Колонка Idle Conversation, выпуск 1
Приглушите в спальне свет и откупорьте бутылку шампанского - сегодня мы празднуем открытие колонки Idle Conversation в музыкальном блоге Shuffle. Да, мы обзавидовались Рогову. Начнем мы с сочинения на тему "как я провел лето", а со следующей недели углубимся в аналитику сферы музыкальной и околомузыкальной.
Лето началось гастролью Тараса 3000 в Стокгольм. Целью поездки был вовсе не возврат по чеку некондиционной тумбочки Ikea, а сет на вечеринке "From Me To You" в месте Lungren и выступление на местном радио с труднопроизносимым названием. Шведская публика удивила два раза: первый раз своей невероятной внешней привлекательностью, второй - полным неумением двигаться в такт музыке. Видимо, шведские боги щедры, но справедливы.
Приятным дополнением к поездке было выступление двух музыкантов из Fever Ray в небольшой галерее современного искусства. Был обещан диджей сэт, но вместо этого музыканты ипровизировали весь вечер - выкручивали ручки, меняли провода на монструозном модульном синтезаторе и извлекали из него звуки почти гипнотического свойства.
Средний возраст посетителя Сонара стремится к 30, но при этом испанцы оказались публикой крайне отзывчивой - скакали по танцполу конями, орали и даже вызвали Диму на бис. Видео-подтверждение имеется.
Лучшим лайвом из всех, отсмотренных нами на Сонаре, мы, пожалуй, признаем все тех же Fever Ray, вгонявших публику низкими басами и потусторонним голосом в натуральный транс - некоторые во время выступления шведов забывали даже подносить ко рту зажженые сигареты.
В остальном Сонар на музыкальные открытия богат не был - он как будто снял с себя всякую культурно-просветительскую функцию и кроме развлекательной никаких других задач перед собой не ставил. Лайнап больше напоминал плейлист из айпода среднестатического молодого европейца: Little Boots, La Roux, Late of the Pier, Heartbreak, Breakbot и тд.
Сцена RedBull держится особняком - на ней новых имен собрано в избытке. О многих вы еще услышите - к примеру, соратник Bloody Beetroots - Ce'cile - приезжает скоро в БарБареллу.
Отчет Сергея Пойдо о Sonar-2008 можно прочитать здесь
Хедлайнером фестиваля была заявленна группа Kosheen, удивила она прежде всего тем, что еще существует. Лайнап фестиваля состоял из пары десятков диджеев со всей России, а за Москву отвечали Сандра и Тарас 3000. Первая, кстати, выдала жесткий техно-сет, которого от нее явно никто не ожидал. Диско в тот вечер отдыхало в другом месте.
Тут нужно отметить сам факт существования подобного танцевального фестиваля с правильно взятыми ориентирами, в остальном же - никуда не делись, казалось бы, забытые традиции одеваться на рейв, как на Хэллоуин, оголять торс и прятать глаза за большими темными очками. Хотя голые торсы можно списать на жару - температура в гиганском ангаре приближалась, похоже, к сорока по цельсию.
Японец согласился поехать читать лекцию про музыкальное железо в самое пекло политического ада - молодежный лагерь на Селигере. Эта поездка стала поводом для раздора внутри Idle Conversation - Дима и Сергей Пойдо разругались в тартарары и месяц друг с другом не разговаривали. Дорога Японца на озеро была устлана благими намерениями - он желал рассмотреть систему изнутри, а Сергей настаивал на том, что читать лекцию на Селигере - все равно, что продать душу дьяволу. Тут необходима маленькая предыстория - молодежный лагерь движения «Наши» в этом году сменил название на Всероссийский инновационный форум «Селигер», а его комиссары объявили лагерь на Селигере зенитом года молодежи и зоной поддержки молодых предпринимателей и "креативщиков", фактически решив воспитать там юных граждан идеологически.
Государство не представляя, что делать с молодежью, которая с каждым годом становится все более политически пассивной, по старой памяти запустило по сути геббельсовскую агитационную машину. Та, правда, дымит и работает из рук вон плохо - молодое поколение на удивление спокойно пропускало мимо ушей пионерские лозунги образца 70-х годов так же, как раньше прослушивали речь директора на школьном собрании.
Очень интересно было наблюдать за аналогичными нашим идеологическими метаниями остальных приглашенных туда представителей молодежной культуры. Они застыли в нерешительности - такое предложение стало для многих поводом в первый раз внятно сформулировать для себя политическую позицию. То ли стоит рассматривать это как коллаборационизм с режимом, фактически отобравшим у нас право реально участвовать в политической жизни страны, то ли как шанс наконец изменить систему к лучшему, раз уж сама система просит.
Один день, проведенный на озере, можно сравнить разве что с завтраком в зазеркалье - ощущение полнейшего выпадения в параллельную вселенную кэмпа и гротеска. Утренние построения с флагами, пропагандистские речи, десятиметровые лики обоих президентов и симпатичная молодежь со всей России были заверчены в одном вавилонском столпотворении.
С экспансией "Солянки" на север мы начали экспорт "Юдашкин+2" в Санкт-Петербург. Провели две вечеринки: открытие и закрытие. Играть в Питере за последний год стало для нас особенным удовольствием, а к традиционным темам для праздного разговора за ужином прибавилось восторженное обсуждение питерской публики.
В этом году, похоже, пикником больше довольны даже сами организаторы. В первый раз на нашей памяти столь масштабное мероприятие было безупречно в плане внутренней организации. Пикник из альтернативного дня города превратился в настоящий цивилизованный бутик-фестиваль, а русские артисты наконец превратились в полноправных его участников. На Cut2Kill и Наркотики народу собралось поглазеть чуть ли не в два раза больше чем на These New Puritans, а Tesla Boy собрали аншлаг в шатре Idle Conversation, сравнившись по популярности с хедлайнерами Fan Death. Только, в случае с Tesla Boy, все знали слова наизусть.
На радио "Максимум" пришел новый программный директор и выгнал оттуда певицу Максим (или что там раньше играло?). И заменил репертуар на то, ради чего иногда не страшно вынуть компакт диск из магнитолы в авто. То есть на вменяемую инди-рок и инди-поп музыку. На волнах обновленной радиостанции покачиваются песни La Roux, Interpol, The Kills, MGMT, Empire of The Sun, а Tesla Boy оказываются на третьем месте слушательских чартов, интервью дают Володя Комаров, Поко, DSH DSH, Tesla Boy и ваши покорные.
Ради исторической справедливости стоит заметить, что изменения начались довольно давно силами Оли Страховской (на фото) и Би2 (на фото), ведущим программу "Биология", однако теперь распространились на всю вещательную политику. Первый раз на нашей памяти кто-то, кроме наших родителей послушал наше интервью на радио.
Мы видим в этом признак грядущих изменений гораздо большего масштаба - к примеру, была в Лос Анджелесе радиостанция Indie 103.1 со схожим музыкальным форматом (закрылась в связи с кризисом). Так вот проcлушивание Indie 103.1 в машине было основным каналом с помощью которого сотни тысяч простых мальчиков и девочек, не зарывающихся в торренты, блоги и прочее слушали новую музыку. Про путевку в жизнь для молодых групп и говорить не приходится. Выводы делайте сами.
Кто-нибудь помнит, как называлось место, в котором этой зимой на вечеринке "Коля, ты не с той живешь" бурлила смесь молодой гвардии с "Юдашкина", скейтеров, фанатов, фашистов и гопников? Владельцы той самой мрачной пивной для таксистов с обширным подвалом сделали очередную попытку превратиться в клуб. После нестройной серии драмэнбейс / ню-рейв (серьезно?)/ алкотреш (серьезно???) вечеринок у клуба появилось название, мебель из "икеи", арт-директор и амбиции. "Подвал На Солянке" гордо заявил о своем беспрецедентном вкладе в ночную жизнь города ровно через четыре месяца после того, как оттуда полностью выветрился даже запах одеколона людей, за этот вклад ответственных. Более того, новый арт-директор отказался наотрез от предложения устроителей "Коли" продолжить их вечеринки по тому же адресу.
Перехватывание флагов из чужих рук - достойное занятие только в Counter Strike, в сфере развлечений это первое свидетельство творческой импотенции. Специально нанятый криптограф так и не смог дать свое объяснение присутствию слова POP-UP в концепции заведения.
Сказал только, что теперь эту приставку модно прибавлять ко всему не очень вразумительному и сделанному на скорую руку: "Василий, отчего у вас штаны на жопе расходятся? - Так это же POP-UP штаны на один сезон!". В общем, остерегайтесь подделок.
Комментарии к посту «Колонка Idle Conversation, выпуск 1» 54
у Димы Японца, пожалуй, лучшее чувство юмора в Москве хихихихихихи
+
оо, колонка целая, прикольно будет почитать)))
Мировые средства массовой информации уже подхватили новость.
Idle Conversation: Читать лекции на "Селигере" - все равно, что продать душу дьяволу
http://kasparov.ru/material.php?id=4AA7BDA51346E
как-то Каспаров.ру очень неправильно все интерпретируют. повод для такого поста на их сайте почти нулевой. раздувают черти что из пары слов.
НОВОЕ ШОКИРУЮЩЕЕ ЗАЯВЛЕНИЕ СЕРГЕЯ ПОЙДО.ФОТО.ВИДЕО.
ахахаха))) огонь!
hahahahhaha love u
Рогову они обзавидовались, ахаха, прости Господи...
прощаю
;)
и с каких это пор Швеция обзавелась собственнмыи богами?)
с тех пор, как там поиграл Дима.
там даже Sigur Ros и Ef не боги, что уж там другие.
*собственными.
все правильно
да уж говорить про государство которое запустило геббельсовскую агитационную машину - уже не модно!!!
можно долго и занудно разглагольствовать на тему какие все уроды и что коммунизм не за горами.
однако для кого то селигер - политический ад а для кого то все таки ШАНС вылезти из того ада который происходит в глубинках нашей страны. каждый из тех кто там был мечтает получить возможность или найти единомышленника или просто быть таким же как дима японец а не дима билан! и никому нет дела до этих агитаций. какой еще дьявол?! - "дольче габана. але!!"
надоел пустой треп - надо делать что то!!!
было бы здорово, если бы вы привели конкретный пример - кому именно и как именно этот чудосейшн помог выбраться из ада глубинки. И какого конкретно ада. Просто, видите ли, примеров геббельсовской пропаганды и маразма там штук этот сто тысяч, а возможность стать таким как дима японец пока ни на ком не отслежена. Расскажите, пожалуйста.
ужас этих "селигеров" заключается как раз в том, что кто-то искренне делает свое дело и при этом так же искренне считает, что остается в стороне от этой политической "кухни".
Хорошее окончание колонки )
согласен. а ребятя, имеющие отношение к "Подвалу на Солянке", судя по всему, принялись дружно минусить пост)))
Во Владивостоке будет хорошее окончание!
Автор из тех немногих, чей стиль написания доставляет
слово "доставляет" совсем не "доставляет" !
Автор из тех немногих, чей стиль написания доставляет удовольствие от чтения. Легче стало?)
грузовик доставил удовольствие из точки A в точку G
Ну где же тот стиль написания текстов от Idle conversation?? Надо браться за перо Японцу)
жестковато про подвал))) но все остальное прекрасно и вдохновляет. желаю вам дальнейших огромных успехов и отличных вечеринок!!! =)) классные! :) лаааввв!!)))
"финиш" - заставил улыбнуться.
так и есть, ребята )))
неприятная тенденция -эти процессы бложжения на ламе.это конечно покруче всякого невразумительного бреда.но как-то...не надо так навязывать какие -то вещи.поотстраненней надо что ли.
адекватное, новое, максимальное, как хотите называйте, радио - то необходимое, о чем я давно думал!
спасибо. интересный пост.
а дима и сергей помирились?
помирились и вместе писали эту колонку
а че, ругались?
ай молодца-колонка остроумная и интересная жизнь бурлит и все клево)
за максимум рад.
класс
дружная зубастая колонка
очень здорово
про подвал могу сказать (как человек, который продолжает делать там мероприятия для экстремалов) что никакого арт-директора там нет - бред говорить об этом не зная всей подноготной. за изменения, которые там произошли стоит уважать людей. И поверьте, предложения от устроителей "КОЛИ" о возобновлении вечеринок никаких не поступало - это я знаю на все 100%. И, думаю сами парни это подтвердят.
информация про арт-директора и про отвергнутое предложение получена от устроителей "Коли". Подождем их комментариев
Вот наши комментарии:
Петя, мы пропустили мимо ушей твой напыщенный и нелепый "манифест подвала" потому что сочли эту историю забытой и неактуальной для нас. Заметь, мы ничего не сказали, когда ты во весь голос запел о беспрецедентной роли Подвала на Солянке, изменившего лицо ночной Москвы и бла бла бла. Мы воздерживались от комментариев - как говорят в народе, каждый дрочит как он хочет. Но, раз уж тема снова всплыла, отвечаем по пунктам:
1. Мы действительно предлагали подвалу возобновить наши вечеринки, но нам - разными способами - дали понять, что нас не очень хотят терпеть не только в самом подвале, но и в его окресностях.
2. Арт-директора формально там нет, так же как нет и клуба. Но, раз некий человек со смутными обязанностями отвечает еще и за наполнение программы места, ребятам ничего не мешало назвать его именно так. В конце концов они не должны разбираться в званиях районных князьков с улицы Забелина, получивших свои вотчины и титулы не иначе как в смутных 90-х.
3. Петр, зачем лезть не в свое дело? Подвалы приходят и уходят а репутация остается.
4. Это наше первое и последнее публичное заявление по этому вопросу. Если что, Петя, ты знаешь, где нас найти
)))))))))))))))
1. "новый арт-директор отказался наотрез от предложения устроителей "Коли" продолжить их вечеринки по тому же адресу" - согласись, что такого не было! а уж что там у вас с руководством подвала - не мое дело.
2. я еще помню те времена, когда вы сами называли себя артдиректорами этого места - получается вы и есть те первые "районные князьки с улицы Забелина, получившие свои вотчины и титулы не иначе как в смутных 90-х"
3. глупо думать, что я лезу не в свое дело. я сделал в подвале что мог для своей аудитории для возможности делать вечеринки Votryv исключительно для экстремалов, а те вечеринки, которые вызвали столько эмоций - мы делаем вместе с Samaranch и Nikka Vallo - соорганизаторами и диджеями этих мероприятий.
мальчик мой,для начала,надо немного подрасти,чтобы вести достойный диалог,ну и как я понимаю ты претендуешь на спор и отстаивание своей точки зрения. А то согласись,что стрелки переводят дети в школе,когда пытаются отстаивать свою позицию,но к сожалению,не имеют никакой твердой почвы под ногами от чего можно оттолкнуться. Вот и вы тонете в болоте,просто за неимением сказать ничего путного,но зато с огроооомными амбициями и скорее всего с долей обиды.
пожалуй один из немногих постов за последнее время, достойных номинации "За адекватность восприятия происходящего" и прочтенных от заголовка до последней точки с интересом.
по-моему, бложик shuffle обещает быть чем-то особенно приятным.
спасибо
А теперь, главное - регулярность! :)
колонка обещает быть интересной)
особенно конечно зацепили 3 пункта - про селигер, пикник, и конечно же, подвал)
по поводу Селигера довольно забавно правда вышло - получилась крутая тусовка, много знакомых туда поехали, чтобы просто тусануть и поглазеть че там будет происходить. вернулись в основном довольные. агитке же по-моему вообще никто из адекватных людей не придел значения, да ее даже не заметил)) в итоге получился неплохой альтернативный отдых в России
по площадке idle conversation - лично мне показалось, что tesla boy "убрали" всех, кто в этот день выступал качеством звучания и подачей. год назад бы и не подумал, что такое может быть у нас. нет, привозы были совсем не плохи, но все же..
ну и по поводу подвала - что уж тут говорить - большинство адекватных людей ходило туда благодаря личному знакомству с ребятами, которые делали "Колю", ходили, плевались на место и звук, но было круто из-за "своей" тусовки. сейчас из этих людей туда никто не пойдет, никакими красивыми картинками, многообещающими релизами и обилием сисек их туда уже не заманишь.
Приятно поразило знание Димой слова "кэмп". Нет, я серьезно.
Владимир, все мы читали Сьюзен Зонтаг
СП
Сережа, круто! А я вот не читал. То есть не читал именно эту статью.
Я хочу работать с вами!
за отчет о нижнем новгороде заплатили вам? или принудили оружием? как мне казалось у нас все адекватные люди только зевнули, увидев афишу с этим приветом из прошлого. kosheen суоро будет новым трэшем и будет приежать к нам на день города, дело нескольких лет.