Views Comments Previous Next Search

Мисс СССР, две с половиной штуки

119411
НаписалСтас Кулеш22 июля 2009
119411

Буржуйскому сексискому развлечению в СССР не везло с самого начала. Как мир насилья разрушили до основанья, так и наступило равенство и сестробратство.

Оттого сама идея сравнения женщин по таким параметрам, как красота, в молодом, стремительно идущем к коммунизму обществе была чужеродна. Женщина — это в первую очередь рабочая единица, необходимая для выполнения норм, обязанностей жены и матери. Траты на модную одежду, косметику и прочие "роскошества и богачества" считались определённо лишними.

На фотографии ниже представлен конкурс рабочей одежды. Это в Советской России начала двадцатого века было наиболее близкое по духу к современным конкурсам красоты мероприятие.

Мисс СССР, две с половиной штуки. Изображение № 1.

По всему миру соревнования на самую красивую набрали особенную популярность после второй мировой войны. В СССР на эти капиталистические, разлагающие забавы был наложен запрет, который был снят лишь с приходом новомодной "гласности" аж в 1989 году! 

В конце восьмидесятых в Москве прошёл настоящий Конкурс Красоты. Стоит ли говорить, насколько была рада публика, исстрадавшаяся в условиях постоянного дефицита по хлебу и зрелищам. Билеты так и не дошли до свободной продажи, распылившись по карманам спекулянтов и "знающих людей".  Простым людям, тем не менее, шоу было доступно на экранах телевизоров. Конкурс оказался испытанием не из лёгких не только для участниц, но и для зрителей. Телетрансляция длилась шесть часов. Видно проверяли девушек на выносливость. Даже перерывов на рекламу, сами понимаете, не было.

Победительницей стала шестнадцатилетняя школьница из Москвы по имени Юля Суханова. Юлии было дано право поехать на "Мисс Мира", но до совершеннолетия нужно было ждать ещё два года, а идейные родители отказались подписывать контракт. Как бы там ни было, красавица всё равно взяла своё, укатив в Америку спустя некоторое время. Там работала моделью, крутила романы с волками волл-стрит и в итоге открыла компанию по производству спортивного оборудования.

Мисс СССР, две с половиной штуки. Изображение № 2.

Удивительно, но оказалось очень сложно найти фотографию Юлии в презентабельном формате. На руке у победительницы будто бы обручальное кольцо, но на деле она, конечно, не была в то время замужем, шестнадцать лет и строгие родители - не шутка.

Мисс СССР, две с половиной штуки. Изображение № 3.

Интерес к последующему конкурсу "Мисс СССР" в 1990 году оказался не меньше. Победительницей стала очаровательная семнадцатилетняя девочка из социалистической республики Белоруссии по имени Мария Кежа. Маша, как водится, вскоре вышла замуж и улетела в Германию.

Мисс СССР, две с половиной штуки. Изображение № 4.

В 1991 году СССР не стало, и в связи со смутой стало не до конкурсов. Мероприятие под названием "Мисс Россия" прошло в 1993 году, как ситуация в стране немного устаканилась.

Так мир и не посмотрел толком на носительниц титула Мисс СССР. Так, да не совсем так. За год до возобновления общесоюзного конкурса, в Москве прошла местечковая его версия под названием "Московская Красавица". Победительницей стала Маша Калинина (на фото в центре).

Мисс СССР, две с половиной штуки. Изображение № 5.

После работы моделью в немецком издании "Бурда-Моден" Маша оказалась в Америке, где продолжила карьеру "вешалки" и по совместительству обучилась актёрскому мастерству в голливудской школе. Образование, это занятно, было оплачено пожилой американской парой, с которой Маша встретилась в приёмной Белого дома, куда была приглашена Джорджем Бушем старшим. Московская Красавица продолжает активно работать и поныне, в чём можно убедиться, посетив её официальный сайт http://www.mashakalinina.com/

Мисс СССР, две с половиной штуки. Изображение № 6.

Ниже можно посмотреть и послушать двадцатишестиминутное интерсью с Машей, данное Russia Today. Каково это, быть конкурсанткой, как получить корону и, самое главное - что потом? Язык английский.


В рунете отчего-то информация о "миссках" на удивление скудна. Текст поста в основном переведён с http://www.realussr.com/ Рекомендую.

Рассказать друзьям
11 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются