Views Comments Previous Next Search

Диалог с природой: вертикальные сады

298657
Написалpantene nature fusion13 августа 2010
298657

Диалог с природой: вертикальные сады. Изображение № 1.

Диалог с природой: вертикальные сады. Изображение № 2.

Живой лес на фасадах городских зданий

С развитием цивилизации неуклонно расширяются города, превращаясь в мегаполисы, переполненные людьми и автомобилями и все меньше остается места для парков и зон рекреаций. В последнее время мир захватила мода на вертикальные сады (vertical garden), или как их еще называют живые стены (living walls).

Вертикальные сады - относительно новое направление, это часть здания с растительностью на стене, которая придает характерную привлекательность и уникальность фасаду. Они могут быть на фасадах и внутри зданий, на стенах, колоннах, а также могут представлять собой малые архитектурные формы.

Пионером в данной области является французский ботаник Патрик Бланк (Patrick Blanc). Впервые Патрик Бланк выступил с наглядными примерами реализации своих идей в 1994 году во время парижского фестиваля ландшафтного дизайна.Он обнаружил множество видов, способных расти вертикально, практически без почвы и при недостаточном освещении. Это навело ему мысль о том, что при обеспечении таких растений питательным раствором и поверхностью, где есть, за что зацепиться корням, можно озеленять практические любые по форме плоскости.

Глубокие знания ботаники позволили ему составлять целые зеленые композиции, как художнику. Его растительные картины цветут, меняя рисунок на протяжении сезонов. Патрик Бланк научился выращивать до 30 видов на одном квадратном метре.

Испытывая острое желание максимально озеленить современные урбанизированные территории и превращая бетонную серость мегаполисов в произведения дизайнерского искусства, Бланк очень скромно характеризует свою работу. «Я просто стараюсь примирить город с природой»

проекты Патрика Бланка

Проект выполненный в коллаборации известных архитекторов из бюро Herzog & de Meuron и Патрика Бланка. К недавнему времени около входной зоны здания музея в Мадриде возникла огромная зеленая стена, состоящая из 15 000 тысяч различных растений.

Диалог с природой: вертикальные сады. Изображение № 3.


Устройство вертикальных садов следующее: cтены возводятся их готовых панелей или растительных интегрированных систем. Эти живые системы, которые не нуждаются в почве для питания, а получают все необходимые питательные элементы через системы гидропоники. К фасаду здания монтируется металлическая рама с тонким настилом полимерного войлока с капиллярной структурой, по которой поднимается влага и минералы. Именно в него высаживаются семена и саженцы растений. Вертикальные сады выполняют ряд полезных задач таких как: естественная фильтрация воздуха, борются с загазованностью воздуха и обеспечивают звукоизоляцию.

Приведем яркие примеры существующих ныне проектов на основе вертикального озеленения.

 

Использование в интерьерах и на фасаде

Очень красивый проект магазина Ann Demeulemeester в Сеуле, Корея. Выполнен архитекторами корейского бюро Mass Studies в 2007 году.

Магазин, который дышит, магазин-живой организм. Главным элементом фасада и интерьера четырехэтажного здания служит стена зеленых насаждений. Здание состоит из одного подземного и трех надземных уровней. Объект в городе воспринимается, как зеленеющий оазис посреди урбанистической пустыни.

Диалог с природой: вертикальные сады. Изображение № 9.


Использование как элемент на фасаде

Проект реконструкции фасада для Louis Vuitton в Париже. Архитекторы Gas Design Group.

Авторы без какой-либо глобальной реконструкции фасада решили запаковать здание в новую оболочку, разработанную для реновации существующего фасада магазина. Концепцией проекта было создать "живое" здание и сделать так, чтобы люди могли почувствовать это живое дыхание каждый раз, когда покупают товар бренда. То есть, показать роскошь и качества бренда путем его "оживления" .

Работе над проектом предшествовало обширное исследование над дизайном, восприятием, идентификацией бренда, всего маркетинга и продаж. Результатом которого стало создание четырех независимых концепции, а в общей сложности 12 различных конфигураций фасадов. Данное вертикальное озеленение здания — это новая интерпретация роскошного традиционного французского сада — то, что придает новую силу известному бренду.

Диалог с природой: вертикальные сады. Изображение № 20.

 

Использование в инсталляциях

Инсталляция Moss your City (Покрой мхом свой город) на Лондонском фестивале архитектуры, созданная норвежским архитектурным бюро PUSHAK.

Исследует отношения между современной архитектурой, пейзажем и природными ресурсами Норвегии. Инициатором проекта является лондонский городской лес Bankside, и группа зеленых активистов Южного района Лондона, которые ставили своей целью привлечение аудитории к вопросам сохранения и популяризации идей городских лестных оазисов.

Основным мотивом было показать, что мох это красивый и многогранный материал, который может находиться в гармонии с пространством и современным дизайном.

Диалог с природой: вертикальные сады. Изображение № 28.


Данные системы — это не что иное как результат высоких технологий, объединение природных ресурсы и строительные технологии. Помогающие нам пересматривать свое восприятие и понимание к такой альтернативной поверхности для фасадов и интерьеров, как вертикальные сады.


Диалог с природой: вертикальные сады. Изображение № 38.
Коллекция Pantene PRO-V «Слияние с природой» основывается на сочетании природных свойств основного действующего компонента – экстракта Кассии и научного подхода экспертов лаборатории Pantene Pro V. С помощью природных полимеров и уникальной технологии были раскрыты природные свойства Кассии, позволяющие экстракту растения надолго оставаться в волосах, и в результате - укреплять и восстанавливать тонкие и повреждённые волосы, сокращать их ломкость и возвращать блеск и гладкость.
  Диалог с природой: вертикальные сады. Изображение № 39.
Подробнее о продукте
Рассказать друзьям
29 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются