КАРИКАТУРНЫЙ МИР
Едкая сатира на человеческие пороки в работах Херлуфа Бидструпа.
В детстве я очень любила ездить в гости к бабушке. И не только потому, что к каждому моему визиту пекли вкуснейшие пирожки, подаваемые с бульоном, торт «Прага» по фирменному рецепту, годами хранившемуся в семье, и воздушные эклеры с заварным кремом. Самым любимым занятием было устроиться на полу в библиотеке перед стеллажами-великанами, от пола до потолка заставленными книгам. Среди огромного количества альбомов по искусству можно было отыскать несколько сереньких непримечательных томов формата А4, открыв которые я попадала в черно-белый мир карикатуры, карикатуры Херлуфа Бидструпа. Я могла сидеть с этими книгами часами, неотрывно следить за ходом его историй-комиксов, написанных на социальные темы. Маленькие забавные человечки завораживали. В зависимости от характера героя, совершаемых им поступков, в конце рассказа его ждала, либо триумфальная победа, либо едко высмеянное поражение. Уже тогда я понимала, что чиновник- взяточник – это плохой персонаж, а домохозяйка-трудяга вызывала чувство сострадания. Жадность, тщеславие, чрезмерная любовь к противоположному полу – и еще целый ворох людских пороков и комплексов осуждал и высмеивал в своих работах художник.
Херлуф Бидструп (1912–1988), датский художник-карикатурист. Автор многочисленных юмористических и сатирических серий рисунков о повседневной жизни, а с 1940 еще и политических карикатур, публиковавшихся в датских оппозиционных газетах. В России альбомы с работами Бидструпа были выпущены ограниченным тиражом и найти их сегодня довольно таки сложно.
Вот несколько любимых сюжетов:
Зеркало

Приметы весны

Безработные

И несколько актуальных и сегодня
Фотограф-любитель номер раз

Фотограф-любитель номер два (ломография?!-)))

Критик

Больше карикатур тут – http://www.bidstrup.ru/content.html
Комментарии к посту «КАРИКАТУРНЫЙ МИР» 54
С детства любилю разглядывать бабушкин альбом с этими карикатурами Бидструпа!)
спасибо за приятные воспоминания,навеянные вами:)
(люблю)
да, сама ностальгирую )))
и у моей бабушки такой был) я его тоже всегда у нее смотрела)
нашим бабушкам повезло – ограниченный тираж все таки! ;)
На даче лежит альбом его работ. Мне ещё очень нравятся каррикатуры Эффеля на Ветхий завет.
не видела, если честно! надо поискать- спасибо за наводку :)
http://effel.by.ru/
вот здесь и с переводом на русский. у меня в книжке очень много по-фрагцузски в котором я не в зуб ногой)))
я вас в жж в друзья добавила, ничего? у вас крутые рисунки!!! :))))
не ну все – теперь как минимум 7 лет проклятья))))))))
я там только практически ничего не пишу. я на diary.ru по старой привычке флуд развожу XD ps -и на ты можно. я ещё по возрастному цензу в дом пристарелых не прохожу)))))))
ахахахах ну ок! а я в последнее время, наоборот, пишу всякую фигню,а пром еня все забыли там :)))))
ты картинок своих по-больше в жж выкладывай!!!! ;)
да надо б из творческого крызиса выползать. да все никак пока
давай скорее!:)
будим старатси))))
кстати, да!!!!!! вспомнила и Эффеля!!!!
теперь про него пост надо сбацать)))
да, пиши!!!! ;))))
не – чукча-читатель, а не писатель)))
тогда картинок накидай и всё :)))))
это вариант для слабаков))))
да да! они здоровские!
фотограф-любитель найс
сейчас уйма таких – с зеркалками на пузе!
О ДАААА этот четырехтомник в разных обложках я тож помню )
огромное спасибо!!!
я давно хотел найти, но забыл, просто забыл)))
в детстве тоже книга была, очень любил!)
пожалуйста! ;)
обожаю. эти карикатуры….)))более характерных и эмоциональных не видела и не встречала) жаль что в детстве на неё уронили графин с водой из-за чего она больше не смогла меня радовать(((
печальная история(
у меня дежавю по-моему это уже было же тут
а так очень жизненно и интересно!
ооооу(((((
я не видела!!!!
да ладно не страшно, тот поток меньше читают тут плюсуют, значит вы хорошо поработали, спасибо!
приятно! :))))
спасибо за теплые слова!
спасибо за сайт с корикатурами!(сечас какраз оч нужен:)
Второй фотограф – точно ломография.
все уже извеситное и пересмотренное по десять раз, но за комментарий про ломографа плюс вам в пост и в карму =)
Реально новое видение =)))
БЫЛООООО http://www.lookatme.ru/flow/tsel-satiryi-govorit-pravdu-herluf-bidstrup
ребят, я честно не видела и не знала!!!! который раз в плагиате обвиняют!! надо писать про книжки и не дергаться -)))
вы просто в следующий раз поиском по сайту воспользуйтесь)
вот не подумал о поиске!!!! спасибо за совет))))))
может поиском пользоваться? ))
о,это мои первые детские книжки)
любила с бабулей изучать забавные ситуации…
шедеврально))
у нас дома очень много его книг, когда мне было лет 6–7, я их разглядывала, только ничего не понимала, а сейчас беру книгу и мне весело))) спасибо за пост!!!!
Очень люблю Бидструпа! Еще с детства..
и я, как видишь)
Ааааа, у меня тоже есть такой альбом, правда с обратной стороны он весь разрисован моими детскими рисунками)
тогда он представляет еще большую художественную ценность!
;)))
о, мой детский бидструп тоже разрисован!
девушка, ваш пост вызвал у меня крик радости от воспоминаний. можете у соседа спросить, если не верите.
спасибо.
ваш комментарий вызвал у меня улыбку до ушей!!! вам спасибо!!!
книга из детства )) особенно тонко он подметил, что в ссср из двух дверей всегда открывали только одну, даже если перед дверью стояла большая очередь
мило
давно уже во мне засела мысль сделать что-то вроде блога «история человечества в пороках». уже даже есть идеи с чего начинать – с обжорства и алкоголя. такие картинки там были бы именно в тему
даааааа…….фотограф-круть))
у меня есть эта книга, полностью из карикатур. она очень классная!