Views Comments Previous Next Search

Boxed Water is Better!

282801
Написалbearvodkaballet 13 марта 2009
282801

Бывает, решение совершенно очевидно, но каждый, кто до него додумывается, становится отраслевым героем.

Boxed Water is Better! ( http://boxedwaterisbetter.com/ ) начался с типичного задания на разработку нового бренда бутилированной воды, который хоть как-нибудь мог заботиться (или хотя бы не вредить) окружающей среде. Было решено вообще отказаться от бутылок и... вернуться к коробке.

Boxed Water is Better!. Изображение № 1.

Boxed Water is Better!. Изображение № 2.

Boxed Water is Better!. Изображение № 3.

Около 90% коробок для Boxed Water производится из вторично переработанного сырья или дерева, выращенного в зонах экологического земледелия. Одноцветная печать на пачках стоит дешево (до 80% экономии по сравнению с этикетками на бутылках), а так же идет экономия на транспортировке: пачки приезжают в плоском виде к производителю воды, который наполняет их по мере необходимости - в отличие от бутылок, которые производятся в одном месте, потом едут пустыми через весь мир, наполняются водой и проделывают тот же путь обратно к месту продажи.В сложенном (плоском) виде пачки занимают только 5% фургона - тогда как для пустых бутылок или стеклянной посуды нужно 5 фургонов. После потребления пачки можно снова сложить и сдать в переработку, никуда уже не отправляя. 20% прибыли отдается на благо ресурсов, "участвующих" в создании продукта - воды и лесов.

Авторитетный сайт thedieline.com, который освещает все симпатичные новинки в упаковке, пишет, что " в последние годы разрабатывать новые бренды воды равносильно разработке новых сигаретных брендов", - сигареты портят ваше здоровье, пластик загрязняет среду, и в конечном счете, так же плох для здоровья. В плане эстетики бутылочная упаковка уже достигла апогея - речь идет о премиальных брендах, которые выглядят как упаковка водки или дорогого парфюма.

Boxed Water is Better!. Изображение № 4.

Для окружающей среды гораздо "премиальнее" упаковка воды, сделанная из картона, нежели пластик. Aquapax на 70% сделан из переработанной целлюлозы и экономит до 80% топлива при перевозке (по сравнению с полной стеклянной тарой) и на 100% перерабатывается.

Boxed Water is Better!. Изображение № 6.

BrandImage http://www.brand-image.com/ (международное брендинговое агентство, представленное 9 офисами в разных странах, в том числе азиатских) осенью 2008-го представил инновационную бумажную упаковку для напитков. Агентство заявляет, что эко-ответственно относится ко всему на свете: разработке концепта, брендингу, расчетам конструкции и дизайну. Почему бутылка не мокнет? Внутри есть тонкое покрытие из PLA (polyactic acid), биоразлагаемого полиэстра на основе сахара. Вроде, все продумано.

360 Paper Bottle - первая полноценная бутылка, являющаяся eco-friendly решением проблем, созданным бесчисленным пластиком - одни только американцы выбрасывают 60 миллионов пластиковых упаковок в день, из которых только 14% попадают в переработку, а 86% так и остаются мусором.

Boxed Water is Better!. Изображение № 7.

Boxed Water is Better!. Изображение № 8.

Конечно, можно было бы призвать людей внимательнее относиться к пластику, т.к. и его можно переработать на 100% (пример Samsung http://blog.wired.com/gadgets/2009/02/blue-earth-sams.html ), а в быту он более функционален, чем первая бумажная бутылка.

Но порой проще придумать что-то новое, чем переучить людей не выбрасывать пластиковые бутылки.

Рассказать друзьям
28 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются