Give me More Money


О начале
Ваня Калашников: Это была супер-история.
Надежда Грицкевич: Да, это супер-история. Мы с Ваней познакомились на первом курсе университета, там же в радио-рубке записали нашу первую песню. Кстати, по-моему, именно эта версия "We're going", по странному стечению обстоятельств, попала в итоге на альбом. Сейчас с нами играют: барабанщик Олег Занин и битбоксер Сергей Галун. И у нас даже есть свой звукорежиссер.

Об альбоме
Н: Ну было бы круто, если бы он вышел в 90-х, когда диски ещё покупали. У меня лично с альбомом связаны не самые приятные моменты, поэтому я была просто рада, что он вышел. Я очень нервничала. Можете почитать, как мы его презентовали тут. Или можно просто скачать.
О вдохновении
Н: Всё, в общем, вдохновляет. Больше всего конечно то, что выходит за рамки привычного. Насчет учителей и кумиров, я например не исключаю, что на меня влияет не только та музыка, которая мне нравится, но и та, которую я слышу в маршрутке. А там же в основном радио. Музыка, которая мне сейчас нравится, редко попадает на радио. Menomena, Liars, Oh No Ono, Beirut, Com Truise, Gorillaz, Caribou. Да я прямо со своего плей-листа вконтакте переписываю.
О Myspace
В: Сейчас майспейс не является средством для помощи в полной мере, это скорее составная часть такого огромного инструментария, куда можно включить все социальные и вообще все сети.
Н: Трудно сказать, помогает ли интернет в продвижении вообще. То есть на определённом уровне, конечно, да. Но всё равно мне кажется и сейчас и всегда очень многое зависит от друзей, связей и так далее. Всё равно не получается так, что вот ты завёл себе майспейс и можешь ничего больше не делать, а на тебя будут сыпаться выгодные предложения.

О песнях
Н: Если говорить о том, что возникает первым, то это скорее не стихи, а образы. В конечную картину они складываются, как правило, только в Ваниной голове, он же занимается окончательным сведением всего материала, и ожидание кадавра очень утомительно. Вот что я нашла про кадавра в викисловаре:
«Обезображенный гангренозный труп восемьдесят третьего года распух, лопнул, потек, — и чудовищный, новорожденный, предсказанный Оруэллом кадавр, вылупившись, придавил своей тушей слетевших с круга.» Марина Палей, «Евгеша и Аннушка», 1990 г.
В: Для меня это самый ужасный момент — окончательный монтаж. Всегда хотелось оставить эту опцию слушателю, чтобы процесс продолжался уже без твоего непосредственного участия.
Фотографии Наташи Климчук
Об английском
Н: Песни на английском, потому что он мелодичный и легче воспринимается. Всё равно я люблю русский больше. Но мне почему-то кажется, что на нём можно петь только об абстрактных вещах. В то время как на английском вполне можно петь о чём-то конкретном. Не знаю, почему для меня это так. Когда мне говорят про русский акцент, я не особенно переживаю, в том, что у меня есть акцент, нет ничего странного. Так что я просто живу с этим.
О концертах
Н: Концерты всегда проходят по-разному, потому что у нас плавающий состав. У нас получается играть то так, то эдак. Публика у нас очень нежная, многие знают слова наших песен, и это так приятно. Даже Ваня не знает слова наших песен.
Я кстати надеюсь, что на днях появится видео с последнего концерта в Икре. Выложу его на ютуб. А пока можно посмотреть видео с концерта в Мастерской, например.
О горизонтах успеха
В: Я бы сказал, что у нашего успеха есть вертикаль, как у сериалов на первом канале. И мне сложно судить о том, где мы сейчас в данный момент, если отталкиваться от группы U2 — нас вообще нет, а если говорить о группе «Трикотаж», то всё уж очень хорошо складывается.
Фотографии Наташи Климчук
О кино
Н: Мы ещё не делали ничего для кино, но мечтаем сделать. Пару месяцев назад наши песни хотели взять в сериал Барвиха, но там что-то с документами не получилось. Я даже не знаю, мне кажется, я не очень расстроилась. Но я думаю, будет не так, я думаю, если делать, то специально под фильм.
О коллегах
Н: Почти все из них милые, добрые люди. Мы со многими дружим, как можем.
О впечатлениях
Н: Мне понравилось видео El Guincho на песню Bombay. Аттракцион прямо.
В: Впечатлил клип Arcade Fire и James Blake, и до сих пор впечатляет.
О самом сложном и самом важном
Н: Самое сложное и самое важное — относиться ко всему с иронией. И не зацикливаться. И мстить.
Скачать архив с живыми записями






Комментарии к посту «Give me More Money» 43
замечательны как группа.
а судя по интервью - еще и как люди.
спасибо!
ребята чудесны!
только б Наде поэкспрессивней на сцене быть...
ждем вас в Екб!
такие они милые и талантливые
!!!
по моде
scar on.. слушал весь июль.. Около полутора месяцев назад купил в СОЮЗе.. Мелодика потрясающая. Но качество.. 250 рублей за идею. Дал бы и больше. Голос, слова, ИДЕЯ!!!! (мы ее долго ждали)
Конечно очень здорово звучат, по качеству даже)
Но не много не понимаю русско говорящие группы, которые постоянно сочиняют текст на английском языке. Конечно для кого-то так может быть и легче. А может быть из-за предвзятости у многих если рус то г.
Хотя очень бы хотелось послушать такую музыку на родном языке.
Надя поет свои песни на русском, очень нелохо! и текст отличный
здоровские :)
интересное творчество, цепляет :))
спасибо!
давно нравятся!
по-моему им уже год точно)) , не очень свежо)
клип и правда впечатляет )
слушаю их.. ну вот мне кажется, больше года.
уровень европейский. хотя это не важно - просто очень нравится.
и , кто там говорил про идею? идее - да.
замечательные. всегда на высоте. если вам они нравятся, то ОБЯЗАТЕЛЬНО послушайте сольные песни Нади Грицкевич - это что-то вообще из разряда волшебного
спасибо!
с сигаретой в водоёме - роскошно!
крутые фото и ребята прекрасные.
спасибо!
да, крутые ребята. слышал еще в 2007
потрясающие. под песню hate прожили весь май и полета. хочется на концерт.
непременно приходите 18 декабря в China Town! Последний концерт!
http://www.lookatme.ru/events/143181-moremoney-posledniy-kontsert
очень люблю вас! :) хотелось бы услышать в живом звуке....
Столько впечатлений, воспоминаний и эмоций. Ох... это нечто :)
спасибо! 18 декабря, клуб China Town!
http://www.lookatme.ru/events/143181-moremoney-posledniy-kontsert
фотография, где ребята в воде, порадовала
прикольные чуваки
очень люблю группу.открыла для себя летом,каким образом-уже не помню. но с того момента просто не могу не прослушать хотя бы одну песню в день. вы замечательные.
и очень.очень хотелось бы послушать в живую. до безумия просто!
Спасибо! 18 декабря - последний концерт!
http://www.lookatme.ru/events/143181-moremoney-posledniy-kontsert
Ребята ваще крутаны, случайно наткнулся на раздачу их альбома, давно правда это было, был приятно удивлен.
мамани крутые
вы ваааще! когда концерты???
18 декабря, клуб China Town. Приходите!
http://www.lookatme.ru/events/143181-moremoney-posledniy-kontsert
осенью с подругами напеваем scar on, а зимой будем hate
зимой, а именно 18 декабря - последний концерт! Приходите петь hate!
http://www.lookatme.ru/events/143181-moremoney-posledniy-kontsert
ОЧЕНЬ понравилось, незабудьте постить анонсы концертов в событиях!
18 декабря! Велкам!
http://www.lookatme.ru/events/143181-moremoney-posledniy-kontsert
FFFFFF I moved to New York :(
Гастроли?))))
Участие в телевизионном проекте — хороший стартап. Желаю вам успехов в этом направлении.
Понравился логотип. Кто делал?
Спасибо Наташе Климчук за отличные фотографии.
у нас нет лого о_0
Наташу Климчук ежедневно благодарим в молитвах, на подходе новая фотосессия!
Приходите на концерт 18го декабря, клуб China Town!
класс.музыка очень понравилась.только вокалистка действительно как неживая на сцене,чуть больше эмоций - и было бы вообще полный класс!!
http://www.lookatme.ru/events/143181-moremoney-posledniy-kontsert#
Одна из моих любимых русских групп!
Когда первый концерт в Париже? ;)