Посты

Женщины на войне

Написал sandyrivers, 8 мая 2010 года
192 33 6432

Еще совсем немного и настанет один из долгожданных майских дней-День Победы.Мы все помним и гордимся подвигом нашей страны

Этот пост мне бы хотелось посвятить женщинам,которые воевали на фронте наравне с мужчинами,которые заслужили звания Героя Советского Союза

Конечно же,их гораздо больше,чем я могу их здесь упомянуть,поэтому заранее извиняюсь.

Роза Шанина


Роза Шанина в действующих войсках со 2 апреля 1944 года. На счету 54 подтверждённых уничтоженных солдат и офицеров, среди которых 12 снайперов. Кавалер орденов Славы 2 и 3 степени. Погибла в бою 28 января 1945 года 

Зоя  Космодемьянская



Зоя Космодемьянская (1923—1941) — партизанка, красноармеец диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта. Схвачена гитлеровцами при поджоге домов в селе Петрищево 28 ноября 1941 года, где квартировали немецкие солдаты. После долгих пыток была повешена в Петрищево 29 ноября 1941 года. Во время допросов держалась мужественно, назвалась вымышленным именем (Таня), не сообщила немцам никакой информации о своих товарищах. Во время казни, несмотря на побои, призывала наблюдающих за происходящим местных жителей бороться против врага, выкрикивала угрозы фашистам. Знамениты ее слова, обращенные к врагам, когда она стояла уже с петлей на шее: «Нас двести миллионов, всех не перевешаете!»

Тело Зои провисело на виселице больше месяца, подвергалось надругательствам со стороны немцев. Только под Новый год немцы приказали убрать виселицу, и жители смогли похоронить тело Зои.

За свой подвиг Зое Космодемьянской было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Она стала символом мужества и героической борьбы против фашистских захватчиков.


 Екатерина Зеленко

12 сентября 1941 года летчица 135-го ближне-бомбардировочного полка Екатерина Зеленко на бомбардировщике Су-2 в бою пошла на таран и сбила немецкий истребитель Ме-109. Сама героиня также была сбита, но уже когда пыталась посадить поврежденный самолет.

Этот случай является единственным в истории авиации, когда воздушный таран успешно совершила женщина. 5 мая 1990 года летчице было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Анна Морозова

В годы Великой Отечественной войны с мая 1942 года по сентябрь 1943 года Морозова руководила подпольной интернациональной советско-польско-чехословацкой организациеё в посёлке Сеща в составе 1-й Клетнянской партизанской бригады. Добывала ценные сведения о противнике, организовывала диверсии по взрыву самолётов и выводу из строя другой военной техники. Получив из партизанской бригады магнитные мины, они заминировали и взорвали двадцать самолетов, шесть железнодорожных эшелонов, два склада с боеприпасами

Полина Осипенко


Служила лётчиком, командиром звена в истребительной авиации. В 1936 - 1938 годах установила 5 мировых авиационных рекордов высоты и дальности полёта для женщины.Ей принадлежали рекорды в полетах с открытой кабиной(8804 метра),рекордное время перелета от Черного до Белого морей(10ч.33 мин.)

Людмила Павличенко


Лейтенант Павличенко сражалась в стрелковой Чапаевской дивизии. Участвововала в боях в Молдавии, в обороне Одессы и Севастополя. К июлю 1942 года на счету Л. М. Павличенко было уже 309 уничтоженных гитлеровцев. Кроме того за период оборонительных боев Л. М. смогла обучить множество снайперов

Рейтинг
192
+ -
В избранное
Женщины на войне
Добавил sandyrivers, 8 мая 2010 в 18:28
Пожаловаться

Комментарии к посту «Женщины на войне» 33

byebyebayoubyebyebayou
8 мая 2010 года в 19:05 #

Женщины тоже великие герои!

-8
rinderinde
8 мая 2010 года в 19:32 #

героини

7
inlesinles
8 мая 2010 года в 19:35 #

война жестока, она уравнивает мужчин и женщин на поле боя.
мне лично кажется, то мы должны гордиться женщинами, которые не только становились Героями Советского Союза, но и получали ордена Мужества. в каком-то смысле, это оксюморон, но это показатель силы нашего народа.

28
sandyriverssandyrivers
8 мая 2010 года в 19:40 #

согласна,мы также должны гордиться и детьми,которые не смотря ни на что помогали стране в это трудное страшное время.

9
lilithlilith
8 мая 2010 года в 20:00 #

Кто еще тут слабый пол. я несколько лет назад общалась с летчицей "Ночной ведьмой" как из немцы прозвали. Боевая старушка даже в свои 80.

Мы должны гордится каждым кто участвовал в этой войне и кто жил в этот период.

28
daniel_novadaniel_nova
8 мая 2010 года в 21:05 #

убийство на тот момент было живой необходимостью. вы меня конечно не поймете, особенно находясь в этой предпраздничной эйфории, но мне становится не по себе, когда я читаю среди послужных списков наших героев убийство.

8
sandyriverssandyrivers
8 мая 2010 года в 22:25 #

на войне как на войне...
"убийство на тот момент было живой необходимостью"

4
slim_superheroslim_superhero
9 мая 2010 года в 2:50 #

убийство убийству рознь

4
daniel_novadaniel_nova
9 мая 2010 года в 9:36 #

но итог один

0
slim_superheroslim_superhero
9 мая 2010 года в 12:46 #

и? на войне как на войне.
внимая Ганди, Родину не защитишь.

11
sandyriverssandyrivers
8 мая 2010 года в 22:28 #

Участвовала в сражении на Курской дуге, в освобождении Чехословакии, Польши.

смогла пережить всю войну,такие жестокие сражения

нет слов.Героиня

1
feverfever
8 мая 2010 года в 22:02 #

замечательный пост! спасибо!

6
indie_girlindie_girl
8 мая 2010 года в 22:05 #

Ах, война, что ж ты сделала, подлая: стали тихими наши дворы, наши мальчики головы подняли - повзрослели они до поры, на пороге едва помаячили и ушли, за солдатом - солдат... До свидания, мальчики! Мальчики, постарайтесь вернуться назад. Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими, не жалейте ни пуль, ни гранат и себя не щадите, и все-таки постарайтесь вернуться назад.

Ах, война, что ж ты, подлая, сделала: вместо свадеб - разлуки и дым, наши девочки платьица белые раздарили сестренкам своим. Сапоги - ну куда от них денешься? Да зеленые крылья погон... Вы наплюйте на сплетников, девочки. Мы сведем с ними счеты потом. Пусть болтают, что верить вам не во что, что идете войной наугад... До свидания, девочки! Девочки, постарайтесь вернуться назад.

(Булат Окуджава)

11
daniel_novadaniel_nova
8 мая 2010 года в 22:30 #

я в школе в пятом классе на концерте этот стих рассказывала, это был мои пять минут славы, преподаватели потом тайком слезы утирали))

1
antonmorrisonantonmorrison
9 мая 2010 года в 13:25 #

в моей гимназии в честь праздника был организован концерт, и одиннадцатые классы не без помощи учителей, конечно, подготовили композицию. они рассказывали стихотворения, среди которых и это Окуджавы, и еще много разных... а потом две девочки исполняли "в полях за вислой сонной". все были одеты в платья кроя сороковых годов, косички заплели школьные, мальчики выправили воротнички... их проводили аплодисментами и слезами, ветераны, присутствовавшие на концерте, благодарили. и знаете, когда я за этим наблюдала, стало очень радостно, ведь те, кто соприкасается с литературой, музыкой тех лет, пропускают через себя дух военного времени, - это самые счастливые люди. они уж точно никогда не забудут, что такое Великая Отечественная война, священная война

1
kaivaliakaivalia
8 мая 2010 года в 22:07 #

Жаль, что только в последнее время стали почитать ветеранов ВОВ. Ведь если бы не они - не было бы сейчас нас.

-5
fimochkafimochka
8 мая 2010 года в 22:16 #

Спасибо за пост! Действительно, женщины многое сделали для Победы, хотя очень часто их недооценивали и после войны им советовали, чтобы они не носили свои награды и не говорили, что воевали. А я горжусь своей прабабушкой, хотя она не воевала! Она была шофером и возила продукты в блокадный Ленинград.

9
altruist921altruist921
8 мая 2010 года в 23:23 #

отличный пост. вот что значит защита и любовь к родине

-1
elizabet_dollelizabet_doll
9 мая 2010 года в 0:45 #

это очень страшно...это жутко - абстрактные "женщины" ясно вырисовываются настоящими и живыми с такиеми простыми женскими мечтами и желаниями, любящие и прекрасные были вынуждены отказывать от всего , что у них было и учавствовать в этом аду...какую силу надо иметь на это!
а Зоя Космодимьянская очень, очень красивая....

7
mini_mimini_mi
9 мая 2010 года в 3:14 #

слезы на глазах...

3
sasha_bububusasha_bububu
9 мая 2010 года в 7:13 #

мне кажется героями были все,от тех кто воевал на фронте,до тех,кто тушил песком бомбы на крышах и тех,кто усыплял своих домашних любимцев чтоб их не съели....я очень горжусь своей бабушкой,которая в 14 лет осталась в ленинграде и присматривала за больной мачехой,ее лучшей подругой,котора в 16 лет сбивала фашистские самолеты...храни бог ветеранов,наше государство о них не заботится ни хрена.

6
jamalungmajamalungma
9 мая 2010 года в 8:22 #

Спасибо большое за пост! Под впечатлением стала искать рассказы о наших героинях.
Хочу поделиться одной семейной историей
http://9may.ru/war/m10020975

3
antonmorrisonantonmorrison
9 мая 2010 года в 13:34 #

недавно в моей гимназии была встреча с ветераном войны, воевавшим в десантных войсках. он рассказал, как однажды их взвод бомбил фашистские самолеты, и они сбили также и боеголовки, которые эти самолеты сбрасывали. система была такова: на парашютах их спускали, а потом, через некоторое время орудия сами подрывались. утром наши солдаты решили посмотреть, что же они такое сбили. и оказалось, что парашюты были сделаны из великолепного красного шелка. девушки, воевавшие во взводе, не растерялись и собрали этот шелк, а потом сшили себе белье :)
и на фронте женщины оставались женщинами! поэтому честь тем из них, кто заслужил звания и ордена. и огромное спасибо всем ветеранам!

4
di_foxydi_foxy
9 мая 2010 года в 19:12 #

таких женщин еще были миллионы.я говорю не только о тех,кто непосредственно сражался в бою.ведь были еще те,которые воспитывали детей,в это же время сутками работали на заводах.а вообще,на мой взгляд,каждый внес свой вклад в достижение этой общей цели - ПОБЕДЫ!благодаря нашим ветеранам,фашизм был повержен,благодаря им мы живем счастливой жизнью.и мы не должны забывать их подвиг.к слову,моя прабабушка рассказывала,как их захватывали 7 раз то от немцы,то советские солдаты освобождали(она была в оккупации)аж мурашки по коже идут...

4
panadollpanadoll
9 мая 2010 года в 21:23 #

Низкий поклон.

до слёз.

6
daskaremdaskarem
9 мая 2010 года в 21:58 #

одна из таких Женщин до сих пор живет вместе со мной!!!
они все герои для нас!

6
yana_campbellyana_campbell
10 мая 2010 года в 0:23 #

Никогда не забудем,светлая память!

1
bo4aridzebo4aridze
10 мая 2010 года в 13:45 #

я совсем не ожидала сразу увидеть снимок Зои Космодемьянской с петлей на шее..

0
jamanajamana
10 мая 2010 года в 17:07 #

Жалко, что про "Ночных ведьм" не написали.

3
specialsweetspecialsweet
10 мая 2010 года в 17:39 #

Где Гуля Королёва?

0
sandyriverssandyrivers
10 мая 2010 года в 17:43 #

ребят,
кидайте в коменты ссылки на их биографию

0
rosenrosen
10 мая 2010 года в 21:00 #


как раз ждала что-нибудь такое на этом сайте к празднику.

0

Вход на сайт

Забыли пароль?

Войти, как пользователь

Регистрация через Facebook

У вас уже есть аккаунт на Look At Me?

Связать мои
аккаунты

Я регистрируюсь впервые

Регистрация через Facebook

Введите ваше имя пользователя и пароль Look At Me, чтобы связать его с вашим аккаунтом на Facebook

Я передумал, я не хочу связывать аккаунты. Продолжить регистрацию

Новое сообщение