Views Comments Previous Next Search

INTERZONA 2010

93121
НаписалИгорь Кувь1 июня 2010
93121

Выставка инсталляций и перформансов "ИнтерЗона 2010", которая прошла на мор. вокзале с 20 по 23 мая, была покорена творческим объединением КУВЬ и их тройной инсталляцией-перформансом под названием" ЭДЕМ". 

Автора идеи: Игорь Кувь
Визаж: Ольга Ланник и Даша Слюсаренко 
Живопись: Анастасия Кирилина, Ольга Ланик, Андрей Бабчинский
Декорации: Игорь Кувь, Анна Щипцова, Настя Кирилина, Ольга Ланник.
Перформанс: Игорь Кувь, Анна Щипцова, Настя Кирилина, Ольга Ланник.
Фото: Леро, Лиза Коваль
Отдельное спасибо Анири за помощь в создании имиджей и Руслану за помощь в создании декораций.

INTERZONA 2010. Изображение № 1.

    
«КУВЬ» – это не только крутяцкое ёмкое слово для выражения бурных арт-эмоций, это ещё и творческое объединение с неприлично увесистым потенциалом. Цель творческого объединения «КУВЬ» – удивлять, ошеломлять, ломать стереотипы, вдохновлять, эпатировать, создавать новую реальность и скромно радоваться тому, как мир от этого становится кувеобразным.

«КУВЬ», как всякий нормальный арт-пацан, отвечает за свои слова. Поэтому, не успев организоваться, объединение уже собирает плоды своей бурной деятельности. Первый же проект группы завоевал приз, за который многие творцы борются  не один год, а именно - главный приз в выставке инсталляций и перформансов "ИнтерЗона 2010".

Кто не знает, что это за мероприятие, можно тут посмотреть: http://www.archiart.com.ua/?page=interzone_2010〈=ru

В этом году темой выставки была: «Жизнь игра».

Участники творческого объединения КУВЬ:

INTERZONA 2010. Изображение № 2.

INTERZONA 2010. Изображение № 3.

INTERZONA 2010. Изображение № 4.

INTERZONA 2010. Изображение № 5.

INTERZONA 2010. Изображение № 6.

Желанную многими статуэтку Арсена Челидзе получили автор идеи инсталляций Игорь Кувь, его Ева Анна Щипцова и художники Ольга Ланник и Настя Кирилина.

Здесь без разрешения хочется процитировать автора приза и члена жюри конкурса Арсена Челидзе, который в более интимной атмосфере празднования победы признался: «Мы (жюри) сразу решили, что дадим вам первый приз. Я без энтузиазма шёл оценивать работы, но когда увидел вашу инсталляцию, то сразу проснулся. Удивили!» Также члены жюри признались, что их зацепила концептуальность проекта Эдем, ее философия и  многослойность.  В жури строго судили Арсен Челидзе, Михаил Рева, а так же главные редакторы журналов Domus Design и Дизайн и интерьер.

В чём же суть дебютного проекта группы «КУВЬ»? Предлагаем вам ознакомиться с концепцией нашей инсталляции:

ПРОЕКТ ЭДЕМ PROJECT EDEN

Игра – это деятельность обособленная от «обыденной» жизни местом действия — игровой зоной и продолжительностью. Она «разыгрывается» в определённых рамках пространства и времени. Внутри игрового пространства царит собственный безусловный порядок.

Цель динамической инсталляции «Эдем», показать игру с точки зрения случайности одинарного выбора. Инсталляция основывается на философии двух противоположных  векторов фундаментального построения жизни. Они равные по своей силе, но противоположные по своей сути, как черное и белое, добро и зло, мужчина и женщина, 1 и 0.

Участнику игры (зрителю) предлагается совершить этот выбор, в основе нашей инсталляции мы используем визуальные образы библейского мифа об Искушении и познании добра и зла.

Проект «Эдем»  это динамическая инсталляция – перформанс, которая ставит задачу не только привлечь внимание и эпатировать публику. но и склонить их к пониманию дуальной философии в нашей жизни. В инсталляции используется декоративное оформление в виде картин участников, а также объектные скульптуры и актерская игра.

INTERZONA 2010. Изображение № 7.

Инсталляция состоит из 3 смежных павильонов, разных по своему цвету и содержанию.

Черная комната «Creative drug»

Идея:

Аллегория на понимание ада. Безысходное, темное пространство, в котором присутстуют образы искушения.

Содержание:

Пространство заполнено работами Ольги Ланник. На холстах черно-белые изображения американских поп идолов в крестах, на черном фоне. Работы идеально вписываются в черную среду. На полу лежит зеркало и порошок, символизирующий искушения

В пространстве присутствует автор работ, как персонаж перформанса, внешний вид противоположен пространству (так как в каждом черном есть белое и наоборот), а поведение соответствует тематике комнаты.

INTERZONA 2010. Изображение № 8.

INTERZONA 2010. Изображение № 9.

Серая комната «Эдем»

Идея:

Аллегория на понимания райского сада, как места первоначального обитания людей.

Содержание:

В пространстве расположена скульптура концептуальной пилюли «КУВЬ», как символ познания добра и зла. На перегородках комнаты расположены двери, символизирующие выбор между черным и белым. В пространстве находиться два обнаженных человека символизирующих Адама и Еву. Их нагота символизирует образ своей безгрешности, на их телах изображены символы: на мужчине квадрат, как символ статичного и фундаментального, на женщине – круг, как символ целостного, завершенного.

INTERZONA 2010. Изображение № 10.

INTERZONA 2010. Изображение № 11.

Белая комната «Креативный друг»

Идея:

Аллегория на понимание рая. Светлый, легкий, расслабляющий.

Содержание:

Пространство заполняется работами Анастасии Кирилиной. На холстах изображены бабочки созданные в стилистике тестов Роршаха. Работы легкие, что позволяет им отлично вписываться в белое пространство, они символизируют работу человека над самим собой, идет процесс самопознания. По центру стоит черное  массажное кресло, символизирующее отдых после тяжелой работы до 7 го пота, которую мужчина получил в наказание после вкушения запретного плода.

В пространстве присутствует автор работ, как персонаж перформанса внешний вид противоречит и поведение противоречат тематике комнаты.
 

 INTERZONA 2010. Изображение № 12.

INTERZONA 2010. Изображение № 13.

Когда вас засосёт, как в кокон, в паутину безмятежного удовольствия, глотните пилюлю ещё разок и проблема дуальности мира опять заиграет всеми красками.

       Остаётся только добавить: КУВЬ – это тщеславная автономная сущность, которая, раз вкусив лестную победу, требует от членов творческого объединения следующих жертвоприношений. Так что теперь, мы торжественно обещаем нашему тотему подкармливать его новыми победами и завоеваниями арт-пространства Одессы, Украины и чего там ещё  ненасытная  КУВЬ-сущность пожелает). А вы следите за нашими выходками, потому что мы не любим, чтобы скучно.


PS:

 INTERZONA 2010. Изображение № 14.

Текст: Ольга Ланник и Игорь Кувь 

Источник: Kuv.in.ua

Рассказать друзьям
9 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются