Views Comments Previous Next Search

Лучшая десятка «зеленых» небоскребов мира

3713454
НаписалАнтон Уханов4 марта 2009
3713454

В предыдущей статье я рассказал про экологичное строительство - то, какой вред здания причиняют окружающей среде и какие меры принимаются специалистами для того, чтобы сделать небоскребы более дружественными по отношению к природе. Здесь же я расскажу про 10 самых оригинальных высоток нашей планеты по версии журнала EcoGeek.

340 on the Park

Жилой небоскреб "340 on the Park", расположенный в Чикаго, примечателен собственной системой сбора дождевой воды, которая затем используется для технических целей. Благодаря хорошей герметизации окон и дверей потери тепла в здании минимальны, что также помогает экономить использование воды для нагрева. Начиная с 25 этажа и выше в небоскребе располагается зимний сад.

Лучшая десятка «зеленых» небоскребов мира. Изображение № 1.

The CIS Tower

Башня The CIS Tower в Манчестере являет собой эффективный пример использования солнечной и ветряной энергий - на стенах здания установлено более семи тысяч панелей, а на крыше - 24 мощных ветряка. Эти средства позволяют обеспечить зданию около 10 процентов потребления им энергии. Что примечательно - этот небоскреб был построен 47 лет назад, но при разработке проекта генерального ремонта, начавшемся в 2000 году, было решено провести модернизацию здания с учетом "зеленых" технологий

Лучшая десятка «зеленых» небоскребов мира. Изображение № 2.

Waugh Thistleton Residential Tower

Особенностью жилой башни "Waugh Thistleton Residential Tower", которую планируется построить в Лондоне, является толщина здания - оно похоже на плоский лист. Благодаря этому помещения целиком освещаются дневным светом, что, по мнению психологов, действует на людей успокаивающе. Кроме того по бокам здания спроектированы турбины, которые с помощью потоков ветра смогут генерировать около 40 тысяч киловатт-часов в год. Это будет покрывать потребности дома на 15 процентов.

Лучшая десятка «зеленых» небоскребов мира. Изображение № 3.

Urban Cactus

В настоящее время в Нидерландах ведется строительство 19-этажного жилого дома Urban Cactus, рассчитанного на 98 квартир. Его особенностью является ступенчатая архитектура, благодаря которой на этажах удалось разместить множество растений и деревьев, что сделало здание по-настоящему "зеленым".Кислород, выделяемый листьями, позволит значительно компенсировать вредные выбросы углекислого газа. Белый цвет призван стен уменьшить нагрев помещений от солнечных лучей. В балконы здания планируется встроить небольшие бассейны для купания.

Лучшая десятка «зеленых» небоскребов мира. Изображение № 4.

Лучшая десятка «зеленых» небоскребов мира. Изображение № 5.

The Pearl River Tower

В этом году в Китае планируется закончить строительство башни The Pearl River Tower, которая будет не похожа на другие "зеленые" небоскребы. Дело в том, что внутри здания находятся ветряные турбины, представляющие собой щели, через которые с большим давлением дует ветер. Форма здания располагает к тому, чтобы потоки воздуха стремились пройти через турбины с большой скоростью. Такая установка будет полностью обеспечивать освещение небоскреба.

Лучшая десятка «зеленых» небоскребов мира. Изображение № 6.

The Burj al-Taqa

В Дубае планируется построить самый высокий "зеленый" небоскреб в мире. По расчетам специалистов, здание будет полностью обеспечивать себя электроэнергией. Для этого на крыше и стенах установят солнечные панели общей площадью 15 тысяч квадратных метров. Кроме того, на крыше будет установлена огромная турбина высотой 61 метр, которая обеспечит вентиляцию небоскреба, используя разницу воздушного давления между нижними и верхними этажами.

Лучшая десятка «зеленых» небоскребов мира. Изображение № 7.

The Hearst Tower

Башня The Hearst Tower в Нью-Йорке отличается от себе подобных тем, что при ее постройке около 80 процентов материалов являлись переработанным мусором. Кроме несущего каркаса небоскреба, из вторичных материалов также сделано покрытие пола и стен. Дождевая вода с крыши собирается в специальные резервуары, а затем используется для полива зимнего сада.

Лучшая десятка «зеленых» небоскребов мира. Изображение № 8.

The Lighthouse Tower

Башня The Lighthouse Tower в Дубае, как и ее сестра The Burj al-Taqa, будет полностью обеспечивать себя энергией. Для этого на стенах здания разместят четыре тысячи солнечных панелей и три ветряка на крыше мощностью 225 киловатт каждый.

Лучшая десятка «зеленых» небоскребов мира. Изображение № 9.

Bank of America Tower

Нью-Йоркский небоскреб Bank of America Tower оборудован системой для сбора дождевой воды и установкой для выработки электроэнергии, работающей на природном газе. Кроме того, для более эффективного использования электричества, здание оснащено большими окнами, пропускающими много света и сенсорами, плавно регулирующими уровень освещенности в помещениях.

Лучшая десятка «зеленых» небоскребов мира. Изображение № 10.

The Bahrain World Trade Center

Торговый центр The Bahrain World Trade Center в Бахрейне состоит из двух башен, между которыми располагаются три исполинских ветряка, диаметром 30 метров каждый. Согласно подсчетам специалистов, суммарно здание будет вырабатывать более одного гигаватта электроэнергии в год, что сможет обеспечить электричеством не только небоскреб, но и отдавать энергию наружу.

Лучшая десятка «зеленых» небоскребов мира. Изображение № 11.

Рассказать друзьям
37 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются