Views Comments Previous Next Search

Орхидея

187993
НаписалAnn Не мой случай26 мая 2009
187993

В настоящее время, по данным различных источников, в мире насчитывается от 25000 до 30000 видов орхидей и более 100000 гибридов. Орхидеи растут практически по всему Земному шару, но наиболее интересные виды сосредоточены в тропическом и субтропическом поясе нашей планеты. Размеры, форма и окраска цветов орхидей разнообразны.

Орхидея. Изображение № 1.

Орхидеи - тропические красавицы, такие разнообразные и удивительные, а сколько мифов и легенд вертится вокруг них. Ни одно другое семейство растений в мире не может похвастаться таким количеством представителей, как семейство орхидеи. Размеры и формы цветов на столько блещут разнообразием и красотой, что просто дух захватывает от такого великолепия! Растут орхидеи не только на земле, но и на деревьях, могут быть ростом с наперсток (Mystacidium caffrum) и длинной в десять метров (Vanilla planifolia). Одни виды порождают очень маленькие цветы, размером не больше комара, а цветы других могут достигать размера кухонной тарелки. Многие орхидеи подражают своей формой насекомым и животным, которые их опыляют - колибри, шмелям, многоножкам и бабочкам.

Орхидея. Изображение № 3.

Орхидеи считаются аристократическим сообществом цветочного мира. Не будет преувеличением сказать, что им поклоняются все континенты за исключением Антарктиды. Впрочем, каждый по-своему. Дикари Африки считают их деликатесом и употребляют в пищу. В Азии используют в качестве аксессуаров, вплетая в волосы. В Европе и США воспринимают как эстетическую ценность, выращивая в оранжереях и оформляя с их помощью интерьеры.

Орхидея. Изображение № 8.             

               Орхидея. Изображение № 11.

В настоящее время, через новейшие методы разведения, на свет появились такие удивительные оттенки и формы цветов, которых раньше и в помине не было в природе.

Рассказать друзьям
18 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются