Views Comments Previous Next Search

Фотогальваническая лиана Solar Ivy

53556
Написалlavativa29 июля 2009
53556

Простой механизм получения энергии солнца вдохновляет дизайнеров на бесконечные эксперименты с фотоэлементами. Нам остается лишь удивляться разнообразию оригинальных вещиц, сделанных по принципу "совместить приятное с полезным". Это и всевозможные гаджеты с солнечными батареями, и практичная одежда со встроенными фотоэлементами, и даже нижнее белье.

Фотогальваническая лиана Solar Ivy, придуманная Сэмуэлем и Тереситой Кочранами, позволяет не только вырабатывать электричество из энергии солнца, но и оригинально украсить стены вашего дома. Листья лианы представляют собой тончайшие фотогальванические пластины, улавливающие солнечную энергию. Листья соединяются друг с другом гибкими эластичными стеблями, внутри которых встроен пьезоэлектрический генератор. 

Фотогальваническая лиана Solar Ivy. Изображение № 1.

C помощью цепочек, состоящих из 5 таких листьев, можно собирать гирлянды любой длины и формы. Легкость фотогальванических пластинок позволяет монтировать лианы на любые вертикальные поверхности.  Выходная мощность полотна размером 1,2 на 2,1 метра составляет 85 Ватт

Фотогальваническая лиана Solar Ivy. Изображение № 2.

Благодаря естественной форме фотоэлементов и системе подвижного крепления листьев фотогальваническая лиана колышется от легкого ветерка, создавая иллюзию живого растения.

Из-за движения листьев пластины улавливают солнечные лучи в разных плоскостях, повышая производительность причудливой электростанции.

В настоящий момент проект молодых технологов находится на стадии усовершенствования концепта. Ребята участвуют в выставках и ищут инвестиции для выпуска своего продукта на рынок.

Фотогальваническая лиана Solar Ivy. Изображение № 3.

В прошлом году на одной из выставок Музея Современного искусства им было предложено обустроить фотогальванической лианой автобусную остановку. Пассажиры, ждущие автобус, могут подзарядить свои гаджеты, подключив их к фотогальванической лиане.

Следить за новостями проекта можно на личной страничке разработчиков.

Рассказать друзьям
5 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются