Views Comments Previous Next Search

1966 Sedmikrásky (Маргаритки)

103479
НаписалALOHA !9 мая 2009
103479

Хотелось бы обратить ваше внимание на один из лучших фильмов чешской «новой волны», запрещенных к показу в СССР. Обязательно посмотрите этот лёгкий и непринуждённый фильм,если еще его не видели. 72 минуты удовольствия.

1966 Sedmikrásky (Маргаритки). Изображение № 1.

Авторы сценария: Эстер Крумбахова и Вера Хитилова.
Композиторы: Иржи Шуст и Иржи Шлитр.

1966 Sedmikrásky (Маргаритки). Изображение № 2.

«Маргаритки» Хитиловой - бесконечный праздник и карнавал. Визуальное и слуховое восприятие фильма - настоящее удовольствие от непривычного монтажа и веселой музыки. Фильм - калейдоскоп. Абстрактные вставки, которые можно назвать видеопроекциями, никак иначе, органично поддерживают развитие событий и, когда это было необходимо, играют роль мостиков между сценами.

1966 Sedmikrásky (Маргаритки). Изображение № 3.

"Формальная концепция должна служить смыслу картины, быть функциональной. - Говорит Хитилова. - Надо искать то, что нужно выразить. Если в “Маргаритках” темой была деструкция, то и форма должна была поддержать эту идею. Отсюда форма коллажа во всем: и в драматургии, и в работе с актерами, и в визуальном ряде. Для меня эксперимент важен как поиск новых возможностей киноязыка. Поэтому мой каждый фильм был поиском иной концепции."

1966 Sedmikrásky (Маргаритки). Изображение № 4.

1966 Sedmikrásky (Маргаритки). Изображение № 5.

"Маргаритки", вышедшие на экраны более чем 40 лет назад, до сих пор смотрятся современно и свежо.

Рассказать друзьям
10 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются