Кому свежее печенье?
Друзья! Как ни прискорбно признавать сей факт: осень на дворе. Нас вновь ожидает сентябрь, один из самых чудных месяцев в году. Вообразите себе аромат свежего лимонно-клюквенного печенья, который слегка распространяется в прохладном утреннем воздухе и смешивается с нежным запахом опавших листьев.
Итак, для печенья вам понадобятся:
- 2 столовые ложки + 1 чашка сахара
-
2 столовые ложки лимонного сока (раздельные)
-
3 чашки муки на все случаи жизни (обычная мука)
- 1 столовая ложка разрыхлителя
- 1 столовая ложка лимонной цедры
- 1 чайная ложка соли
- 3/4 чашки малосоленого сливочного масла, охлажденного, нарезанного кубиками
- 1 чашка сухой сладкой клюквы
- 1/2 чашки грубо нарезанных грецких орехов
- 1/2 чашки смеси 50:50 молока и сливок (можно больше), охлажденного
Порядок приготовления:
Разогрейте до 190 градусов. положите на противень лист пергаментной бумаги. Когда вы выложите печенье на противень, его нужно будет поставить в верхнюю треть духовки (примерно 2–3 уровень). Взбейте 2 столовые ложки сахара и 1 столовую ложку лимонного сока для глазури.
Взбейте муку, разрыхлитель, лимонную цедру, соль и чашку сахара в большой миске. добавьте масло, с помощью пальцев втирайте его, пока не получится достаточно твердая масса. Добавьте клюкву и орехи. Затем добавьте смесь молока и сливок и оставшуюся столовую ложку лимонного сока. Мешайте с помощью вилки пока тесто не соединится в однородную влажную массу. Добавляйте больше молока и сливок, если тесто остается сухим.
Когда вы поняли, что тесто готово, нужно придать форму будущим булочкам. Здесь ваша фантазия может проявить себя, правда, в пределах возможностей консистенции теста. Я предлагаю отщипывать от теста небольшие комочки, обваливать их в муке, придавать им круглую форму, с помощью ножа делать несколько надрезов и смазывать глазурью.
Печь булочки нужно до золотистой корки примерно 20 минут. Временной интервал, однако, может и разнится в зависимости от формы, которую вы придали булочкам.

Комментарии к посту «Кому свежее печенье?» 48
Ура печенькам! Обязательно приготовлю.
определенно в избранное!
и +1
так трогательно
это же английские скоуны!!
ммм
именно так!
а без разрыхлителя я так понимаю ничего не выйдет?
что-то выйдет определенно. Но вот что, это уже другой вопрос)
прошу прощения за подробности, но после каждого поста в потоке «завтраки» мне нужна швабра, чтобы вытереть слюни, морем стекающие на пол.
мвааааа..печенкиии..
с торжественностью обьявляю..я фанатпеченек.
если их нет дома.то это катастрофа.
а тут возможность самому замутить лакомство
круто выглядит, надо маму уговорить на это,
как хорошо уметь читать
не надо к маме приставать
не надо донимать сестру
«ну прочитай еще одну!»
милочка, уметь читать и не умение готовить не приведут меня к вкусному печенью,
я вам не милочка. без фамильярностей, пожалуйста.
чтобы чему-то научиться, нужно тренироваться и пробовать. желание творить и способность следовать инструкции могут привести не только к вкусному печенью. это основная идея алхимии.
лучше уж взять и наоборот удивить матушку своим приготовлением:)
хм, ну уже и сентябрь не так грустно встречать)
ммм, очень аппетитно написано)
а «сухая сладкая клюква» продаётся или самому сушить?
продается
эх,будет чем порадовать близких)
спасибо
печеньье у меня даже в интересах в профиле жж указано=)
odin iz samyh interesno-poleznyh potokov
спасибо)
ням ням
вы читаете мои мысли) спасибо за рецепт)
жаль что у меня получаются блюда не всегда похожие на то, как они выглядят на картинке:)
главное – вкус. картинка приложится)
ааа «сухая клюква» это что-то большее, чем просто клюква т.е. что-то особенное или обычная клюква как клюква?)
это как клюква, которая бывает в мюсли с ягодами. Не обычная ягода, а высушенная.
понятно, спасибо.. попробую найти сушёную, хотя раньше никогда не видел.. или не обращал внимания)
пока лето, вкуснее получится с свежей клюквой:)
думаю, что получится уже не таким сухим.
если чуть побольше градусов в печи, то все в порядке будет:)
Печенюги!)) как раз сегодня думала чтоб такого приготовить, жаль пост поздно заметила, уже шоколадных кексиков наделала, но в следущий раз обязательно..мммм))) +
вротмненоги, печеньки!!!
Получилось приготовить!)
мои глубочайшие поздравления!
Спасибоу)) крутота!!!))
сколько же вкуснятины, а!?
так и самой не долго до пышки! ))
ем один пост никогда так не отбивал у меня желания, готовить или есть что либо, так, как этот. почему в ыне можете писать не мудацким языком?
НЕЖНЫЙ ЗАПАХ ОПАВШИХ ЛИСТЬЕВ. СЛЕГКА РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ. И если я уверен, что печенюхи эти отлично покатят за «да да та штука, которую мы жрали на кухне», то от этого поста,я и мои друзья скорее всего переведем их в разряд того, что нельзя есть ни под каким предлогом.
примерно так же мы не станем есть и опавшие листья!
Кстати, не претендуя на совершенное владение грамматикой советую научиться пользоваться мягким знаком.
)))
целую
вы, я так предполагаю, никогда не слышали о таком литературном приеме как гротеск?
Но вы не переживайте. Может, вам удастся через некоторое время научиться отличать серьезное от несерьезного.
сколько угодно.
я обязательно научусь
беда в том, что пост этот абсолютно серьезен и каждое словов взвешивалось. Вам очень нравится,как Вы это написали, но Вы все здесь всегда готовы отказаться от своих предпочтений, вкусов итп,если кто-то
то осмеял.
Что вообще серьезного или несерьезного может быть в посте о печенье?
Гротеск )
любые кулинарные посты уже сами по себе отдают журналом Лиза.
Пост про печенье можно обработать литературно по-разному. Как вариант – усиление эффекта совсем «дамского журнала».
Кто же отказывается от предпочтений? О чем вы? Мне кажется мы говорили про литературные приемы.
я не понимаю, почему вообще Вас так задевает то, что вы не воспринимаете в серьез)
и о каких таких литературных приемах идет речь? тогда уж обозначайте их правильно.
меня задевает то, что человек, который пишет с орфографическими ошибками, и к тому же, похоже, не умеет отличить серьезное от несерьезного, советует мне научиться пользоваться мягкими знаками.
по моему гротеск все таки лучше использовать в литературных произведениях.
ПОЛОЖИТЕ НА ПРОТИВЕНЬ))))))))))
и взбивайте муку до полного омурзения, я умоляю ВАС наваляйте муке как следует, миксером ее взбивайте.
втирайте с помощью пальцев.
ПОСТ В ИЗБРАННОЕ,
Я ЛЮБЛЮ ВАС, ЛЮБЛЮ! И НИЧЕГО ПОДЕЛАТЬ С ЭТИМ УЖЕ НЕЛЬЗЯ!
ох, вкуснятина получилась)
Спасибо большое за рецепты))
ммммммммммммммя улетела
поддерживаю)