Цифра недели — 1 миллион долларов
Григорий Перельман хорошо умеет считать, и он считает, что ему не нужен миллион долларов.
Девятнадцатого марта Математический институт Клэя присудил российскому математику Григорию Перельману «Премию тысячелетия» (Millenium prize) за доказательство гипотезы Пуанкре, которую не могли подтвердить 100 лет.

Гипотеза была сформулирована французским математиком Пуанкаре в 1904 году и вошла в состав так называемых семи «задач современности». За решение этих математических проблем институт Клэя пообещал премию и миллион долларов.
В 2002 году Григорий Перельман доказал гипотезу Пуанкре и выложил свое решение в интернет на английском языке под именем Grisha Perelman в электронном депозитарии препринтов arXiv.org, где действует экспериментальная база CiteBase, регистрирующая скачивания и цитирования. Это файлохранилище — один из важнейших инструментов современной науки. По правилам Научного консультативного совета института, новая гипотеза должна быть опубликована в специализированном журнале, имеющем «международную репутацию». Но в случае Перельмана, члены комисии плюнули на правило и приняли во внимание перепечатку из интернет-хранилища научных работ в журнал.

- если вам не удалось понять, что такое гиперсфера, не расстраивайтесь — то, что описывает Перельман в своих работах, действительно очень сложно.
Гениальный математик еще в школе успел выиграть все советские и международные математические олимпиады, поступить без экзаменов на Матмех в Ленинградский университет. После окончания университета он уехал работать в США, но в 1996 году вернулся в Петербург. До 2005 года он работал в Математическом институте. В 2005 внезапно ушёл с поста ведущего научного сотрудника лаборатории математической физики, уволился из Математического института и практически полностью прервал контакты с коллегами и журналистами. Сорокачетырехлетний Григорий Перельман, являющийся, по мнению многих, умнейшим человеком в мире, как рассказала его соседка — живет очень аскетично в почти пустой квартире. Также известно, что он любит слушать оперу в Мариинке.
В 2006 году Международный математический союз присудил Перельману Медаль Филдса. Перельман в Мадрид на церемонию вручения престижной награды не поехал, а вместо этого заявил журналистам: «Деньги и слава меня не интересуют. Я не хочу, чтобы меня выставляли на всеобщее обозрение, как животное в зоопарке».

Математику полагается приз в один миллион долларов. И Григорий Перельман опять отказывается. Он ответил, не открывая дверь своей квартиры журналистам, — «Я еще думаю» и «У меня все есть и мне ничего не нужно».
Кроме того, что Перельману не нужен миллион все (также через закрытую дверь) узнали о том, что он отрицательно относится к идее присуждения ему звания почетного гражданина Петербурга.

Похоже, что только Михаил Громов — великий российский геометр — понял логику Перельмана: «Чтобы сделать великую работу, вы должны иметь чистый разум. Вы можете думать только о математике. Все остальное — человеческие слабости. Принятие премий показывает слабость».
За прошедшую неделю к Перельману обратились за деньгами детский дом, несколько частных лиц и комунисты петербурга, которые год назад прославились призывом к Мадонне спеть на Дворцовой площади «Интернационал». Ответа от математического гения пока никто не получил.
Комментарии к посту «Цифра недели — 1 миллион долларов» 80
занятно) спасибо
но таааак сложно))) точно не для моих мозгов...
-52?
LAM стал сообществом юных математиков?
даёшь матан в массы! )
прально делает, а то бы потом бы все говорили что он человек который Получил лимон, а не который Доказал гипотезу получив за это лимон
Сергей Доренко ратует за что чтобы Перельману предоставили условия для его работы, кажется я согласен с ним)
я восторгаюсь его умом, он потрясающий и его доказательство это нечто
и правильно что отказывается. человеку, с таким богатством, как его ум, никакие деньги не нужны, он живет наукой
он ушел из стекловки, и чем теперь живет — неизвестно
Перельман вообще знаковая фамилия в науке)
"Занимательная арифметика" Якова Перельмана в каком-то смысле книга моего дества)
ну такой...специфический дядечка...жалко его, если честно...
да вас жальче
Вы уже минус поставили, писать было необязательно)Думаете ему легко жить с таким мозгом-то? Горе от ума...
мне кажется это вам трудно жить с таким мозгом!
да, даже мне порой трудно и хочется быть тупее, а ему и подавно)
сразу вспомнил Good Will Hunting
да пусть отдаст деньги тому, кто в этом нуждается..
детским домам, людям больных раком..
Можно подумать, что если отдать деньги тем, кто в них нуждаются, то они их получат, а нуждаются ли? Но идея конечно правильная, если себе не нужно, отдай тому, кому нужно, только это сложнее, чем кажется ) Сразу представляю очередь к его дверям из сотен "бедняжек и убогих".
можно просто купить одежду в детдома или помочь конкретному ребенку, оплатив например операцию в Германии. Но для этого же надо вылезти из своей кишащей тараканами берлоги и заморочиться.
тут велика вероятность, что до нуждающихся деньги не дойдут. в нашей стране любят они "теряться" где-то по пути к раковым больным и обездоленным детям, а зато потом директор детдома, например, приезжает на новой машине со свежим загаром.
поэтому лучше, на мой взгляд, в таких случаях сразу покупать какие-то конкретные вещи: лекарства, оборудование, одежду и тд.
да и пусть лучше очередь соберётся из "бедняжек и убогих"...
в африки вообще людям есть нечего, а он тут милиоонами швыряеться, видите ли у него всё есть...
все гении чокнуты! за статью огромное спасибо: было эстетически приятно читать сей пост, дополненный красочными иллюстрациями-схемами.
За прошедшую неделю к Перельману обратились за деньгами детский дом, несколько частных лиц и комунисты петербурга ---
суки неприятные ) интересно, они самых жалких видом посылали или пузатенькие первыми бежали..
Действительно неприятно. Гений не животное в зоопарке. У меня слезы на глазах
Каждый выбирает сам, как ему себя вести. Видимо, раз он принял такое решение, так и надо. Хоть оно ещё и не окончательное, как говорится в статье, тем не менее это показывает, что он действительно любит своё занятие, и ему не нужно больше ничего. Очень здорово!
чистый человек
inside
в динамках ?
Боюсь, из него сделают второго Онотоле.
колоритный образчик российского учёного
прямо Персиков
«У меня все есть и мне ничего не нужно»
"также через закрытую дверь"
- A beautiful mind :-D
Я думаю он боится соблазнов, которые возникнут после получения денег. Они помешают его дальнейшей научной работе.
Вы сильно удивитесь, если узнаете, что люди невероятно талантливые в одном, могут быть совершенно неприспособленные в другом. И не нужно делать из него героя или углубляться в дебри, такой он человек, не плохой и не хороший, просто другой.
http://krusenstern.livejournal.com/304719.html?thread=2102351
Приятно, что доказал теорему россиянин! Когда работа становится смыслом жизни, то финансовая сторона далеко не главное
у него работа стала превыше жизни и он видимо помешался. жил сначала в Израиле, потом в США, теперь живет в в СпБ, в Купчино в 1комн квартире кишащей тараканами с 81-летней мамой и совсем не думает ни о своем, ни материнском благополучии, а ведь ему всего 44 года, и еще вся жизнь впереди - этот миллион помог бы ему наладить жизнь, и может быть семью завести в конце концов. понятное дело, что он не хочет становится публичным человеком, но и так жить как он живет тоже нельзя.
я думаю, что это ему решать как нельзя, а как можно
то, что совершенно чужие люди позволяют себе давать советы, касающиеся устройства твоей личной жизни, как раз и заставляет подобных людей замыкаться в себе и избегать публичности
оно и правильно
вот остальные теперь уже 6 теорий тысячелетия..
http://ru.wikipedia.org/wiki/Задачи_тысячелетия
как человек умный, он понимает, что деньги могут принести не только блага, но и проблемы. Вот денег ещё нет, а проблемы уже появились в виде толп всякого сброда под дверями.
о он просто велик, хотела бы я искоренить все материальное в своей голове, есть к чему стремиться. Безумная зависть обуревает меня от его увлеченности и преданности любимому делу. Как он счастлив.. ему больше ничего не надо, я мечтаю так говорить.
БОМЖи тогда тоже великие люди, им материальное не нужно))
барышня, возможно, существуют вещи, которые вам пока еще не дано понять
не) они деньги в метро просят) у них просто этого материального нету
file:///C:/Users/shell/Desktop/%D1%85%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B8/dollar_100.jpg
минусуете мой ошибочный "некомментарий"... ну вы даете.
Все подсчитали сейчас что, как да о чем. Сколько весит миллион, на что можно было бы истратить его... Взяли бы, да решили задачку. Авось новый миллиардер найдется.
Таких бы людей побольше. Вот он действительно Гений.
мне нравится как вы уважительно отнеслись к нашим слабым в математике познаниями :)
ПРИЧЕМ ТУТ СИМПСОНЫ? =\
он ещё и гениальный PRщик))))вот взял бы премии и никто бы даже не вспомнил сейчас кто такой Перельман, а не взял и все продолжают обсуждать, интересоваться, фотографировать по пути в магазин, писать статьи и снимать передачи. БРАВО!!!
какой бред!!
какой пиар?
ему наверняка заняться нечем, сидит и думает " как бы себя пропиарить?" что за, извините, бред?
а брать или не брать деньги и главное кому эти деньги отдать, это уже его дело. попрошайничество как-то нехорошо, я думаю. а на Перельмана стоит равняться и гордится, что где-то в питерской однушке, живет мужчина, доказавший одну из главных головоломок современности
сериал "Теория Большого взрыва"
напроситься к нему в жены чтоли,
я бы ему куурточку постирала))
да таких уже очередь. с фото в белье на диванчике с гобеленовой обивкой
А мне фильм "Пи" вспомнился. Там тоже математик был дверь, никому открывать не хотел, ответ искал. Помните какие персонажи к нему приходили? Вот и к Григорию, думаю тоже приходят... Только такие, с российским колоритом.
вассерман круче
Гений...
нечто похожее обитает в нащем увире,на моей кафедре (я учусь на кибера)
тоже живет с мамой,и тоже почти не общается с женщинами.
недавно шли как раз говорили о НЁМ: если б он не преподавал,а расчеты какие делал для фирм,банков и тд-был бы сто раз миллионером.
его мотивы тайна.есть у меня цитата любимая: нормальное,и есть нормальным,только потому что так решило большинство.
а тут феномен.антистадный эффект.
вот и толки,пища для заурядных умов.
А вы говорите "Вассерман"!
кстати, от Филдсовской премии Перельман отказался, сказав, что лучше пойдёт пособирает грибы в лесу
молодец что сказать
приятно что появляются еще такие люди =)
я слышала что у него мама болеет
а он отказывается!?
Юля, да похуй ему все эти мотивы, которые принято считать существенными
Leave Gregory alone!
Так и надо! Молодец мужик! Нашел себя, посвятил этому жизнь и счастлив. Слава-деньги эт все мелочи по сравнению с достижениями века.
золотые слова)))
Полностью согласен.
Немного напоминает гения, сыгранного Леонардо ДиКаприо в "Авиаторе".
я все равно не могу принять такого поведения...
по-моему, это не нормально в каком-то смысле (общепринятом)...
но с точки зрения его личных ценностей - он ведет себя так, как ему комфортно...
и то, что он отказался от денег - его дело...
но уж что не могу понять в таких людях - это почему, они просто "забивают" на себя... видел таких достаточно - с ними бонально не особо приятно общаться...
да даже просто быть рядом...
Он из принципа не берет эти деньги. Дело в том, что после первоначальной публикации его статьи в Интернете группа китайских ученых пыталась присвоить заслуги по доказательству гипотезы Пуанкаре себе.
Перельман обиделся и идет на принцип.
http://th1.ihep.su/soloviev/perevod/Perelman_trans.htm - неплохо описана вся эта история с гипотезой Пуанкаре
Никуя не понял
Ой, после прочтения так вспомнился со школы Василий Тёркин =)
эх нам бы еще лениться перестать и догоним америку с китаем и европой
а я бы взял и построил какой-нибудь приют,в его случае ПРИЮТЫ,ну это его личное дело...
когда интеллект способен на тАкое, деньги не имеют значения.
интересно, если бы он получил премию, ну скажем, в 100 раз больше, он бы тоже отказался?!!....а если ему бы предложили пол-миллиарда, миллиард???!!
вопрос в цене, на мой взгляд)
эх, вот что бы купить на 10 тысяч кг.$ помещенных в тысячу "стандартных кейсов"!? ^_^... ушла составлять список...
лучше бы взял не обязательно милион немного взял бы остальное отдал нуждающимся,платить за комунальные услуги,одежду покупать,еду....
даже задумался. так хочу понять хотя бы часть всего выше написанного..
хороший пост