засаживаем путем колоссальных усилий это все на небоскребы... Когда мы будем подыхать от кислородного голодания, я с улыбкой буду смотреть на такого рода здания. Я общался с директором НИИ экологии города. Он мне в свою очередь дал хороший совет, проще всего надо было бы раздавать у метро пенсионерам, домохозяйкам (бесплатно) семена агрессивных войлочных кустарниково-древесных растений - тем самым мотивируя населения сажать у себя на крышах, голых стенах фасадов зданий зеленые изгороди. Я бы еще прикладывал к семенам презервативы.)))

-1
sivi-llasivi-lla
2 марта 2009 года в 17:27 #

Интересно написали, но очень уж цинично!

0
timaktaevtimaktaev
13 марта 2009 года в 19:09 #

странно, почему-то мне казалось, что деревья потребляют углекислый газ, а выделают кислород, и именно поэтому их называют "лёгкими планеты". Наверное, это просто опечатка, и поэтому из-за неё остальной текст выглядит так шизофренически. ))

И еще я не понял про то, что "эти здания не вписываются в природный ландшафт". Во-первых, какие такие "эти"? Небоскребы что-ли? А, во-вторых, какая архитектура вообще вписывается в природный ландшафт? Практически всё, что создано человеком ярко выделяется на фоне дикой природы. Исключений единицы - гостиничный комплекс Ренцо Пьяно в Н.Зеландии, немногочисленные постройки Хундервассера и еще десять-пятнадцать примеров, где использованы такие материалы и технологии, из-за которых арх-ра "сливается" с ландшафтом. Но главное, что по-моему, и не стоит делать здания "невидимыми" без надобности. Лучше обратить внимание на знание орфографии и поменьше использовать термины в местах, где их не понимают ("антропогенно модифицированный" с тем же успехом и без изменения смысла можно было назвать "измененный человеком").

0
pavelzaicevpavelzaicev
1 марта 2009 года в 20:42 #

Город - это экстремальная среда для жизни человека. Павел Зайцев.

Не люблю я архитекторов. Павел Зайцев.

-9
jjeyjjey
1 марта 2009 года в 23:18 #

ух, как это захватывает!!!

дом моей мечты) )

0
nedar_bergenenedar_bergene
2 марта 2009 года в 1:39 #

Чушь-эти эконебоскребы...тратить сотни тысяч на то чтобы вырастить эту несчастную "пластмассовую" траву

-3
timaktaevtimaktaev
13 марта 2009 года в 19:13 #

Полностью согласен! Лучше тратить миллионы на поддержание существующих затратных жилищно-коммунальных систем и разбазаривать невосполнимые ресурсы Земли. Ведь пока это незаметно, так ведь?

0
purplepeepeepurplepeepee
2 марта 2009 года в 3:32 #

здорово! хочу жить в таком доме.я за экологию.

0
auraaura
2 марта 2009 года в 10:33 #

Вторая фотография вызвала ассоциации про ядерный взрыв) Руины, небоскребы заросли совсем) Людей нет, животные бегают по улицам, птицы летают)

0
labilelabile
2 марта 2009 года в 11:33 #

обилие растений на первой фотке напомнило ходячий замок миядзаки =)

0
basyabasya
2 марта 2009 года в 16:35 #

красиво

0
basyabasya
3 марта 2009 года в 7:51 #

однако присмотрелась, и на второй фотографии увидела сфотошопленных птичек, разочаровало, может и здание просто нарисовано?

0
timaktaevtimaktaev
13 марта 2009 года в 19:17 #

тут только одна фотография - предпоследняя. Остальное тридеграфика. Но это значит, что это не построено. Точно строится последняя фотография, и вполне возможно — "чудо" со второй. Здание на первой картинке, к сожалению, конкурсный эскиз.

0
justinojustino
2 марта 2009 года в 16:56 #

куплю там квартиру!

0
sivi-llasivi-lla
2 марта 2009 года в 17:30 #

Актуальная тема! Жду продолжения!

0
daria_sergevnadaria_sergevna
2 марта 2009 года в 19:11 #

ммм..бионика..отличное развитие,в природе невероятно много заложено

0
timaktaevtimaktaev
13 марта 2009 года в 19:17 #

бионика это немного другое.

0
albkaalbka
2 марта 2009 года в 20:24 #

По поводу эксплуатации зданий - вред наносится не только окружающей атмосфере, но и сотрудникам в них работающих. Это связано с системами кондиционирования - в ряде случаев они наносили значительный ущерб здоровью человека. В бизнес центре Москва-city собирались применять технологию для сбора дождевой воды и солнечные батареи, будем надеяться что высокие "зеленые" технологии будут у нас применяться уже сейчас!

0
malchenokmalchenok
3 марта 2009 года в 8:25 #

Отличный пост!

А напишите про удивительный небоскреб в Нью-Йорке, который очищает воздух в значительной части города?

0
sova_zoomsova_zoom
13 марта 2009 года в 22:35 #

первое здание эко бионика,а остальные эко,интересно будет еще почитать

0
annulannul
26 марта 2009 года в 18:45 #

А я обоаю архитекторов,такую красотищу делают.Не покладая рук трудятся что бы нам с вами было уютно и в данном случае экологично ))) Я бы очень-очень хотела жить в таком вот доме.У меня кстати знакомая архитектор именно в этой специальности получает образование.

0
pavelzaicevpavelzaicev
30 марта 2009 года в 17:44 #

Лучше обратить внимание на знание орфографии и поменьше использовать термины в местах, где их не понимают .

Я вообще всегда считал людей которые вокруг меня умнее чем я сам.

Значит к смысловой сути у вас вопросов не возникло, чтож я рад!


А вообще лучше пока не рожать людей, а увеличить уровень жизни!
И ЧТО САМОЕ ГЛАВНОЕ ПОБОЛЬШЕ ДУМАТЬ ПЕРЕД ТЕМ КАК ЧТО ТО СДЕЛАТЬ, А ЛУЧШЕ ПОСТАРАТЬСЯ ВООБЩЕ НИ ЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ А ТОЛЬКО ДУМАТЬ! ПУСКАЙ ДЕЛАЮТ ТЕ КТО ДУМАТЬ НЕ ПРИВЫК ТАКИХ НАЙДЕТСЯ ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО!

И ОПЯТЬ Я БЫ НА ВХОДЕ В СОЛЯНОЧКУ РАЗДАВАЛ БЫ ПРЕЗЕРВАТИВЫ КАК В АФРИКЕ ТЕМ КТО ДУМАТЬ НЕ ПРИВЫК ИЛИ ПРОСТО ОТКАЗЫВАЕТСЯ!

-3
medarmedar
30 марта 2009 года в 18:21 #

а что-то более конкретное в плане критики у вас есть?

0
niktanikta
4 мая 2009 года в 18:38 #

прикольные какие

0

Вход на сайт

Забыли пароль?

Войти, как пользователь

Регистрация через Facebook

У вас уже есть аккаунт на Look At Me?

Связать мои
аккаунты

Я регистрируюсь впервые

Регистрация через Facebook

Введите ваше имя пользователя и пароль Look At Me, чтобы связать его с вашим аккаунтом на Facebook

Я передумал, я не хочу связывать аккаунты. Продолжить регистрацию

Новое сообщение