Стас Каневский: граффити во плоти
Ему 25, и не стоит называть Стаса Каневского граффитчиком – топнет ногой и скажет, «к этим вандалам не имею отношения, полные дураки и ругаются с милицией». То, чем занимается Стас, больше чем граффити, это искусство, которое вышло на улицы – стрит арт.

Граффити?
Я ни в коем случае никогда не считал себя граффитчиком, более того, мне хотелось быть понятым с противоположной стороны этого течения, основой которого, на мой взгляд, является, все же, спорт, нежели искусство. Да и имеет ли вообще слово искусство хоть что-то общее со культурой граффити? Нет, конечно. Я считаю себя именно художником, возможно даже уличным художником, а не граффитчиком.

О начале
Самым сложным было начать. Ну в смысле, начать и не опозориться. Дело в том, что на тот момент, когда я уже сознательно решил создать «свое первое монументальное» я уже имел приличный опыт в изобразительной деятельности, и очень боялся что на улице он мне не поможет. Боялся я не зря... Работа на стене оказалась совсем не похожа на то, что я ярко представлял себе, лежа дома на диване. Но в целом я довольно быстро понял, что к чему и набил руку.

Об инструментах
Вот тут, наверно, самый сближающий меня с культурой “граффити” момент. Я пользуюсь всем, чем можно ставить отпечаток на стенке. Банки, валики, кисточки, маркеры, крышечки с дырочками.
Да было бы время, думаю, я бы мог рисовать и шариковой ручкой на стене. Главный инструмент в работе - это конечно же хороший холст в хорошем месте. От этого на 60 процентов будет зависеть настроение всей работы. К примеру, рисуя на хорошо обозримых объектах, в каком-нить новом благоустроенном районе, я буду чувствовать и делать все совсем не так, как на какой-нибудь набережной, где раз в час кто-то проходит. Для меня очень важен человеческий фактор - мнения и настроение людей, оказывающихся рядом во время работы. Мы рисуем сказки, и от того часто сами бабушки с их ''гнилобранью’’ становятся виновницами того, что персонаж на стене выглядит довольно угрожающе или печально.
О журналах
Сейчас я стараюсь не смотреть журналов и вообще ограничиваю себя во всяком внешнем материале для размышлений.
![]()
В сегодняшнем обилии информации мне гораздо сложнее быть неподкованным в современных течениях. Уже достаточно давно я понял, что наилучшая база для развития собственного видения - отказ от окружающей информации. Запираясь внутри себя есть опасность сделать что-то уже не раз сделанное, но это будет искренне, а для меня это важно. Но куда опасней, варясь в собственном соку, зациклиться на чем-то: с такого положения сложно сдвинутся. Потому я сознательно создаю дефицит информации, но все же стараюсь периодически смотреть что-то из того,что делают интересные мне люди, но каждую увиденную работу я подвергаю тщательнейшему анализу и критике. Для меня очень важно разбирать работу на то, что нравится и не нравится.
Это учит мозг автоматически не обострять внимание на отравляющую информацию.
Честно говоря, в последнее время я больше всего смотрю альбомы по древнеславянскому искусству и культуре. И такие вещи я позволяю себе смотреть без всякого внутреннего цензора.
Стрит-арт в Москве
Если говорить о стрит-арте, то мне бы хотелось видеть больше интереса и понимания со стороны различных муниципальных структур. У нас достаточно мало информации такого рода, направленной на развитие старшего поколения. От того дяди и тети, сидящие в управах, услышав, независимо от контекста, словосочетание «рисовать на стенах» способны представить себе лишь мазню в подъездах.

Сейчас этим по большей части занимаются люди, которые просто не могут этим не заниматься. Конечно, значительный приток информации смог бы сильно поменять эту ситуацию, и привлечь гораздо больше людей, мотивацией которых будет просто желание быть в мейнстриме. Я вот для себя пока однозначно не определил – я за популяризацию или против.
Как мне кажется, каждой своей работой я уже делаю не мало для развития стрит-арта в России. Люди смотрят – если это заинтересовывает – они ищут способ прийти к этому. Каждая отдельная художественная единица в «отечественном» стрит-арте, имеющая желание культивировать в себе хоть какую-то уникальность, уже дает самый большой вклад. Мы стараемся в свои работы вкладывать переработки наших национальных этнических корней. У нас невероятно богатая культура, и нам не следует идти по стопам Запада.
О фрилансе как иллюстратор и аниматор
На самом деле, я совершенно сознательно разделяю эти два направления в деятельности. Мне кажется, так я развиваюсь гораздо продуктивней. Скетчинг, стрит-арт, иллюстрация мне давались всегда намного сложнее чем анимация, и в них я совершенно сознательно всегда старался строго фильтровать все элементы, от проработки характера персонажа до самых мелких деталей. С анимацией же, все всегда было в разы проще, я никогда особо не заморачивался, делал как делается – и оно получалось легко. Первое для меня всегда является самым лучшим отдыхом от второго и наоборот. Хотя эксперимент, по мне, должен быть всегда и во всем.

О современных художниках
Я учился, и этот процесс продолжается независимо от моей воли. Учусь у людей, которых учил сам, и у своих друзей и близких, с которыми я рисую сейчас:
Восхищение, вызванное тем, что делали эти люди, стало важнейшим стимулом к развитию того, что я делаю сейчас. Кроме того эти люди были и есть для меня самыми важными учителями в культуре стрит-арта.
- Маша Maryme - моя Любимая. Это моя ученица и мое вечное вдохновение во всех начинаниях.
- Cеня Жучков - мой хороший друг и напарник. Почти все проекты, в которых я участвовал за последний год были сделаны нами вместе.
Больше всего я хотел бы учиться у себя самого, и по возможности не перенимал бы чужой опыт, если такое было бы возможно. Еще у некоторых единиц, чье творчество мне действительно нравится. Другими словами, людей у которых я хотел бы учится нет, но есть огромное множество гуру и просто очень крутых художников – чье творчество я бесконечно уважаю.
Наверняка, большинством которых, я ни кого не удивлю:
- www.rekal.org ЭТО БОГ!
- www.lost.art.br/osgemeos.htm конечно это всемирно известные волшебники “БЛИЗНЕЦЫ”
- interesnikazki.blogspot.com совершенно безумные наши братья славяне
- www.blublu.org ну про этого даже говорить ни чего не надо
- www.flickr.com/photos/escif одно из нагляднейших проявления правильного стрит-арта
- www.n8w.com
- www.flickr.com/photos/eronai
- www.stephandoit.com.br очень своеобразный, немного повернутый на религии чувак
- www.bruno9li.com
- www.somepaintings.net/Alex.html мой нереально крутой однофамилец
- ghostshrimp.net
- www.katyart.com
- apakstudio.com а это гуру доброты и нежности
- www.morningcraft.com
- www.joshcochran.net
- www.andrewhem.com
- davegraphics.com/paintings_2004.html
- vimeo.com/9204112
- www.flickr.com/photos/lfchamarelli/
По большей части это люди, чьим творчеством я восхищаюсь молча, иначе говоря - я с большинством я лично не знаком. Кроме того есть невероятное множество моих друзей художников, чьи имена я просто не решусь перечислять. Ни у кого просто не хватит терпения перелистывать ссылки, но их всегда можно найти тут и тут.
О музыке
В последнее время гораздо больше слушаю книжки, нежели музыку. Я фанат фантастики! Я увлечен тем, что я делаю и у меня попросту не остается времени на поиск новой музыки, и по большей части слушаю то, что мне скидывают мне друзья. Ну я с удовольствием слушаю всякую музыку обожаемую узкоштанниками в жирных оправах.
Последнюю неделю у меня на репите вот такие штуки:
Ratatat – Nostrand
Kora – Politician
dDub - I see a sign
Washed Out – Belong
Алина Орлова - Голуби
Steve Miller Band – Serenade
Borgore - Foes (16bit Fuck Hoes Remix)
Cragga - Please Mr Postman (Dubstep Refix)-NiceNoiz.pl
Tony Anthem, Axl Ender - Life feat. Darry Dee (Original Mix)
Kino - Мы хотим танцевать (Andriesh-synthymix)
SoundTrack - Ghost Busters
The Widdler - Lady Dub (Original Mix)
О важном
Cовет – не смотрите на запад, они там совсем упоротые!
Развивайте свой стайл и не надо постоянно вертеть головой. Не надо идти по проторенным дорожкам, гораздо больше открытий и неожиданностей в новом. Сделано уже очень много, и сейчас гораздо важней идти между столбов, чем от одного к другому. Развивайте уникальность, и помните о НАШЕЙ культуре, в ней ооочень много того что никогда не станет избитым. Посмотрите на бразильцев – они такие потому, что делают что-то уникальное, свое, а не байтят с NY флопов =)










Комментарии к посту «Стас Каневский: граффити во плоти» 32
спасибо за арт на братиславской, очень уж радовал!
Его там уже почти полностью перекрасили.
ну я ж говорю)) ГРАФИТИ КУЛЬТУРА УРА!
у нас так уж повелось, что гастермены с краской на два тона не в цвет, чьей прямой обязанностью является уничтожение наших малювак, выглядят на удивление более образованными ценителями наших творческих потуг, нежели вся эта, повыскакивавшая как грибы после дождя, братия граффити подростков.
Да и забавно, что именно на этой стенке мы выбрали место так, чтоб, несмотря на откровенно уродливое исполнение рядом находящихся кусков, на них не залезать. Наверно не все знакомы с внутренней этикой.
))) мы там аж дважды рисовали))) приятное место, только вот второй раз милиция пыталась нас увезти - местные жители отбили)) там даже образовался какой-то генерал, который очень строго пообщался с молодыми "хранителями порядка" и они ретировались))
вы безусловно правы! (про развитие уникальности и про богатую русскую культуру) но есть тот самый большой риск быть непонятым и непризнанным.. И если то что нравится людям(а это обычно попса) не совпадет с тем что вам нравится делать, в какую сторону вы станете развиваться? интересно правда!!)
Да у нас особо и понимать ни кто не станет. У нас уставом с виньетками под вязь пишут только только на бейджиках у охраны и ультроправые организации отморозков. Во всей тенденции отечественного дизайна даже намек на славянскую культуру, будь то орнамент или шрифт, воспринимается как дурной вкус. Можно продолжать копировать запад и рано или поздно Русских художников будут приглашать разве что из-за того, что мы пьем больше)))
Я не рассчитываю быть понятым людьми неспособными анализировать и насквозь закомплексованными стереотипами)) Есил найдутся пара людей которые поймут о чем я и оценят, я уже буду удовлетворен)
Полностью согласна. Лучше быть непонятым, но искренним. А если ты делаешь все "по совести" всегда найдутся люди, которые поймут и поддержат.
спасибо, Стас!
очень полезный пост!
Я очень рад)))
"значительный приток информации смог бы сильно поменять эту ситуацию, и привлечь гораздо больше людей, мотивацией которых будет просто желание быть в мейнстриме"(с)
а нужен ли такой арт, движущей силой которого есть лишь стремление быть в мейнстриме?!
Разумеется нет - это была ирония)))
здарова, Стас!
Йо!
я тоже люблю машу мэрри ми )
Ой, а уж как я то люблю)))
Стас ко всему прочему и человек прекрасный. Каневски, привет тебе из Москвы).
Царь во дворца, царь во дворца)))
Спасибо Лена)) мне приятный!
"Я ни в коем случае никогда не считал себя граффитчиком"...согласна....вы мега художник!Я занимаюсь колекционированием стоющих графиток...преклоняюсь
Спасибо Вам)
привет)
можно я искупаюсь в лучах чужой славы?) СТАТ МОЙ ОДНОГРУППНИК!
Лилялилялилялиля!
Стасег запалился ) страна должна знать своих героев ))
Огого! но я не про героев)))
:)
и чтобы идеи у него не заканчивались и мысли полёт не останавливался!
Стасик лучший ! )))
сто лет тебя не видели, загляни что ли в скво )
горжусь)
свежо, а главное патриотично. так держать. +1 в фаворе)
Не знаю, на сколько здесь, в каментах открыто место дискуссии, но хочется возразить вашим немногочисленным призывам. В частности не смотреть на запад. Касаемо стрит арта - да. Наверное не стоит. Но стрит арт это искусство питаемое не со стен. Как и живопись, и графика оно ищет новые формы в другом таком же своем и не своем. И не было бы Винсента таким как он есть не увидев он японскую гравюру и импрессионистов. Все наше искусство 18 века, это мастерство западных школ полученное там же. Если смотреть шире, все искусство учится друг у друга на протяжении всей истории его существования. Надо уметь учиться, понимать себя и других, держать баланс, и быть в своей волне. Чего и вам желаю! Очень многое нравиться в вашем творчестве и в ваших взглядах. Хоть я и не знаком с вами лично, был бы рад знакомству, и совместным артом на стенах.
Уверен, что открыто))
Все верно. Не познакомившись с творчеством бразильцев, в том числе и близнецов, кроме прочего и с тем, что делали тогда мои друзья, я бы и не задумался даже подходить к стенке) Но конкретно тут, я б сказал, что мой плагиат в спертой идее "делать по своему" и вариться в собственном соку.
Как раз если смотреть шире, во всей истории искусства почти не было прецедентов с появлением чего либо нового в отрыве от чужого опыта, за исключением всяческих оторванных от мира племен, чье искусство, в свою очередь, неиссякаемый кладезь образов. Так вот, на мой взгляд, отсутствие доказательств возможного успеха такого пути, ничего больше, чем просто отсутствие доказательств. То есть если ни кто еще, выбирая такй путь развития, не добился успеха - это не повод думать что это невозможно)
Что же касается "нашего" искусства - говоря о "нашем", я все же имел ввиду нечто более сакральное и глубокое нежели искусство 18 века. Я говорю о славянской культуре вцелом. Больше о фольке нежели о высокой школе. Да и о высоком и о 18 веке - вот к примеру моя любимая картина))) http://img13.nnm.ru/6/7/3/7/a/60e144ef8d3ec23d0e75a422b3f.jpg
Привел бы в пример еще и Кандинского, как своего любимого художника да только он не в тему)))
А к вопросу о призывах - я полагаю маловероятным, что мое мнение для кого-либо настолько авторитетно, чтоб быть принятым за априори верное))) От того подобная крайне категоричная манера призывов мне кажется наиболее доступной. Для меня это догма, а для наиболее расположенных к тому, чтоб прислушаться будет дополнительной информацией к размышлению. Думаю, что не более)))
А по поводу порисовать вместе - я всегда за)
пойду куплю спрайта