Views Comments Previous Next Search

TODES. Студия балета Аллы Духовой

218506
НаписалMargo &*)20 мая 2009
218506

TODES. Студия балета Аллы Духовой. Изображение № 1.

Ярчайшая хореография, феерия звуков и красок, потрясающая динамика, мощнейшая энергетика, невероятный всплеск жизненной силы, - это балет "Тодес"!    

 "Тодес" был создан Аллой Духовой в 1986 году. 8 марта 1987 года состоялись первые гастроли коллектива. С тех пор эта дата считается днем рождения "Тодеса".      Свой собственный неповторимый оригинальный стиль отличает "Тодес" от других популярных российских танцевальных коллективов. Профессиональный подход к работе, органичное сочетание хореографии и актерского мастерства, тщательная работа над костюмами, продуманная драматургия каждого номера, использование в шоу самых новейших технологий - вот те составляющие, из которых складывается творчество этого коллектива! Именно благодаря своей уникальности, «Тодес» вот уже 21 год пользуется феноменальным успехом у публики.

     Бессменный руководитель коллектива Алла Духова доказала, что упорное стремление к своей цели, творческий поиск, способность не сдаваться ни при каких обстоятельствах является самым надежным залогом успеха и признания.

TODES. Студия балета Аллы Духовой. Изображение № 2.

TODES. Студия балета Аллы Духовой. Изображение № 3.

TODES. Студия балета Аллы Духовой. Изображение № 4.

Алла Духова заставила публику воспринимать эстрадный хореографический коллектив не только как оформление и сопрвождение концертных номеров "звезд", но и как совершенно самостоятельную, яркую творческую единицу. Начав с небольших номеров, но которые уже тогда по сути являлись моно-спектаклями, она привела свой балет к постановке больших сольных программ, увидев каждую из которых однажды, вы обязательно захотите стать зрителем этого незабываемого зрелища снова и снова.
     К Алле Духовой обращались с просьбой поставить программу не только российские, но и зарубежные звезды и продюсеры, работающие в самых разных жанрах. Именно она была хореографом французов Марины Анисиной и Гвендаля Пейзера, которые в тот год стали олимпийскими серебряными призерами по фигурному катанию.
     Начиная с 1990 года, балет "Тодес" активно гастролирует за рубежом. Прославленному коллективу продолжают рукоплескать зрители Америки, Австралии, Израиля, Франции, Китая, Болгарии и многих других стран. Балет Аллы Духовой «Тодес» выступает на самых престижных площадках мира. Балет "Тодес" принимал участие в благотворительных концертах Майкла Джексона в Сеуле и Мюнхене на одной сцене с такими мировыми звездами, как Марайя Кэрри, Рикки Мартин, группа "Бойз ту Мэн" и многими другими. За время своего существования балет «Тодес» работал с лучшими российскими звездами: София Ротару, Валерий Леонтьев, Лариса Долина, Филипп Киркоров, Александр Буйнов, Кристина Орбакайте и мн.др.

8 марта 2001 года Владимир Путин пригласил в Кремль 15 выдающихся женщин, достигших огромных успехов в карьере и творчестве и сумевших себя реализовать. Алла Духова заслуженно вошла в их число.
     За годы существования "Тодеса" Алла Духова создала целый ряд сольных программ, каждая из которых становилась событием в концертной жизни страны: балет отметил сольной программой свое 5-летие, затем 10 – летие, с большим триумфом прошло 15 - летие.

Балет Аллы Духовой «Тодес» поставил ряд сольных программ: «Только для тебя»(2003), «Самая опасная»(2004), «Танцуем любовь» (2005), «Детям до…, взрослым после»(2006).

«Самая опасная» - так интригующе назывался сольный спектакль балета «Тодес».    Основная сюжетная линия – это гимн женской красоте, гимн всепоглощающей любви. Весь спектакль пронизан завораживающей музыкой, специально написанной Алексеем и Денисом Гарнизовыми, и с тех пор композиторов связывает с «Тодесом» не только совместная работа, но и личная дружба. Алла Духова сделала программу, которая по своему сюжетному построению может быть справедливо названа настоящим спектаклем с глубокой и многоплановой драматургией.

Название следующей сольной программы «Танцуем любовь» говорит само за себя. Сделана интереснейшая попытка языком балета раскрыть извечную тему отношений между мужчиной и женщиной. Содержание всех номеров пронизано всепоглощающим чувством любви с непременно сопутствующими этому чувству страстью, ревностью. Невероятный динамизм и красочность хореографии, оригинальное световое и музыкальное оформление, стильные костюмы – в результате получилось зрелище яркое, эмоциональное, запоминающееся.Прошедшим летом Алла Духова в своей родной Риге показала очередную новую сольную программу «Детям до – Взрослым после». Программа с большим успехом «прокатилась» по многим российским городам, преумножая уже и без того огромную популярность балета «Тодес». Надо ли говорить, с каким нетерпением ожидается её показ в Москве?Помимо сольных программ, балет «Тодес» на самых престижных площадках Москвы и других городов дарил зрителям свои юбилейные концерты, становившиеся на определенных этапах жизненного пути коллектива своеобразными творческими отчетами.

Сегодня в России "Тодес" – двукратный лауреат национальной российской музыкальной премии «Овация» - не просто супер-популярный эстрадный хореографический коллектив. «Тодес» - это целое движение, получившее название "Образ жизни "Тодес".

В России и за рубежом Алла Духова открыла около 30 студий «Тодес», где занимаются люди разных возрастов, которые впоследствии пополнят прославленный балет или станут танцорами других профессиональных танцевальных коллективов. Эти школы – студии стараются дать своим ученикам всестороннюю подготовку - в программу обучения, например, входят классические и характерные танцы, акробатика, различные современные направления. В школах преподают профессиональные педагоги, ведущие танцоры балета «Тодес» под неусыпным контролем мэтра.

Школы – студии «Тодес» вовлекают детей и подростков в удивительный мир танца, тем самым, выполняя очень важную и нужную миссию: уводят ребят с улицы, задают правильные жизненные ориентиры, вырабатывают стойкий, трудолюбивый характер. Ведь искусство танца и вредные привычки, понятия несовместимые. Танец – это заряд положительных эмоций и избавление от комплексов. Колоссальная работоспособность и стремление совершенствоваться и как личности и как профессионалу вот, что дают занятия в студиях «Тодес». И потому так велико количество желающих попасть в школу-студию «Тодес».

Сейчас балет «Тодес» готовится к своему 20-летнему юбилею.

Художественный руководитель Алла Духова вся в грандиозных планах, и ни у кого, хорошо её знающего, не возникает ни малейшего сомнения в их успешном свершении. Потому что – это Алла Духова!

Все, чего касается творческое вдохновение этой красивой, чрезвычайно целеустремленной и безгранично талантливой женщины, приносит людям радость жизни. Есть ли большее счастье для настоящего Мастера?

TODES. Студия балета Аллы Духовой. Изображение № 5.

Мир, созданный балетом Тодес, не возможно описать словами. Его можно показать, станцевать, передать через воодушевленный блеск в глазах.

TODES. Студия балета Аллы Духовой. Изображение № 6.

http://todes.org/

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются