БЕЗРАБОТИЦА РЕПЕТИЦИЯ «СМЕРТИ»
Под конец года слова «кризис» и «сокращения» уверенно вытеснили из хит-парада до тошноты за#бавших всех вещей и инкубаторские «найк», и «хипстеров», и многое другое – все то, что раздражало до его (предсказуемого в общем-то) возникновения.
Вперед, в темное будущее!
Судя по всему, происходящее постепенно превращается в какой-то тихий политически-социальный триллер с элементами бреда: менеджеры прекратили корпоративный флуд по е-мейл и тратятся на антидепрессанты, в сети появляются специальные гороскопы для безработных, антикризисные частушки-страшилки и советы о том, что стоит своровать из офиса перед увольнением, глянцевые журналы сокращают авторов-любителей, оставляя только профессионалов, и закупаются самыми дешевыми фото из фотобанков. Даже уровень спам-рассылок, если верить исследованиям “Лаборатории Касперского”, уже упал на более чем 65%, а на собеседование в Студию Артемия Лебедева на должность менеджеров проектов пришло два инвестиционных банкира… УФ-ф-ф.
Журналисты тем временем дружно заливаются водкой с лаймом и каждый день строчат по несколько противоречивых кризис-новостей под разными псевдонимами и на разные сайты. Действительно, не плакать же им, когда есть такой хороший новостной повод разводить дискуссии до марта. Кризисофобия нагнетается хоть и беспорядочно, но крайне грамотно.

Кому-то удобный
«Все за#бись, если бы о нем меньше говорили», – заявил мне один знакомый директор предприятия, когда мы беседовали про то, что кризис, по сути, прекрасный способ шантажировать подчиненных и управлять их чувствами, даже если ситуация на предприятии в общем-то стабильна. И в красках рассказал историю про свою бабушку: «Бабушка моя коры выдавала. Забивает на работу в свои 75 лет… Ну как-как… Просто не ходит… Она на химическом предприятии одном работает начальником лаборатории… И вот до недавнего времени из 5 дней рабочих могла 4 на работу не приходить… Ей сказали, Инна Евгеньевна, вы что-то вообще забиваете на работу… Вы не о#уели ли?… Либо не забивайте на работу, либо на пенсию пойдете».
Обсудив бабушку-анархистку, директор переключился на то, что очень многим просто напросто удобно прикрываться кризисом: «Например, магазины никого не сокращают, зато под шумок цены подняли. Пиво в ларьке рядом с домом с 50 рублей подорожало до 70. Все смотрят телевизор, читают новости в интернете, а пиво – мелочь, вроде как никто не заметил, а вон оно и шаурма подорожали».
КРИЗИСОФОБИЯ
Между тем, есть и такие, кому-то кризис до сих пор кажется раздутым мифом – тем, у кого не уволили никого из близких или друзей. Тем же, кого в компании шантажируют на повышение трудоспособности наглядным примером, мучаются бессоницей и видят сны похлеще, чем у Стивена Кинга.
И те, и другие, тем не менее, боятся. Это кризисофобия. Это боязнь быть уволенным. То, что является главной ошибкой. Потенциальному безработному нельзя давать слабину и бояться кризиса.
Вот что по этому поводу считает Ольга Бруковская, директор по маркетингу и PR группы компаний HeadHunter (hh.ru):
«Увольнения в связи с финансовым кризисом – это факт, с которым стоит смириться. Зимой – холодно, в Париже – Эйфелева башня, а в московских компаниях – сокращения. А раз вы не можете изменить обстоятельства, попробуйте использовать их в свою пользу. Тем, кто сейчас работает, я бы посоветовала проявлять максимум активности и креативности и набираться ценного антикризисного опыта ни в коем случае не навлекать на себя праведный гнев руководства постоянными опозданиями, активным общением в социальных сетях и просто считанием мух на потолке. Ибо, если вы неэффективны, работа может улететь быстрее мухи.
Если же по какой-то причине вы уже попали под сокращения и читаете эти строки, лежа на диване, то у вас в любом случае есть две или более альтернативы. Например, вы можете продолжать интеллигентно лежать на диване и думать о судьбах мира. Или встать и уехать в русскую глубинку плести лапти или в Гоа плести что-нибудь другое… Ну или взять себя в руки и искать другую работу в Москве – возможно, с меньшей зарплатой, чем раньше. Но ведь не хлебом единым…»
ПРИКУРИТЬ НЕ НАЙДЕТСЯ?
По данным того же «хедхантера», курить бамбук придется в ближайшее время служащим банков, студентам и управляющим по персоналу. Причем довольно активно. По сравнению с августом общее число вакансий на сайте hh.ru в октябре сократилось на 20%, а число резюме увеличилось на 35%. Наибольшее уменьшение вакансий в октябре (убыль более 25% по сравнению с сентябрем) было в следующих профессиональных областях: «Банки/Инвестиции/Лизинг», «Управление персоналом», «Начало карьеры/Студенты», «Наука/Образование», «Страхование», «Юристы».
Минимальные темпы уменьшения (убыль по сравнению с сентябрем менее 10%) в таких областях, как «Транспорт/Логистика», «Туризм/Гостиницы», «Инсталляция и сервис».
Средние темпы убыли вакансий (убыль 10–25% по сравнению с сентябрем): «Консультирование», «Искусство/СМИ», «Маркетинг/Реклама/PR», «Строительство», «Недвижимость», «Административный персонал», «Производство», «Закупки», “IT”, «Бухгалтерия», «Продажи», «Автомобильный бизнес» и «Медицина/Фармацевтика».
Данные хоть и пугающие, но вместе с тем смешные. Многие обьявления о поиске рабочей силы начинаются словами: «Дорогие специалисты, пострадавшие от первой волны сокращений, милости просим к нам…» Грустно, конечно, но подумайте, что куда труднее сейчас китайцам: безработица растет со страшной силой, а правды-то и не узнаешь – у них даже в Википедию доступ закрыт.
САНТА-БАРБАРА В СМИ
Начиная с конца сентября в СМИ творится безобразие. Согласно постоянно обновляемой ленте новостей glossip.ru, cотрудникам, как минимум, безбожно сокращают расходы на такси, на выписываемую периодику, корпоративные обеды, срезают гонорары фрилансерам и зарплаты постоянным работникам редакций – чуть ли не вдвое. Как максимум, сотрудники вынуждены писать заявление о увольнении «по собственному желанию» (под раздачу попадают также водители, маркетологи, цветокорректоры), и, не получая никаких компенсаций, кочевать в другие издания. Или же вариант номер 2 – их журнал либо газета просто напросто закрывается.
Так, например, в один день, по данным тех же glossip.ru, по своей инициативе – «А ты записался в добровольцы?» – неожиданным образом уволились сразу 40 человек из газет «Жизнь» и «Твой день». И таким же странным образом происходили «исчезновения» и «перестановки» в ряде нескольких других изданий. К примеру, часть, как оказалось, «ненужных» сотрудников The New Times вдруг перекочевала в “Сноб”.
Значительные сокращения в «Афише» – уволена часть редакции “Афиша-Мир” во главе с Петром Мансилья-Крузом, вроде как они доделывают текущий номер и всё. Кроме того, большие реорганизации в журнале «Афиша-Еда”. Редакция переезжает из особняка в офис и существенно сокращает расходы. А распространявшийся ранее бесплатно журнал “Большой город” теперь станет продаваться за деньги. По слухам – 1 евро за экземпляр. Хотя, как утверждают директора, кое-где его все-таки можно будет взять бесплатно.
Сотрудники «Московского Корреспондента» пишут письмо читателям под названием «Нам п#здец», их тоже закрывают – внезапно, безо всяких предупреждений. Главный редактор вроде как практически почившего с миром журнала Galа, вовремя переметнулся – теперь он шеф-редактор журнала Vogue. Журналы Car, Empire и Hello! пытаются сначала продать конкурирующим издательским домам, но в итоге Car и Empire все-таки закрывают. Также закрывают издание “Москва. Инструкция по применению” и многие другие… Газета “Коммерсант”, по всей видимости, сократит штат на 30% и начнет выходить уже на 16 полосах вместо 24. Выпуск русской версии Dazed&Confused «вроде как» временно переносится на март, хотя пилот уже готов к выходу…
Говорят, что «чистки» продлятся до середины января 2009 года.
WORKLESS PARTY
Да, кстати, еще, говорят, спрос на книжки Дейла Карнеги про то, как обрести уверенность в себя, снова пошел в гору, психотерапевты потирают руки в ожидании прилива новой волны безработных и застрессованных пациентов, а также активно набирает обороты новое модное течение домашних вечеринок – так называемые Workless Party. Аллилуйя, кризис!

Ну и закончить стоит на, так сказать, оптимистической ноте. Не так все плохо в жизни свежебезработных, судя по заголовкам в новостных лентах. Освободившись от корпоративного рабства, они нашли иные развлечения, чем убивать время в социальных сетях:
- В Волгоградской области у безработного изъято 27 кг марихуаны
- Безработный немец нашел на улице 16000 евро и сдал их в полицию
- Безработный за ночь сжег три машины
- В США безработный финансист убил свою семью и покончил с собой
- На жизнь Марадоны покушался психически неуравновешенный безработный
- В Смоленске безработный взорвал гранату у входа в универмаг
- Безработный житель Еманжелинска убил жену
- В Житомирской области студент и безработный ограбили и жестоко избили поляка
- В Донецкой области безработный хранил дома почти 2 кг взрывчатки
- В Нижнем Новгороде безработных снимают в фильмах
- Безработный украинец осужден в Зауралье за тройное убийство
- Безработного москвича «накололи» почти на два миллиона рублей
- Безработный кореец зарезал пятерых соседей
- Безработный японец нашёл в почтовом ящике миллион йен
- Безработный одессит получил кредит по липовой справке о доходах
- Безработный устроил резню в каннамском косивоне
- В «Чернобыльской зоне» безработный напал на сотрудников МВД и КГБ
- Безработный захватил заложников и котельную
- Безработный медик терроризировал премьера Бельгии
- Безработный житель Николаевской области украл у своего брата со двора мотоцикл
- В Нижегородской обл. мужчина покончил жизнь самоубийством, опасаясь стать безработным
- Безработный житель Назрани обстрелял пост ДПС
- Безработный житель Николаевской области незаконно выловил 87 штук рыбы, за что может понести наказание
- В Одессе безработный украл мясо и кроссовки
- Безработный отоварился в курском ювелирном по поддельной кредитке
- Безработный из Прокопьевска выжил после столкновения с поездом
- Пьяный безработный чуть не спалил 3-этажный дом
- В Ивано-Франковской области безработный ограбил и поджег храм
Комментарии к посту «БЕЗРАБОТИЦА РЕПЕТИЦИЯ «СМЕРТИ»» 70
Безработный немец нашел на улице 16000 евро и сдал их в полицию
а все остальные только убивают взрывают громят и закалывают…
едем в германию, там люди спокойнее))
или в японию, там денег в почтовый ящик положат)
Берлин
Scott: [in German] Do you know where is Berlin?
Truck Driver: [in German] Berlin? Yes, I know it well. I stabbed a woman in a bar in Berlin. But I am going nowhere near Berlin.
Scott: Berlin!
Truck Driver: [in German] Berlin! I also sexually assaulted a horse in Berlin.
Scott: He’s going to Berlin.
Jamie: Awesome.
а как же статья опубликованная месяц назад о том, что как хорошо что кризис – новые возможности!!!! как люди этому радовались! все искали массово положительные стороны….
это как всегда – две стороны медали. Вам выбирать.)
Я надеюсь, что кризис поможет многим наконец найти себя
не знаю насколько получится у всех найти себя, но жизнь изменить придётся многим.
это точно))
http://www.youtube.com/watch?v=Vm6t0mMnQ38
ДаДаДа!)) Обожаю этот фильм=)))
неа
никто не уволит действительно нужного человека, у нас столько юристов, менеждеров и экономистов, что на самом деле столько и не нужно…а заводы стоят и продовольствие из-за границы закупается…
точно! Все на заводы!
нет, бл%, всем тусоваться в солянку, а днём в полусонном виде щёлкать одноклассников и получать за это бабло
А что есть только 2 варианта: либо в полусонном виде щёлкать одноклассников или также на автомате крутить шурупы у конвейера и перекладывать коробки с места на место, заменяя собой роботов? Мозг включать не пробовали?
я-то пробовал, вот если бы ты включил свой мыслительный аппарат, то подумал бы наверняка: «хм, это наверное такое..обобщение! на тех, кто делает что-то и на тех, кто ничего не делает»
помимо слесаря у станка на заводе это «обобщение» подразумевает всех проектировщиков, всех программистов, всех инженеров и прочих людей, которые вкладывают свой труд в дело. Даже менеджеров и рекламщиков включает в себя это понятие, но не всю эту огромную их массу, а лишь действительно нужных, коих меньшинство.
а та огромная масса, которая поднимает заведомо надутые по цене стартапы, занимается «профессиональной фотографией», «рекламой», «менеджеры» различные, исключая ту малую часть этих людей, которые и правда профессионалы => нужны людям – это всё относится ко второй половине.
кризис – отличная штука в том плане, что он показывает людям: «специалистов некоторых профессий реальный переизбыток, не надо нам столько юристов! (хотя, тут как бычно – юристов дохрена, но нормального юриста днём с огнём не сыскать) не надо нам 1000000 менеджеров! давайте хоть что-то полезное делать!»
)))Романтично! молодец! Я себя чувствую очень старым, циничным реалистом! Зря ты считаешь, что d кризис без работы останутся все бездельники, а труженников-работоголиков кризис не коснётся. К сожалению, строительные компании или, например, типографии, разоряясь распускают всех своих сотрудников, невзирая на их трудолюбие и профессиональную пригодность. Не идеализируйте рыночные механизмы, они не совершенны.
кризис как естественный отбор – выживает сильнейший
к сожалению нет. Таджик – безграмотный водитель маршрутки, что сильнее, чем образованный зам.редактора хорошего журнала? А таджик, то без работы не остался(((
Но какая-то доля смысла в ваших словах есть…
просто у таджика один шанс из миллиона стать образованным редактором хорошего журнала :) а маршрутки нужны всем, вне зависимости кризис или нет, в отличие (как показала практика) от хорошего журнала, и в этом безусловное таджикское везение.
ситуация в СМИ удручает и хочется надеяться что когда кризис будет преодолен, некоторые издания снова начнут издаваться.
главное за это время всерьёз не поверить, что таджикский маршруточник мужнее редактора журнала.
Кстати, большинство журналом стоят дешевле, чем 3 поездки на маршрутке в Питере
ходим пешком и продолжаем читать хорошие журналы ;)
5 поездок – Эскваер!
эскваер г№но
А что по вашему сила человека в образованности? Выживает тот кто умеет вертеться, а не тот у кого красный диплом МГУ. Выживает тот кто не сидит на жопе и ждёт работу, а тот кто идёт и зарабатывает.
В это смысле я как раз не волнуюсь.
А вам не кажется, что по вашей логике, достойными членами общества, становятся – гопники, отжимающие у детей телефоны – они же умеет вертеться и не сидят на жопе и ждут работу)))))
Если бы отжимание телефонеов у малолеток было законно, то они бы стали)
а что же такое благое дело тогда остаётся противозаконным?
а-а-а-а, безработные теперь как зомби из 28 дней спустя, и нормальные люди будут прятаться от них на крышах супермаркетов))) гы
Немного актуального юмора 10-ти летней давности…)
«– Наступает холодная, голодная зима. И россияне как-то по-новому взглянули на своих домашних животных. "
«– Когда высохнет вода во всех кранах, когда исчезнут хлеб и колбаса из всех магазинов, тогда мы, наконец, поймем, что деньги можно есть! “
«Уральские пельмени» 1998-год
хах, я это помню!)
мне еще вот это нравится))
А знаете, почему Америка сейчас так прет? Потому что к ним негров завезли. Нет бы к нам, мы бы сейчас в сто раз больше перли.«Дети лейтенанта Шмидта» (Томск) 1998-год
а вообще тут много еще актуальненького)) http://amik.ru/Jokes/gid1163.html
одна из сильнейших игр за последние 10 лет и ведь тогда как в воду глядели команды))
Прочитал в автобусе по бегущей строке:“Американская медицина не смогла справиться с ожирением нации и тогда ей на помощь пришла американская экономика”) Есть доля смысла)
Воруй убивай :D
ЛгиЗавиду!
бухай! ломай!
В Одессе безработный украл мясо и кроссовки. браво!
босиком с мясом далеко не убежишь)))
)))))))
отличная подборка в конце статьи
Принимаю заказы! так как 5 мин сокращение добралось и до меня! Теперь я буду киллером!!!
Сперва пересреляю всех бывших боссов, заием и вам всем помогу!!!
Круче кризиса только сомалийские пираты +)
Про них тоже напишем скоро.
Насыщенная жизнь у безработного… А КГБ еще существует???
в Белоруссии существует, там много всего сохранилось))) Там даже крепостное право ещё есть)))
Меня сократили (
Давно пора было этому кризису стукнуть, а то офисный планктон и прочие тунеядцы в конец ох%ели.
Не знаю как кому, а меня работа сама нашла сейчас, буквально два месяца назад.
И всем остальным знакомым, умеющим делать свою работу, кризис пошёл только на пользу.
Да и вообще я жалею, что пока что только студент без времени и ресурсов на то, чтобы поднять своё дело в данный момент. Отличное время для старта.
Да, это я так, размышляю :) А статья написана хорошо, вот.
полностью согласен, исключая статью.
она поверхностна.
с удовольствием прочитаю вашу в данном направлении
надеюсь, что не тут :)
я имел ввиду не содержание, а слог
я содержание. малейшая неточность в фактах дискредитирует всю статью.
и уже из-за кризиса нет спама =) в общем, страху нагнать или посмеяться. Сорри если автора обидел, но правда глаз режет :*
да ты романтик….
И когда это кончится?! …
летом только начнётся, что ты
Может не надо, а?=)
кризисофобия? у меня мама бизнес свернула. а банки озверели и повышают процентные ставки по кредитам.
Надо украсть нефтяную вышку под шумок.
Ага, попробуйте ) Потом расскажите, что вышло!
ещё пару гектар леса и аллюминивый прииск)
тогда я возьму себе золото и алмазные прииски!
«В Одессе безработный украл мясо и кроссовки»…. Почему-то напомнило творчество Хармса…)
если уволили можно кровь сдавать! ну, или органы там..
Кризис поможет скинуть пенку.
Еще недавно лейтмотивом многих проходило: «Да делать ничего не надо особо, а бабки ничего платят.»
В Москве 130 тысяч лицензированных охранников. Зачем столько?
У меня люди к 12 дня(!!!!!) опаздывали на работу – регулярно увольнял, а сейчас все нормализовалось.
В Питере в автоиндустрии (сервис в том числе) работает 120 тыс. человек. Есть водители? – легко подержанную машину отремонтировать?
Ну и факт напоследок – летом в Питере было 71 тыс. предпринимателей без образования юрлица, сейчас 54 тыс. Чувствуете, как государство малый бизнес поддерживает?!
о да, еще круче государство «поддерживает» молодые семьи.. мы все – чьи-то активы.
Сейчас отличное время для тех, кто находится в поиске себя и своей сферы деятельности, особенно для начинающих предпринимателей, особенно для b2c сектора. на расходах большинства физиков (физлиц) в Москве по крайней мерекризис пока не так сильно отразился
Закрыли журнал «Москва. Инструкция по применению»? Ну, это как-нибудь мы переживем.
безработная-маргинальная нарко-пьянь скоро будет править миром.
отличная статья! интересная мысль, про спекуляции вокруг кризиса и про то, что работников сейчас запугивают работодатели..
но это плохая мотивация, так как человек который мега боится кризиса-лучше работать не станет!
а если таких в компании большинство- то это целая толпа.. когда человека захватывает иррациональный страх и он им заражает других, то ничего хорошего.. вся энергия таких работников будет уходить на переживания..)читала летом книгу Александра фон Шенбурга " Искусство стильной бедности"
она меня поразила тогда.. и сейчас отчетливо помню слова, которые сейчас уже стали пророческими, что скоро будет кризис и половина людей потеряют работу!
автор советует как вести элегантный и достойный образ жизни, не трятя при этом много денег.
очень интересно было читать про движение credit card condoms в Америке..
Читала ее на ходу в Библиоглобусе) недавно зашла, чтобы ее купить- их там нет больше..
а летом многие из тех кому я под впечатлением рассказывала об этой книге, только смеялись в ответ..
"Безработный из Прокопьевска выжил после столкновения с поездом"..а мы из Прокопьевска все такие стойкие!...что нам кризис?! Сибиряки!))))