Views Comments Previous Next Search

Google научит американцев зеленым манерам

132823
Написалlavativa20 июля 2009
132823

По прогнозам специалистов к 2020 году около 20% эмиссии углекислого газа в атмосферу будет приходится на интернет. Не удивительно, что многие люди считают такие глобальные корпорации как Google корнем мирового зла. Но так ли это на самом деле?

Со дня своего основания Гугл старательно поддерживает имидж «зеленой» компании. Постоянно ведутся поиски инновационных решений и продуктов, чтобы сделать себя и своих пользователей экологически-ответственными. Например, если для обслуживания серверов устанавливаются энергосберегающие системы собственной разработки, общественность должна об этом знать.

Не так давно в главный штаб Google были наняты самые светлые и талантливые умы современности: инженеры, технологи, эксперты в области энергетики и прочие специалисты.

Результатом их трудов стал амбициозный проект Clean Energy 2030, предлагающий план действий для полного замещения использования горючего топлива альтернативными источниками энергии к 2030 году.
Значительная часть парниковых газов, вызывающих глобальное потепление, вырабатывается в результате работы камменоугольных электростанций и транспорта. Следовательно, для уменьшения глобального потепления мы должны быстро и радикально снизить уровень эмиссии парниковых газов.

Проект Clean Energy 2030 включает две взаимодополняющие программы.
В основе программы Renewable Energy Cheaper Than Coal (REcC) лежит положение, что энергия альтернативных источников может быть дешевле энергии угля. Альтернативная энергия - чистая, а ее источники возобновляемы и неисчерпаемы.  Но сегодня ее стоимость выше стоимости ископаемого топлива. В рамках программы REcC будут созданы технологии, которые удешевят альтернативную энергию, а использование каменноугольного топлива планируется полностью прекратить к 2030 году.

Google научит американцев зеленым манерам. Изображение № 1.


Согласно расчетным данным в 2030 году энергия солнца подешевеет с 6 до 2 долларов за Ватт, энергия ветра - с 3 до 2, геотермальная энергия - с 5 до 3,5 доларов за Ватт.
Самые большие куски «энергетического пирога» распределятся между энергосберегающими технологиями, энергией ветра, солнца и, затем, геотермальных источников.

Вторая программа, неразрывно связанная с REcC, называется RechargeIT. В рамках этой программы раскрываются вопросы развития и коммерциализации гибридного транспорта, работающего от альтернативных источников энергии. Согласно этой программе к 2030 году потребление бензина транспортом должно сократиться на 44%.

На данный момент Гугл инвестировал уже 50 миллионов долларов в разработку проекта Clean Energy 2030.

В 2007 году в качестве наглядной демонстрации привлекательности альтернативных источников энергии в главном штабе Google была построена крупнейшая корпоративная солнечная электростанция мощностью 1,6 МВт.

Google научит американцев зеленым манерам. Изображение № 2.

Нельзя не вспомнить интересную акцию, прошедшую в июне. Гугл купил права на предпремьерный показ научно-популярного фильма Homе, посвященного надвигающейся экологической катастрофе. Фильм был выложен на видеохостинге Youtube и доступен в HD-качестве на нескольких языках, в том числе и на русском. За три дня русскую версию Дома посмотрело более 56 тысяч человек.

Google научит американцев зеленым манерам. Изображение № 3.

 

Рассказать друзьям
13 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются