Views Comments Previous Next Search

Россия – одна из самых энергоэкономных стран

563459
НаписалАнтон Уханов13 марта 2009
563459

В прошлом году Национальное географическое общество и компания GlobeScan провели международный опрос, целью которого было выяснить, насколько бережно к экономии энергии относится каждая из 14 изученных стран. Россия получила довольно высокий рейтинг - нашей стране досталось шестое место. Самыми экономными оказались Бразилия, Индия, Китай, Мексика и Венгрия, а в конце списка - Япония, Франция, Канада и США.

Россия – одна из самых энергоэкономных стран. Изображение № 1.

Такие хорошие результаты для России обусловлены тем, что подавляющее число людей живут в квартирах, на обогрев которых тратится намного меньше энергии, чем на отопление домов. Большинство россиян (53 процента, самый высокий результат) предпочитают общественный транспорт автомобилям. Почти половина (46 процентов) жителей нашей страны верят в то, что проблемы экологии актуальны и их нужно решать, а 30 процентов считают, что смогут помочь следующим поколениям в том случае, если они будут экономить энергию.

Россия – одна из самых энергоэкономных стран. Изображение № 2.

За следующие десять лет у России есть потенциальная возможность повысить свою энергоэффективность на 40 процентов, уровень выбросов сократить на 25 процентов, а долю возобновляемой энергии довести до 10 процентов. Для того, чтобы эти цифры претворить в жизнь, помимо поддержки правительственных программ по экологии, обычные жители могут также внести свой вклад. Для этого нужно экономнее расходовать энергию, покупать технику с низким уровнем энергопотребления, оптимально планировать свои поездки, стараться больше использовать общественный транспорт, нежели автомобили, экономить воду, повторно использовать пакеты и так далее.

Россия – одна из самых энергоэкономных стран. Изображение № 3.

Для того, чтобы обратить внимание политиков на проблемы экологии, участники Всемирного фонда дикой природы WWF, как сообщалось ранее, придумали акцию "Час Земли". В этом году она будет проводиться в третий раз. Смысл акции состоит в том, чтобы жители планеты в одно и то же время выключили электроприборы вокруг себя сроком на час. Таким образом организаторы стремятся повлиять на графики энергопотребления электростанций, что, в свою очередь, обратит на себя внимание чиновников.

Россия – одна из самых энергоэкономных стран. Изображение № 4.

На настоящее время 75 стран и 530 городов мира подтвердили свое участие в акции. Россия также не осталась в стороне. Мэр Москвы Юрий Лужков уже отдал распоряжение подготовить выключение подсветки одного из зданий мэрии.  Кроме того, в назначенный час в Москве погаснут огни главного здания МГУ, факультета журналистики на Моховой и комплекса Москва-Сити, влючая башню "Федерация". Вместе с ними в этот час погаснут огни и всемирно известных зданий и объектов, таких как гигантская статуя Христа над Рио-де-Жанейро, Столовая Гора в Кейп Тауне, Мерлион в Сингапуре, Сиднейский оперный театр, Си-Эн Тауэр в Торонто, стадион Миллениум в Кардиффе и самое высокое здание в мире - Тайпей 101 в Тайвани.

Россия – одна из самых энергоэкономных стран. Изображение № 5.

Для того, чтобы стать участником акции достаточно 28 марта в 20:30 на один час выключить все электроприборы вокруг себя, оставив только самые необходимые. На сайте WWF можно узнать подробнее об этом событии.

Рассказать друзьям
56 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются