Многие из нас бывали на сайтах и блогах, посвященных кулхантингу (coolhunting) – выискиванию только зарождающихся модных течений и культурных феноменов с целью их коммодификации и, конечно, продажи. Другими словами, охота за крутым. Сайты вроде coolhunting.com, trendguide.com, и trendhunter.com очень популярны как среди молодежи, так и среди хищников-маркетологов. В свое время жертвами кулхантеров стали скейт-культура, готика, кепки задом-наперед, а в последнее время и культура футбольных хулиганов.
А вот и другое животное: Блог The Uncoolhunter; охота за некрутым.

С вездесущей иронией, эти перцы берутся спасти ту самую аутентичную uncoolness, которая тоже бывает национальным достоянием (взять, к примеру, наших гопников). Отцы блога призывают нас всех оглянуться на улице и высмотреть в обществе примеры китчеватого, гадкого, трэшевого, сверхгламурного, и некомпетентного.
В рубрике Hot & Not это тот самый not, да еще какой! Иисус с винчестером, чучела русалок, кольчуги в высокой моде, китайские санта-клаусы на батарейках… Все безнадежно анти-крутое. В том числе и шрифт Cooper Bold.
Неплохо было бы организовать подобный ресурс в России. Ну, кто будет первопроходцем?

Шон Коннери в фильме "Зардоз" - Uncool!

Индонезийский двойник Обамы - Uncool!

Креативные стрижки для пуделей - Uncool!

Христианский китч - Uncool!

Йога для лица - Uncool!

Подделки глубинных рыб - Uncool!

Плохие новогодние елки - Uncool!
Комментарии
Подписаться