Views Comments Previous Next Search

Бамбуковые штучки

203808
Написалlavativa15 июля 2009
203808

Бамбук привлек внимание компаний, занимающихся производством электрооборудования, только в прошлом году. Даже удивительно, что применять его в этой области додумались только сейчас. Бамбук обладает рядом полезных свойств – он легкий, прочный, приятный на ощупь и, что самое главное, экологически безопасный.

Компания Asus представила на суд общественности 12-ти дюймовый ноутбук U6V-B1-Bamboo в бамбуковом корпусе. Помимо экологичного корпуса, ноутбук наделен специальной системой энергосбережения, позволяющей сэкономить 35-70 процентов работы батареи.

Бамбуковые штучки. Изображение № 1.

Компания Dell вслед за Asus выпустила настольный компьютер Studio Hybrid, завоевавший почетное звание "Самый «зеленый» персональный компьютер 2008 года". Эта малютка размером с Mac Mini  оснащена эффективной системой сбережения. В спящем режиме и в выключенном состоянии она потребляет всего 1 Вт, а при полной нагрузке – 44 Вт. "Друг природы" на 95% состоит из материалов, подвергающихся вторичной переработке. Поэтому в конце эксплуатации его можно утилизировать. В качестве завершающего "зеленого" аккорда - модель с бамбуковым корпусом.

 Бамбуковые штучки. Изображение № 2.

Вслед за компьютерами стали появляться аксессуары.

Бамбуковая клавиатура – детище китайской компании Jiangqiao, крупного производителя напольных покрытий. При проектировании бамбуковой клавиатуры разработчики тщательно продумали все детали, чтобы по стандартам прочности и эргономичности она не уступала пластиковой. Интересно, что в компании налажен принцип безотходного производства: клавиатуру делают из кусочков бамбука, оставшихся после изготовления напольных покрытий. В прошлом году компания получила 40 000 заказов на «зеленую» клавиатуру. Следующий проект производителей - бамбуковая мышь.

 Бамбуковые штучки. Изображение № 3.

Компания Memotrek представила рынку бамбуковую флешечку.
Сомневаюсь, что при ее производстве использовались какие-либо другие экологически безопасные материалы, но для создания "полного фен-шуя" на вашем компьютерном столе вполне сгодится.

 Бамбуковые штучки. Изображение № 4.

Вероятно, скоро оживятся производители мобильных телефонов и КПК. Интересно было бы подержать в руках "деревянную" Nokia!

Рассказать друзьям
20 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются