Views Comments Previous Next Search

Капоэйра: танец-битва

81486
НаписалСофья Наджиева26 августа 2009
81486

Капоэйра – это нечто среднее между завораживающим первобытным танцем и боевым искусством. Свое название она получила от термина из петушиных боев, зародилась в Южной Америке, куда привозили рабов из Африки - дух африканцев и индейцев и воплощен в капоэйре. 

Несмотря на то, что капоэйра считается боевым искусством, как правило, она не ориентирована на полноконтактный бой. Соперники кружат друг вокруг друга, заводят игру движений, которая в итоге и вынуждает более слабого упасть. Все это происходит под музыку, в идеале – живую игру на барабанах. Спортсмены садятся в круг, в центре которого и происходит бой между двумя соперниками. Ритм движений может меняться от плавного до быстрого, движения становятся все неожиданнее и вы сами не замечаете, как попадаете в ловушку, расставленную умелым бойцом…

Капоэйра: танец-битва. Изображение № 1.

Капоэйра – больше чем спорт, это спорт-искусство, которое пробуждает спящие в каждом из нас инстинкты предков. Это ужас и восторг – впадать в легкий транс от музыки, чувствовать себя животным, гибким и хитрым, и вести охоту без оружия. 
Но не думайте, что все так просто. Капоэйра требует растяжки, сил и выносливости, что и развивается на тренировках. В итоге по зрелищности это можно сравнить с паркуром, при том, что опасности для здоровья здесь 0%, а красоты – 100%!




Рассказать друзьям
8 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются