Views Comments Previous Next Search

Собачий ангел-хранитель

537232
НаписалКатя Уточкина4 мая 2010
537232

Про Юлю я узнала случайно. Как-то листала френд ленту знакомого знакомой из Питера и наткнулась на Юлин блог. Уже после 5 минут просмотра меня переполняло чувство безграничного восхищения этим невероятным человеком. Ведь Юля дает бездомным собакам шанс выжить, найти семью и почувствовать себя хоть кому-то нужными! 

А началось все вот как.

" До приезда в Питер (4 года назад) я была далека от вегетарианства и уж тем более от спасения бездомных животных. По-моему, года три назад обзавелась жж. Если честно, совершенно не помню, как я вышла на сообщество save_animals, смотрителем которого ныне являюсь. Тогда я стала регулярно его читать, но помогала только денежкой. Через какое-то время поняла, что большинство его участников вегетарианцы и веганы.Помню свой стыд, что я-то не задумывалась раньше, откуда колбаса берется (утрирую, но примерно так и было). И стала тоже вегетарианкой. В один день. Это сообщество save_animals сыграло очень большую роль в моей жизни! Через него я вышла на форум помощи бездомным животным "Хвосты" и понеслось, по полной)))"

Собачий ангел-хранитель. Изображение № 1.

Юля живет в съемной квартире в Санкт-Петербурге. Поэтому в то время ей казалось, что непосредственно помочь животным она никак не может, только материально. Но как-то появилась возможность взять брошенную собаку на передержку на пару недель. 

" Это был не то что кошмар, это был ужас! Два кобеля, дички из квартиры сумасшедшей бабули. Есть такие бабули, которые держат по 50 собак, не выгуливают их, не могут прокормить, собаки не социализированные, боятся всего и вся, жрут своих же щенков с голодухи, постоянно дерутся, на меня рычат, по столам бегают, на стены писают, на пол какают, ночью дерутся. Одного песика забрали через пару дней из-за их драк. А второго оставили. И он у меня, что называется, завис из-за того, что съезжать было некуда. Мы месяц учились не бояться улицы, пол года не бояться панически людей. Учились всему. Этот пес теперь мой, это Борик. Была попытка его пристройства, очень хорошая и понимающая семья. Но он сбегал, 3 раза, после последнего побега я его забрала. Насовсем. Поняла, что эта собака не сможет жить без меня, а я без него. Борик, конечно, дурак редкостный, но я его люблю))"

Борик путешествует вместе с Юлей. Некоторые фотографии есть на форуме "Хвосты". И тоже ведет жж  borikpes.livejournal.com :-)  

Собачий ангел-хранитель. Изображение № 2.

После Борика Юля поняла, что от хозяев собак можно прятать и стала брать их на передержки. А потом и под кураторство.

"Если честно, становиться куратором было очень страшно, потому что кураторство - это полная ответственность за собаку. Выгоняют с передержки - проблема куратора, нечем платить - проблема куратора, пристройство - проблема куратора.Но как-то со временем появились знакомые, появилось доверие ко мне. Новичкам всегда сложнее помогать животным. Никто их не знает, а случаев, когда собаку "забывали" на передержке много. Но когда есть отчет по проделанной работе, отчет по средствам, фото, то тебе помогут, даже если тебя не знают. Все мы когда-то начинали."

Собачий ангел-хранитель. Изображение № 3.

Юля считает, что найти передержку  - это одна из основных проблем куратора. И это тот фактор, который останавливает большинство людей, и они проходят мимо. 

"Схема такая: осмотр ветеринара, оказание мед.помощи, передержка, семья. Помогать также можно кураторам, тем людям, кто взялся помочь собаке. Но если уж совсем некуда, всегда есть вариант доставить собаку в клинику со стационаром. Если травма, то вылечить и выпустить обратно. Это лучше, чем собака/кошка будет погибать на улице. Да, это не дешево, был случай, что собаку выкинули в мусорку при клинике, узнав, что за бесплатно у нас никого не лечат. Многие, насмотревшись Animal Planet и найдя на улице покалеченное животное, пытаются найти такую же службу у нас. Ее конечно нет, и чаще всего они выходят на нас, форум помощи бездомным животным. А далее... ну когда как. Бывает, что люди с помощью форума спасают и пристраивают животное, но чаще "сливаются" и животное спасает кто-то из форумчан, бывает и так, что никто не спасает."

Вот уже три года Юля пристраивает бездомных животных, не знает сколько точно собак пристроила, но всех помнит. 

Собачий ангел-хранитель. Изображение № 4.

"У меня кучка собак на кураторстве,  в последнее время все
что-то инвалидики... Я волонтер приюта "Друг" 
http://priyut-drug.ru, также 2,5
года работаю с финским благотворительным обществом "Kodittomat-koirat"
http://www.kodittomat-koirat.com, пристраиваем собак в
финские семьи (уехало более 300 бездомышей)."

Собачий ангел-хранитель. Изображение № 5.

До того, как найти приют "Друг", Юля объездила много приютов. И вот как она описывает ситуацию с приютами в настоящее время.

"Сначала я ездила в Ржевку, но не сложилось. Руководство - две сумасшедших бабули, которые являлись и являются руководством нашего печально известного приюта Ильинка. Тогда они и на Ржевке руководили. Я не знаю, почему в нашей стране допускают таких людей до приютов... почему вообще им разрешают иметь доступ к собакам. Ну вот, с приютами сначала не сложилось, а потом появился Борик. Потом финское общество. Когда приехали знакомиться со мной финны (типа с кем нам тут работать придется  ), я вообще мало что им могла рассказать и показать, но что смогла показала и рассказала. Стали работать. Не знаю почему они мне решили доверить все это дело...  Потом я познакомилась с приютом "Друг", влюбилась в него и руководство. Поверьте, лояльное и адекватное руководство приюта - это большая редкость!!! Я не знаю другого приюта, где субботник или уборка снега, например, выглядят также ярко.... из-за толпы панков с лопатами))"

Собачий ангел-хранитель. Изображение № 6.

Сейчас у Юли на кураторстве 3 собаки-инвалидика, помимо остальных беспомощных животных.

"Лорд, Пасха, Шуша (три инвалидика), дедок Сильвестр, собаки с конюшни.
Лорд 
http://www.hvosty.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=30819
Пасха 
http://www.hvosty.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=40543
Сильвестр 
http://hvosty.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=33008
Собаки с конюшни 
http://www.hvosty.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=38839
В обещем-то, Пасха и Лорд долечиваются и можно пристраивать, остальные
здоровы и сейчас им тоже только хозяин нужен. Шуше лечиться и потом пристраиваться."

Шуша-Суша - последняя Юлина подопечная. Собака из-под поезда. Ее нашли около депо, там ходило много людей на работу... утром и вечером... но все проходили мимо... Самые добрые кидали еду умирающей собаке, но она не ела... Юле и другим волонтерам сообщили, что у собаки "порезана лапа, торчит кость", но сделать сами ничего не могут.
На деле оказалось, что собака попала под поезд, оторвана лапа и срезана большая подушечка на второй, ткани уже гниют, очень истощена.
Ребята ее забирали в уже полуобморочном состоянии. Сейчас собака находится в стационаре клиники А. Филлмора. Лапу ампутировали выше локтя, вторую без подушечки будут подлечивать.

Собачий ангел-хранитель. Изображение № 7.


"Назвали Шуша-Суша. Пока не встает, очень слабая, лежит под капельницами, но она молодая, выкарабкается. Нам очень нужна помощь в оплате лечения и содержания в стационаре! Операция стоит в районе 4000-5000р + стационар 300р в день. Яндекс-кошелек клиники: 41001197974518, можно занести в клинику, можно передать мне 8-911-787-73-67 Юля. Обязательно сообщайте, если переводите деньги на кошелек! Финансовый отчет выложу ближе к выздоровлению. Спасибо!"

Полная информация по поводу Шуши у Юли в жж.

Собачий ангел-хранитель. Изображение № 8.

Юля производит впечатление очень сильного, смелого и интересного человека, с добрым-добрым сердцем. И лично мне было странно слышать, что занявшись волонтерством многие знакомые от нее отвернулись.

"После того, как стала вегетарианить и заниматься собаками плотно, у
меня на 90% поменялся круг общения. Остались в друзьях только самые стойкие, остальные решили, что я ку-ку)))"

Но, на мой взгляд, у Юли есть все, что не хватает человеку в современном мире. Она не избегает трудностей, чтобы сделать свою жизнь проще, искренне помогает животным, на которых часто всем наплевать, в ней есть чувство сострадания, любви к ближнему... И еще меня удивляет то, что не смотря на все ужасы,которые Юле приходится видеть, она не теряет чувство юмора даже в самых сложных ситуациях. "Ведь истинное богатство человека - добро, которое он сделал другим". Дай Бог, Юля, здоровья тебе и всем хвостатым, которых ты оберегаешь!

Собачий ангел-хранитель. Изображение № 9.

* Все фото взяты из Юлиного личного архива.

---

Блог Юли: http://yupiter-yulya.livejournal.com

Питерский форум бездомных животных "Хвосты": http://www.hvosty.ru

Приют "Друг" (Санкт-Петербург): http://priyut-drug.ru

Московский форум бездомных животных "Пес и Кот": http://pesikot.org/forum

Центр защиты прав животных: http://www.vita.org.ru

Питерский альянс за права животных: http://animalrights.spb.ru

Рассказать друзьям
53 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются