Views Comments Previous Next Search

В мире уже 5 миллиардов абонентов мобильной связи

21794
НаписалVi LickShot12 июля 2010
21794

Количество абонентов мобильной связи на этой неделе превысило цифру в 5 миллиардов человек. Согласно данным компании Ericsson, 5-миллиардный пользователь подключился к мобильной сети в четверг 8-го июля.

В основном рост абонентской базы в последние годы достигается за счет развивающихся рынков, таких как Индия и Китай.  В 2000 году в мире насчитывалось всего 720 миллионов мобильных абонентов, то есть меньше, чем сегодня в одном только Китае. Количество пользователей услуг мобильного широкополосного доступа также стремительно растет. Ericsson прогнозирует, что их число превысит 3,4 млрд. человек к 2015 году. Тогда как в 2009 году их было лишь 360 млн. Результаты исследований показывают, что вскоре 80 % всех Интернет-пользователей будут выходить в Сеть с мобильных устройств.

В отличие от развивающихся рынков, где увеличение объемов передаваемого трафика, в первую очередь, связано с ростом абонентской базы, на более развитых рынках рост сетевого трафика обусловлен увеличением количества подключенных устройств. По прогнозам Ericsson, уже в этом десятилетии мир достигнет рекордного показателя в 50 млрд. подключенных устройств для мобильного доступа.

Ландшафт современного рынка телекоммуникаций стремительно меняется. Так, уже в декабре минувшего года был пройден еще один значимый рубеж. По данным Ericsson, объем трафика данных в сетях мобильных операторов впервые превзошел объем голосового трафика. Одним из ключевых драйверов бурного роста мобильной индустрии в ближайшем будущем станут коммуникации между различными устройствами (machine-to-machine). Уже сегодня количество возможных решений в этой сфере исчисляется десятками. Для индустрии энергетики это могут быть «умные» счетчики, подключенные к Сети, контролирующие энергопотребления в реальном режиме времени. В транспортной индустрии – подключенные к Сети датчики мониторинга и управления дорожным трафиком, камеры наблюдения, цифровые дорожные знаки, управлять которыми можно удаленно. Наконец, даже кофейные автоматы и холодильники можно оборудовать беспроводным доступом к Сети, так что они сами смогут заказывать пополнение запасов продуктов.

http://marketing.web-standart.net/node/50587


Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются